Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » smithkeval » 2013 » Декабрь » 27
smithkeval Как спаивают детей, а значит и страну в целом

smithkeval


Оценка: 3.5/5 Голосов: 11

Как спаивают детей, а значит и страну в целом

27.12.2013, 17:50:35 1912 3.5 4

В 2008 году как гром среди ясного неба в различных СМИ прогремела информация , что по данным исследований ВООЗ Украина занимает первое место в мире по детскому алкоголизму. Как убедится в правоте данной информации? Очень показательным является опыт, проведенный активистами одной из общественных организаций в разных школах Киева. В анонимных анкетах первоклассникам и ученикам выпускного класса задали один и тот же вопрос: употребляли ли вы в своей жизни алкоголь? И оказалось, что 5% и 95 %  учеников соответственно первого и одиннадцатого классов знают вкус алкоголя. Остается только удивляться, как эти 5% сумели сохранить естественную трезвость в наших реалиях.

Так как же уберечь наших детей от той алкогольной вакханалии, которая творится у нас в стране? Поможет нам в этом один из главных постулатов науки философии. Он говорит, что если хочешь решить проблему, нужно понять её причины. Так почему же дети и взрослые употребляют алкоголь? Ответ на этот вопрос еще в начале 20 века дал Л.Н. Толстой в своей работе «Почему люди одурманиваются?».

Первая из двух причин – это доступность. Сегодня в Украине алкоголь можна купить в любое время суток по низкой цене и для этого не нужно далеко идти. Но существует вторая, еще более страшная причина, толкающая детей на употребление алкоголя.

Всем нам известно из психологии, что сознание новорожденного ребенка представляет из себя «табулу рассу» – чистую доску (только безусловные рефлексы). Но как только ребенок начинает осознавать себя, он сталкивается с употреблением алкоголя его родителями и родственниками в праздники. В «культурно» пьющей семье никакого негативного восприятия ребенок не получает. Все это подкрепляется агресивной рекламой производителей и положительными киногероями, которые в кадре употребляют алкоголь. А ведь впечатления детства самые сильные! Детям трудно понять, почему родители говорят, что употреблять алкоголь плохо, а сами его «пьют». Из-за того, что родители для любого ребенка являются главными авторитетами (а значит то, что они делают – правильно) еще в дошкольном возрасте употребление алкоголя для детей становится интересным, нормальным и захватывающим.

Таким образом второй и главной причиной употребления алкоголя является запрограммированность  - убежденность в том, что в тех или иных ситуациях просто необходимо его употреблять. У кого-то эти программы проявляются только на Новый год, а кого-то – каждый день.

Итак, если родитель хочет оградить своего ребенка от алкоголя, он обязан начать с себя и сознательно отказаться от алкоголя – стать трезвым навсегда поняв, что алкоголь (этиловый спирт) и изделия из него (пиво, вино, водка и т.д.) являются ядами не только до 18 лет, но и после!

Дети видят – дети повторяют! Берегите своих детей!

Больще: www.trezvo.zt.ua

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 17:56:23, 27.12.2013 [Материал]

Отличная статья! Пить алкоголь при детях недопустимо.
RapidDuck
2 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 18:08:09, 27.12.2013 [Материал]

Пить алкоголь вообще недопустимо.
ol675
3 Vlad (ol675)   • 18:35:52, 27.12.2013 [Материал]

"В «культурно» пьющей семье никакого негативного восприятия ребенок не получает."...мои дети уже довольно большие(их возраст в сумме- превышает мой на 3 года).. оба не пьют и не курят.. Так чего ж моя жена меня пилит?- "снова нажрался как скотина!" ..а я ведь культурно пью.. да и она тоже,но я ее этим не попрекаю..:о(((
"агресивной рекламой производителей и положительными киногероями, которые в кадре употребляют алкоголь"- Запретить! кино смотреть и книжки читать..Вот я в детстве зачитывался Ремарком- а у него ведь все сплошные алкоголики!Или того-же Хемингуэя взять- так ведь каждый его герой -готов для вытрезвителя..А после говорят- классика!! Запретить! Буратино- то не пил- вот его пусть и читают..
ZhitomirGay
4 Владислав (ZhitomirGay)   • 19:10:54, 27.12.2013 [Материал]

Строго отслеживать магазины/киоски, которые продают алкоголь несовершеннолетним и карать большими штрафами. И если родители сами пьющие...где взять ребёнку столько силы воли и не повторять их поведение ?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо