Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Sams2 » 2014 » Январь » 30
Sams2 Про газовые колонки и котлы.

Sams2


Оценка: 4.1/5 Голосов: 17

Про газовые колонки и котлы.

30.01.2014, 22:42:01 4953 4.1 18

 Так сложилось, что  мои знакомые, и знакомые моих знакомых, довольно часто обращаются ко мне за консультацией по различным техническим вопросам. В последнее время довольно часто обращаются с жалобами на котлы и колонки. Думаю, что у некоторых обитателей ЖЖ тоже могли возникнуть проблемы, поэтому и решил создать этот блог.


 Если ваша газовая колонка в последнее время время стала плохо греть воду, а то и неожиданно тухнуть - не спешите впадать в панику, искать мастера, и тратить деньги на горе-мастеров, обещающих "Щас все будет, хозяйка". Ничего с вашей чудо-техникой не случилось, и даже наоборот - она хорошо работает. Но работает она в ненадлежащих условиях. Если сейчас, зимой, у вас возникают подобные проблемы, то вероятнее всего ваши газовые приборы с так называемой "открытой камерой сгорания". Это означает, что необходимый для сгорания газа воздух колонка ваша берет здесь же, на вашей кухне, смешивает его с газом, сжигает, и горячие газы за счет естественной конвекции по дымоходу улетают в трубу. Но сейчас зима, на улице холодно, и вода в колонку поступает очень холодная, и для того, чтобы ее нагреть до нужной вам температуры, нужно сжечь больше газа. А для того, чтобы сжечь больше газа - нужно больше воздуха. Очень много. А его нет. На улице-то зима, и вы добросовестно законопатили все, что только можно законопатить. Нигде не щелочки. А воздух нужен. А его нет. Поэтому ваша колонка и еле греет. А если вы включите вытяжку - совсем может потухнуть. А может потухнуть и просто так - в современных колонках, даже самых дешевых, есть специальное реле - штука такая. которая отключает колонку, если тяга сгоревших газов недостаточная, и есть угроза попадания их в помещение, проще говоря - вы можете угореть. Так что если ваша колонка иногда тухнет, а через несколько минут в ней раздается тихий щелчок - не ругайте ее, а скажите ей спасибо. А еще лучше - приоткройте форточку, хотя бы чуть-чуть, и будет вам горячая вода и душевное спокойствие. 

ЗЫ: Все вышенаписаное не касается колонок и котлов с закрытой камерой сгорания, называемых в народе "турбированными" - именно такую технику и стоит приобретать.


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 18
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 00:50:54, 31.01.2014 [Материал]

У меня чуток по-другому, сначала щелкает затем тухнет зараза, когда на улице ветер.
Sams2
15 Александр (Sams2)   • 20:05:32, 31.01.2014 [Материал]

Щелкает тот же датчик - реле тяги. Он сделан как все термореле - на основе биметаллической пластины. Просто тот щелчок, когда оно срабатывает, обычно не слышат из-за работы колонки, я имел ввиду тот щелчок, когда оно возвращается в исходное положение.
Неман
2 Дмитрий из г. Королёва М.О. (Неман)   • 01:09:37, 31.01.2014 [Материал]

Прими и мои 5 копеек!

Зимой с колонками происходит ещё вот какой плохой эффект.
Чтобы не иметь себе лишних проблем в холодное время года, работники ЖЭКов снижают напор воды в трубах.
И по утрам, когда ВСЕ проснулись и пошли лить воду. Давление воды в кране, падает очень сильно.
Чем это грозит?
На некоторы моделях колонок (НЕВА Люкс 5513)
Стоит простейший механизм типа Мембрана-шток, для регулировки подачи газа в зависимости от давления в системе водоснабжения.

При низком давлении мембрана не в состоянии в достаточной степени надавить на шток, чтобы тот в свою очередь сдвинул клапан подачи газа.

Что делать:
1. Искать мастера способного тонко отрегулировать колонку. (Здесь я Житомирцам завидую, тк в Москве и области "мастера" могут только почистить запал или... просто поменять колонку! Ведь цена 3-4 визитов соизмерима с ценой хорошей колонки! ( Жалуюсь... :,,,-( )

2. Если такое явление происходит не часто, то можно пойти на высокоинженерное противоправное действо :
ВКЛЮЧАЕШЬ ВОДУ. ПУСТЬ ТЕЧЁТ.
Берёш отвёртку и вставляешь её в канал где движется шток, помагаешь ему отверткой.
Умываешься.
Выключаешь воду.
ПРОВЕРЯЕШЬ, ЧТО КОЛОНКА ПОГАСЛА.

Но лучше будет ОТРЕГУЛИРОВАТЬ.

Прочие возникающие вопросы можно изучать и спрашивать на:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=86823&page=11&p=3447115#post3447115
Ищишь обсуждение по нужной модели колонки.
Sams2
16 Александр (Sams2)   • 20:48:46, 31.01.2014 [Материал]

Давление падает, есть такое. Утречком все писать-какать, зубы чистить, чай-кофе пить... И это в каждой квартире. А трубы старые, внутри отложения, да и потребителей добавилось. Это понятно. Но сейчас я Вас начну отговаривать от Вашей идеи. Но не сразу. Сначала - арифметика. Врать не буду, точный диаметр мембраны редуктора, но, думаю, около 8 см. Значит ее площадь составляет 50,24 кв.см. 0,24 отбросим. Если давление воды всего 0,2 кг/см.кв, то все равно редуктор оказывает давление на шток 10 кг - это немало. А вот теперь отговариваю. Во первых, вы толком не отрегулируете. Ну поставите грибок с более длинным штоком, ну с пружиной похимичите... Но Вы не в курсе нужных усилий, да и померить ВАм их нечем. Да, этим можно добиться того, что газа в горелку будет подаваться чуть больше. Все дело в том, что колонка должна не только правильно включаться, но и ВЫключаться. Т.е. надежно перекрыть газ. А после Ваших "доработок" этого может и не произойти. Чем это грозит - знаете. Попробуйте пойти другим путем - устранить возможные места снижения протока воды. Фильтры в самой колонке. Фильтр в гусаке смесителя. Фильтр перед водяным счетчиком. Кроме того, необходимо проверить ход штока редуктора через сальник - бывает, затирает конкретно. Сама мембрана не должна быть растянута. Ну и если водопровод в Вашей квартире собран металлопластиковой трубой, на резьбовых фитингах - тоже не есть гут, внутренние диаметры фитингов намного меньше диаметра трубы, тоже потери, и существенные. Но тут проще - там, где проложена труба 16, поменять ее на 20.
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 01:10:06, 31.01.2014 [Материал]

Sams2, всё правильно Вы изложили.
Сам то же обратил внимание на приток воздуха и тягу (немножко волоку в вентиляции). Но : тяга есть, пробовал на минут десять открывать окно на проветривание - щелчок не проходит, подача газа прекращается.
Вот теперь и думаю... :-((
boda2004
4 Олександр Боднарашик (boda2004)   • 09:10:42, 31.01.2014 [Материал]

Более того, такая конфигурация (колонка в дымоход и вытяжка в одном помещении) вообще запрещена, и если вы не боитесь штрафа, то хотя бы подумайте о своих жизнях.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0318-98/print1390595913713897 (пункт 4.5.18)
Waliko
5 Waliko (Waliko)   • 11:01:39, 31.01.2014 [Материал]

+ 5 копеек
с турбированными котлами возможен еще такой вариант. Воздух для камеры сгорания они берут с улицы через приточно-вытяжную трубу, полость забора воздуха идет по внешнему контуру этой трубы и бывает так, что забор воздуха обмерзает. возникает тот же эффект, то и описанный автором блога, котел запускается, воздух в камере сгорает и, поскольку притока воздуха нет, он сразу тухнет...
boda2004
12 Олександр Боднарашик (boda2004)   • 12:56:08, 31.01.2014 [Материал]

У меня на трубе для этого предусмотрена пробочка - если ее вынуть, то со временем то, что намерзло испаряется. Если лень ждать, то снимаю наружную часть трубы и вытряхиваю лед из нее :)
Egor_Goodman
6 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 11:13:06, 31.01.2014 [Материал]

а расскажите зачем дымоходные трубы обматывают утеплителем?
видел во многих частных домах.
Неман
7 Дмитрий из г. Королёва М.О. (Неман)   • 12:00:51, 31.01.2014 [Материал]

Этот "утеплитель" позволяет держать тепло в трубе. И не греть воздух в доме.

(Высказанную глупость УДАЛИЛ)
Egor_Goodman
8 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 12:31:10, 31.01.2014 [Материал]

хм... мне газовщики предписали утеплить трубу. именно зимой.
Неман
13 Дмитрий из г. Королёва М.О. (Неман)   • 13:40:33, 31.01.2014 [Материал]

Пока не понимаю, из каких соображений... Сейчас попытаюсь разобраться...
Неман
14 Дмитрий из г. Королёва М.О. (Неман)   • 13:49:45, 31.01.2014 [Материал]

В общем логично, следующее:

Если протяжённость дымохода достаточно велика, то ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ активно отдавая тепло через не термоизолированные стенки трубы, ЗАМЕДЛЯЕТСЯ и запирает дымоход. Тяга падает!

Как-то так...

У меня от колонки до основной кирпичной трубы меньше метра, проложен не термоизолированный металлорукав.
И с таким явлением я не сталкивался.
Когда колонка долго работает на кухне при закрытом окне находится невозможно...
Iваницький
9 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 12:33:23, 31.01.2014 [Материал]

Не местные печники подсказали этот способ в качестве частичного решения такой проблемы:

Дымоход стоит на максимальном удалении от конька - в итоге ниже уровня конька почти метр. До минус восьми-десяти все работает нормально - все-такb от конька расстояние достаточное (пять с половиной. А вот в мороз - при боковом ветре (перпендикулярно коньку) происходит аналогичный эффект: вначале тяга нормальная (со спички камин включается, горит ровно), потом начинает тлеть и идет резкое задымление обратным потоком - как выхлоп. Открыть дверь-окно - горение мгновенно восстанавливается.

Предположительно: на выходе дымохода по естественным причинам не создается разрежение, а масса холодного воздуха в равном объеме больше - вот и выдавливает вниз.

Рассматриваемые варианты решения:

1. Поднять трубу - но хз как это сделать в такую погоду, тем более что и стоит она так по причине высоты, когда уже на монтаже неустойчивость проявляться начала.

2. Утеплить дымоход, тем самым не давая остыть теплому воздуху как можно выше.

3. Оставить как есть, только время от времени окно приоткрывать. Неприемлемо: после того как камин прогорает, возникает диллема: закрытая шиба - естественное накопление в доме углекислоты - угар - "від шприца гематома і могила"; открытая шиба - обратная тяга тут же гонит все сверху вниз, ну и внизу все как с закрытой шибой - по вышеописанной причине.

N.B. Камин вычишен до блеска, в т.ч. дымоход - на горящую сажу подозрений нет.

Буду признателен за варианты (вариант "пробить рядом в стене приточную дырку" не предлагать )).
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 12:53:51, 31.01.2014 [Материал]

"...Более того, такая конфигурация (колонка в дымоход и вытяжка в одном помещении) вообще запрещена..."

Позволю с Вами не согласиться. Не только НЕ запрещена, но и необходима! Кроме того - в подобном помещении с газовыми приборами с открытой камерой сгорания, предусмотрено окно с фрамугой проветривания!
boda2004
17 Олександр Боднарашик (boda2004)   • 21:08:16, 31.01.2014 [Материал]

Имеется в виду с принудительной конвекцией, по ссылке в комментарии правильная формулировка. Суть проблемы следующая - вытяжка создает разреженную атмосферу и продукты горения из котла начинают попадать в помещение, вместо того, чтобы идти в дымоход.
Sams2
18 Александр (Sams2)   • 23:38:55, 31.01.2014 [Материал]

Совершенно верно. Даже если продукты сгорания и не попадут в помещение, то котел (колонка) могут потухнуть из-за отсутствия тяги.
Cobalt
11 Cobalt (Cobalt)   • 12:55:52, 31.01.2014 [Материал]

"...(вариант "пробить рядом в стене приточную дырку" не предлагать ))..."

Ну, это если не превращать жилище в карцер.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо