Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2013 » Ноябрь » 23
dubman А знаете ли Вы где служил Григорий Котовский в Житомире?

dubman


Оценка: 4.2/5 Голосов: 10

А знаете ли Вы где служил Григорий Котовский в Житомире?

23.11.2013, 18:00:51 2868 4.2 4

По данным энциклопедии Википедия: "Во время русско-японской войны в 1904 году Котовский, Григорий Иванович не явился на призывной пункт. В 1905 году его арестовали за уклонение от военной службы и направили в 19-й Костромской пехотный полк, расквартированный в Житомире. Вскоре дезертировал и организовал отряд, во главе которого совершал разбойничьи набеги — жёг имения, уничтожал долговые расписки, грабил помещиков и раздавал награбленное беднякам".

Военные казармы Костромского 19-го и Курского 125-го пехотных полков сохранились до настоящего времени.  Это три трехэтажных здания из красного кирпича в стиле эклектики на Богунии на территории Военного института радиоэлектроники имени С.П. Королева.
Их  называли Врангелевскими казармами, поскольку Богуния раньше называлась Врангелевкой - от  фамилии владельца этой местности барона Врангеля, который в середине XIX века был волынским вице-губернатором.

Здания построены во второй половине XIX века в архитектурном стиле эклектики. В 1920-х годах в этих казармах дислоцировался Богунский стрелковый полк 44-й стрелковой дивизии. В честь этого полка в 1922 году Врагелевку переименовали в Богунию. Тогда же и казармы получили название имени Льва Троцкого, но потом их переименовали на Богунские казармы.

В память об этой "службе" Григория Котовского на Богунии в Житомире улицу Илларионовскую при советской власти переименовали в улицу Котовского. Название улицы сохранилось до настоящего времени.

На фотографии - Врангелевка (нынешняя Богуния) с Врагелевскими казармами. На переднем плане - река Каменка. Фотография на почтовой открытке начала ХХ века.

Прикреплённые изображения:
dubman А знаете ли Вы где служил Григорий Котовский в Житомире?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 18:34:16, 23.11.2013 [Материал]

в блогах гораздо удобнее...
нет перегруженности информацией.....намного легче ее усвоить и разобратся в ней.
спасибо.
macs-v
2 Macs (macs-v)   • 18:35:17, 23.11.2013 [Материал]

Спасибо. Исторические факты всегда востребованы.
Sams2
3 Александр (Sams2)   • 20:47:58, 23.11.2013 [Материал]

Спасибо, очень интересно.
TarasS
4 Тарас (TarasS)   • 15:45:04, 24.11.2013 [Материал]

"Вскоре дезертировал и организовал отряд, во главе которого совершал разбойничьи набеги — жёг имения, уничтожал долговые расписки, грабил помещиков и раздавал награбленное беднякам"

Все правда, крім останнього. Котовський роздавав награбоване членам банди, залишаючи собі, згідно з кодексом, левову частку. В Одесі вів розкішне життя, жив у найдорожчих готелях, жер у найкращих ресторанах. Робив дорогі подарунки елітним шльондрам. В одеській в'язниці товаришував винятково з "авторитетами". Класичний урка.

"В память об этой "службе" Григория Котовского на Богунии в Житомире улицу Илларионовскую при советской власти переименовали в улицу Котовского."

Дякую, Борисе, ще раз нагадали житомирянцям про цю ганьбу. 22 роки місто не може навести лад з історичною топонімікою. Одна з найбільших вулиць досі носить ім'я молдавського гопника та дезертира.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо