Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Hydrogenaza » 2013 » Декабрь » 20
Hydrogenaza Соціальний експеримент

Hydrogenaza


Оценка: 3.3/5 Голосов: 19

Соціальний експеримент

20.12.2013, 13:53:25 1857 3.3 12

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту?

Как мы реагируем, и что делаем чтобы понять это? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке?

Один из возможных выводов из этого опыта может быть:

Если мы не находим одну минуту, чтобы остановиться и послушать одного из лучших музыкантов в мире, который играет лучшую музыку из когда-либо написанных, как много важного в этой жизни мы способны не заметить?

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 12
Ivan_Magregor
1 Ivan (Ivan_Magregor)   • 14:19:48, 20.12.2013 [Материал]

Главная проблема в том, что большинство ходит на дорогние концерты не затем, чтобы насладиться музыкой, а чтобы подчеркнуть свой статус. Проще говоря выебнуться.
SteamRoller
5 Михаил (SteamRoller)   • 16:57:56, 20.12.2013 [Материал]

О.
"Вообрази себе картину", Джозефа Хеллера.
macs-v
7 Macs (macs-v)   • 19:14:55, 20.12.2013 [Материал]

Когда человек в утреннем порыве стремиться на рабочее место и время расписано по минутам, то рассчитывать на обьективный эксперимент не приходится.
Остановись и потратив время, можно влипнуть в неприятную историю и получить от шефа все то, что заслужил.
А если бы такой эксперимент проводился бы в нерабочее время или после окончания работы, тогда бы можно было бы говорить об обьективности.
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 14:26:25, 20.12.2013 [Материал]

Я когда то подал на улице скрипачке, которая очень красиво играла. Она меня так по-русски спросила:
- Вы русский?
- Да, а как вы поняли?
- Чаще всего на классической музыке подают русские, ну и кольцо па правой руке... :-)

Очень жалко, что среди уличных музыкантов в основном попадаются бездари. А когда действительно хорошо играют, то как назло нет времени...
RapidDuck
12 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 22:29:27, 22.12.2013 [Материал]

"- Да, а как вы поняли? "

Врать не хорошо.
KAPJICOH
3 Andrey (KAPJICOH)   • 14:34:51, 20.12.2013 [Материал]

Для восприятия классических произведений нужен определенный настрой и атмосфера. Когда человек спешит, а в голове мысли о текущих делах - куда там до восприятия? Пробегая мимо мы много чего не замечаем.
Veronica
4 Veronica Drag (Veronica)   • 15:28:02, 20.12.2013 [Материал]

Біжу по михайлівській, в голові крутиться купа проблем, на ходу намагаюсь хоч якийсь план дій побудувати, а троє хлопців голосно співають під гитару "выхода нет... выхода не-ет...". Дуже мотивуэ... на вбивство :)
Veronica
8 Veronica Drag (Veronica)   • 21:45:42, 20.12.2013 [Материал]

щось ви не в тему мелете, якісь цицьки, принципи, росія, європа... Треба іноді відпочивати, щоб не їхати дахом, блог не про це
Hydrogenaza
9 Hydrogenaza Fosforilaza (Hydrogenaza)   • 13:16:01, 21.12.2013 [Материал]

"Треба іноді відпочивати, щоб не їхати дахом, блог не про це"Дякую,Вероніка.
ну і ну!ото вже накоментували!ВИДАЛЕНО,тому що!!!:)))) вова ,скінчиться тим,що я твої коменти буду видаляти не читаючи.з усіх своїх блогів. вислови незрозумілі. з крапками та натяками .до чого це?просто срач розводити?як хочеш щось сказати-формуй думку у зрозумілі речення.
SteamRoller
6 Михаил (SteamRoller)   • 17:00:39, 20.12.2013 [Материал]

>>Для восприятия классических произведений нужен определенный настрой и атмосфера.

Ну, вряди ли узнаешь алмаз в блестящем предмете, лежащем в грязи.
Hydrogenaza
10 Hydrogenaza Fosforilaza (Hydrogenaza)   • 13:29:25, 21.12.2013 [Материал]

"вряди ли узнаешь алмаз в блестящем предмете, лежащем в грязи."
а по моєму цей експеримент доводить лише те,що у справді невеликої кількості людей є розвинене відчуття гармоніі та ритму. декому,щоб почути красу-треба дослухатися до звуків,а дехто чує музику у скаженому гуркоті фабричного станка.розмістити матеріал у блозі надихнула власна історія:одного разу стояла хвилин 20(без перебільшення,аж поки репертуар не став повторюватись утретє) на Житньому та слухала як грає на скрипці старий циган.запізнилась по справах,ще й попри свій принцип не давати грошей циганам таки залишила деяку суму у футлярі.І просто не уявляю,ЯК можна було пройти повз ТАКЕ!
RapidDuck
11 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 22:28:31, 22.12.2013 [Материал]

Маркетинг - сила, талант - могила.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо