Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Sams2 » 2014 » Февраль » 14
Sams2 Немного о холодильниках.

Sams2


Оценка: 4.3/5 Голосов: 12

Немного о холодильниках.

14.02.2014, 21:48:09 1822 4.3 4

 Заканчивается зима, на улице потеплело, и некоторые люди начинают замечать, что их кормильцы - холодильники работают как-то слабовато. Причем, на что жалуются чаще всего, что если морозилка еще более-менее морозит, то в самом холодильнике практически как на кухне. Естественно, народ начинает волноваться, и, вспоминая, что когда-то слышали слово "фреон", тут же решают, что он куда-то делся, начинают лихорадочно искать мастера, который смог бы его туда "залить". 

 В принципе, такое возможно. Но многолетний опыт подсказывает, что в 95% подобных случаев, именно весной, никакой утечки фреона нет. И чаще всего проблемы вообще никакой нет. А есть элементарная забывчивость. Все банально просто: осенью, когда на улице похолодало, несколько похолодало и в квартирах. И многие хозяйки вдруг стали замечать, что в холодильнике стали замерзать продукты, даже борщ в кастрюле, и тот в ледышку превратился. Ну и естественно, барышня поворачивает регулятор температуры с "3", к примеру, на "1". Но так как холодильник морозит как дурной, и сомнений в его работоспособности не возникает, хозяйка благополучно забывает об этом действии. Месяца 3-4 работа холодильника вопросов не вызывает, жизнь идет своим чередом, все тихо и спокойно. И вдруг - холодильник не морозит! А он в порядке, только надо вспомнить осень, и вернуть ручку регулятора с "1" на "3". Поверьте, в большинстве случаев именно так! 
 А вообще холодильник надо обслужить. Особенно перед теплым временем года. Любой холодильник в этом нуждается. Тем более, что холодильники наши стоят обычно или в углу, или по бокам холодильника стоят какие-нибудь шкафчики. Но в любом случае, отодвигаем его от стены мы крайне редко. А весной это стоить сделать, поверьте! 
А сделать нужно следующее: 
 Первое и обязательное - отключить холодильник от розетки. Это не обсуждается.
Второе намного проще - выдвинуть холодильник настолько, чтобы сзади него можно было свободно присесть. Взять пылесос, и не спеша, тщательно, пропылесосить конденсатор - в обычных холодильниках это черная решетка во всю заднюю стенку холодильника. Лучше для этого надеть на шланг насадку для мебели - небольшую с длинным ворсом.  В холодильниках "no frost" конденсатор выполнен в виде небольшой коробки, обдуваемой вентилятором. Такой конденсатор почистить немного сложнее, но тоже крайне необходимо. Можно даже взять кисточку для рисования и легонько сметать ей пыль в шланг работающего пылесоса.
Времени и сил это займет немного, но поверьте, оно того стоит - холодильник не только будет лучше работать, он еще и электроэнергию будет экономить, а это ваши кровные денежки. 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
yanfel
1 Полевой (yanfel)   • 22:40:53, 14.02.2014 [Материал]

Прочел. И сразу вспомнилась старая, пристарая реклама телевизоров "Тошиба".
" - Если у вашего телевизора через 5 лет стала ухудшаться резкость и четкость изображения - возмите влажную тряпку и протрите экран от пыли!"
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 09:49:23, 15.02.2014 [Материал]

спасибо за советы
DISELEK
3 DIESEL (DISELEK)   • 12:03:44, 15.02.2014 [Материал]

в моем холодильнике морозилка выпенривается
один день может быть -1 , потом нормально - 18, потом может неделю с -1 работать, модель "без снега"...
наверное надо мастера вызвать..?
Sams2
4 Александр (Sams2)   • 16:10:35, 15.02.2014 [Материал]

Прочистите конденсатор, очень рекомендую.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо