Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » RapidDuck » 2014 » Февраль » 13
RapidDuck Очередной завод на грани банкротства.

RapidDuck


Оценка: 3.2/5 Голосов: 11

Очередной завод на грани банкротства.

13.02.2014, 12:30:22 3405 3.2 12

Киевский ювелирный завод, один из старейших и крупнейших в Украине, будет закрыт. Как рассказали «Известиям в Украине» бывшие сотрудники КЮЗ, они все уволены, кроме тех, кто оказался на больничном. А по ночам с предприятия вывозят оборудование. Проходные пустуют, работают только фирменные магазины.

Киевский ювелирный завод известен не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Он был основан в 1936 году на базе скромной мастерской по ремонту часов и реставрации ювелирных изделий. В 1992 году предприятие изготовило первые государственные награды независимой Украины, среди которых – "Почетное отличие Президента Украины", Звезда ордена "Князя Ярослава Мудрого", Звезда "За мужество", Звезда ордена "За заслуги", орден "Богдана Хмельницкого". Завод выпускал диадемы и короны для разнообразных конкурсов красоты, знаки отличия для участников престижных рейтингов КЮЗ открыл с полсотни представительств во всех крупных городах Украины. И вот уже год как он скорее мертв, чем жив – говорят его ювелиры. На предприятии, по их словам, прошли массовые сокращения. А тех, кто уцелел, «зачищают» сейчас.

За почти восемь десятилетий работы завод приобрел репутацию крупнейшего производителя ювелирных изделий в Украине. Продукция КЮЗ поставляется на рынки Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Молдовы, стран Балтии. Изготовленные в Киеве украшения  получили признание не только среди отечественных ценителей ювелирного искусства. Все творения ювелиров демонстрировались на выставках в Японии, Малайзии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Италии. Завод даже стал победителем международного конкурса, организованного фирмой «Де Бирс» в 1981 году. В рамках международного проекта «За успешное экономическое выживание и развитие в условиях социально-экономического кризиса» в 1995 году предприятие получило «Факел Бирмингема». В 1997 году в номинации «За гибкость и мудрость политики управления» предприятию вручен хрустальный «Мальтийский рыцарь». Международной наградой «Золотой Меркурий» украинские ювелиры отмечены в 1998 году за возрождение национальной экономики и развитие интеграционных процессов.

Более 70% акций завода распределили практически в равных частях ООО «Украинские ювелиры», «Гранит Лтд», БК «АвангардСтройКомплекс», «Полюс СВ», «Армат СВ», «Стройинвестиции», ОАО «Трест «Южзападтрансстрой» и «Строймаш». Но, тем ни менее, главой предприятия, по версии UBR, стал Сергея Цюпко, обладатель 8% акций.

Сергей Цюпко 4 октября отметит свое 50-летие. Он – президент Ассоциации ювелиров Украины, основатель Музея современного искусства Украины и по первой специальности – агроном. С банком «Форум» он строил в Киеве жилой комплекс «Софийська брама» на Софийской площади и комплекс «Панорама» на Большой Житомирской. Был председателем наблюдательного совета и миноритарным акционером банка «Форум», главой наблюдательного совета АБ «Таврика».

Борьбу за Киевский ювелирный завод у бывших акционеров банка «Аваль» Цюпко выиграл в 2000х, сообщает UBR. Акции выкупил у трудового коллектива. В 2002-2003 годах возглавлял наблюдательный совет ОАО «КЮЗ», а в 2010-ом стал председателем правления.

«Нам пришлось много инвестировать для развития своей сети. Сейчас у нас больше 40 магазинов и больше 50 обменных пунктов. За 5 лет мы стали в 5 раз больше. Сегодня КЮЗ – самое большое ювелирное предприятие в Украине», – говорил бизнесмен.

В 2013 году «Фокус» оценил состояние Сергея Цюпко в $156,7 млн. (88 место рейтинга «200 самых богатых людей Украины»).

Теперь же по заводу ходят слухи, что он захвачен или меняет собственника. «Увольнения начались давно, оставались только несколько человек, которые работали по золоту. Сейчас нет и их. А по вечерам с завода начали вывозить оборудование», - сказал «Известиям в Украине» один из сотрудников завода.

«Продукция завода пользуется устойчивым спросом, мы выпускали более 60 тысяч изделий в месяц. Предприятие прибыльное, люди получали нормальные зарплаты, потом нас стали отправлять в отпуска. Мы не понимаем», - говорит бывший работник завода.

Телефон приемной КЮЗ не отвечает, молчат телефоны отделов оптовой торговли, маркетинга, рекламы... Единственный «живой» телефон - в отделе кадров. Как известно, его сотрудников увольняют последними. «Мы не можем ничего сказать о ситуации на заводе, вы на нас сошлетесь, и у нас будут неприятности», - заявили нам кадровики.

Фирменные магазины завода сейчас работают. «Продукция Киевского ювелирного завода пользуется спросом, изделия привозят регулярно. У нас все нормально», - сказали «Известиям в Украине» в фирменном магазине КЮЗ, расположенном в ТРЦ «Ocean Plaza» в Киеве. Относительно ситуации на самом заводе в магазине не распространяются. В Минпромполитики Украины нам заявили, что о ситуации на КЮЗ им ничего неизвестно, но ситуацию вот-вот собираются изучить.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 12
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 12:49:04, 13.02.2014 [Материал]

да, началось еще летом вроде
даже сайт не работал - наверное и сейчас не работает
мне не нравилось в житомире только то что нельзя было заказать изделие в магазин для просмотра, так как всего ассортимента там никогда нету...
а так изделия супер были!
abigor
2 abigor (abigor)   • 12:59:09, 13.02.2014 [Материал]

Деятельность донецких пацанов в столице видна из количества голосов, которые свобода получила на выборах в Киеве.
crow
3 Koss (crow)   • 13:08:36, 13.02.2014 [Материал]

Так а х*лі, залатішка та тю тю... Навіть резерви України обчистили, на всі фронти пацанчікі работають... ща защітнічкі прийдуть і раскажут хто там віноват...
aaa777
4 AAA (aaa777)   • 16:02:47, 13.02.2014 [Материал]

Да нет, то все Майдан виноват :-)
Странно, что еще не набежали рассказывать.
aaa777
5 AAA (aaa777)   • 16:05:17, 13.02.2014 [Материал]

У экс-владельца банка «Таврика» могут забрать Киевский ювелирный завод за долги
http://forbes.ua/magazine/forbes/1358741-u-eks-vladelca-banka-tavrika-mogut-zabrat-kievskij-yuvelirnyj-zavod-za-do lgi

Последний абзац:
Кто станет следующим владельцем крупнейшего ювелирного завода Украины? Трое собеседников Forbes уверяют, что неприятности Цюпко из‑за того, что он отказался продать КЮЗ бизнесменам, близким к президенту страны. Личность следующего бенефициара КЮЗ сможет подтвердить или опровергнуть эти предположения.
dakar
6 Инспектор Кранник (dakar)   • 17:04:15, 13.02.2014 [Материал]

А сколько мене крупных предприятий закрылось за последнее три года, не сосчитать.
SteamRoller
7 Михаил (SteamRoller)   • 17:17:09, 13.02.2014 [Материал]

А сколько всевозможных предприятий закрылли капиталисты за 20+ лет "Довгоочикуваной Незалежности", об этом говорили одни коммунисты - а тут прямо проснулись, встрепенулись.
RapidDuck
9 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 18:10:27, 13.02.2014 [Материал]

Вай, вай, вай! А сколько коммунисты отжали у царской россии - мрак.

Кстати те заводы, что закрытились были дерьмом и производили говно, что отстает на лет 30 от других государств.

" а тут прямо проснулись, встрепенулись."
А тут прямо РАБОЧИЙ и НУЖНЫЙ завод уничтожают. Разницу вкуриваешь?
dakar
12 Инспектор Кранник (dakar)   • 05:21:23, 14.02.2014 [Материал]

Я говорю про те предприятия, которые строились и активно развивались в середине 2000.
telefon
8 джавахарлал нюру (telefon)   • 17:54:47, 13.02.2014 [Материал]

Мне жаль Украину, которая при СССР РАЗВИВАЛА свою промышленность.
Я часто ездил в командировки на украинские заводы и видел выпускаемую ими серьёзнейшую продукцию.
Развалить такой промпотенциал - это надо уметь...
Я работал на военку. Заказы ушли в небытие, однако завод при умном руководителе выстоял и стал ведущим предприятием в Украине по производству ручного электроинструмента. Недавно начали массовый экспорт продукции в Прибалтику.

Ведь можно же...
garold
10 Кonstantin (garold)   • 22:08:57, 13.02.2014 [Материал]

Это Фиолент что ли?Так его начальная продукция копировала также прибалтийскую,Ребир например.
TarasS
11 Тарас (TarasS)   • 23:28:30, 13.02.2014 [Материал]

Тепер це буде "Дамбаський ювелірний завод ім. Пальми Мєрцалова"


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо