Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » aaa777 » 2014 » Апрель » 29
aaa777 Спиленные деревья на Майдане

aaa777


Оценка: 2.9/5 Голосов: 18

Спиленные деревья на Майдане

29.04.2014, 02:08:27 4857 2.9 2

Ложь Первого канала: Спиленные деревья на Майдане

Недавно мне в Фейсбуке одна специалистка по украинскому вопросу из Калининграда скинула видео с "неопровержимыми доказательствами" того, что снайперы на Майдане, которые убивали активистов 20-го февраля, были посланы коварным Западом. Видео оказалось очередным сюжетом Первого канала про события в Украине, в котором, к моему удивлению, утверждалось, что "киевская хунта" заметает следы и успела вырубить деревья с места событий на улице Институтской, которые могли бы послужить вещественным доказательством в деле неопознанных февральских снайперов.

Поскольку для киевлянина проверить это не составляет труда, я, взяв с собой фотоаппарат, в выходной день с утра поехал на место событий, чтобы собственными глазами убедиться или разувериться в вырубке деревьев на месте убийства активистов Майдана.

Для начала ознакомьтесь с самим сюжетом Первого канала (можно смотреть с начала до 3:00, остальное неважно):

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=chBh0MjvXZ4

Пару слов о географии города для не киевлян. Улица Институтская идет от Майдана вверх к Печерску и проходит сквозь так называемый "Правительственный квартал" - место сосредоточения главных административных зданий страны. От Майдана по это улице можно дойти одновременно и к Администрации Президента (свернуть на Банковую), и к Кабмину (свернуть на Садовую), и к Верховной Раде. 20-го февраля весь "Правительственный квартал" контролировался силовиками, и, собственно, активисты Майдана в тот роковой день пытались продвинуться от Майдана ближе к Верховной Раде после того, как Беркут отступил со своих позиций на территории Октябрського палаца.

Место, где происходили показанные на видео Первого канала бои 20-го февраля, отмечено черной звездочкой:

map1

Итак, начинаем. Что же на самом деле сейчас на улице Институтской, через два месяца после кровопролитных столкновений?

Начнём с кадра на 1:59. Это - улица Институтская возле входа в метро Крещатик, место, где 20 февраля таинственные снайперы застрелили не один десяток людей. Мы будем обращать особое внимание на деревья. В сюжете Первого канала утверждается, что показанные на скриншоте деревья нынче вырублены, поскольку застрявшие в них пули могли бы доказать, что стрельба по активистам велась из зданий, которые на тот момент контролировались силами Майдана. На данном кадре я насчитал 9 деревьев, которые находятся непосредственно в зоне боевых действий:

maid

А вот моё фото того же места. Как ни странно, но на нём я насчитал те же 9 деревьев (когда нумеровал, не заметил маленького тонкого дерева возле 1 - оно есть на обеих фотках, но не пронумеровано - прим.):

pruf1

Ок, поехали дальше. Кадр с 2:38. Вид места с другого ракурса, опять считаем деревья:

maid2

Моё фото. И в этом случае все деревья целы:

pruf2

Странное дело, подумал я. Первый канал показывает место боев, говорит, что эти деревья вырублены "киевской хунтой". А они целы, вот я их вижу перед собой. Может, я где-то что-то пропустил?

Пожалуй, посмотрю по сторонам, может что-то замечу. Прямо возле тех деревьев, где умирали люди, поставили крест. И там всегда очень много цветов:

derev1

Вид в сторону Майдана:

derev2

Вид в сторону м. Крещатик:

derev3

На первый взгляд, нигде никаких свежевырубленных деревьев глаз не замечает. Зато замечает, что на месте событий есть другие объекты, в которых есть следы от пуль, и которые "киевская хунта" почему-то не тронула:

Вот, например, рекламный щит:

standf2

Пулевое отверстие вблизи:

standf1

А вот еще один рекламный щит лежит:

stands1

На этом даже есть бумажка с просьбой "не прикасаться", чтобы люди не помешали ходу расследования:

stands2

Вот есть еще и столб с пулевым отверстием (на заднем плане - гостиница Украина) "Украина":

stolb1

А вот след на одном из деревьев, который очень похож на пулевое отверстие. Впрочем, экспертом по баллистике я не являюсь - утверждать, что это именно пулевое отверстие и, тем более, строить догадки от траектории полёта пули я не берусь.

stvol1

Покрутившись немного на месте, иду дальше в сторону павильона метро Крещатик, чтобы посмотреть на новые баррикады.

К своему удивлению, замечаю, что возле метро Крещатик одно дерево действительно вырублено. Оно несколько вдалеке от места основных событий, но все же:

IMG_2548

Я решил разобраться, вырублено это дерево уже после событий или до них - и для этого просмотрел еще раз видео стрельбы того дня.

Вот скриншот этого места из видео 20-го февраля (тут я специально отмечал только большие деревья):

pruf3

Вот моё фото того же места:

opr6

Итак, делаем вывод:

1. На месте стрельбы снайперской стрельбы 20-го февраля, о котором идёт речь в сюжете Первого канала, новые власти деревьев не спиливали. Спиленным примерно в этом районе является только одно дерево...

2. ... которое в сюжете Вестей даже не показали - потому, что на правом фланге протестующие до него просто не добрались ( слишком близко была баррикада с силовиками) и даже если бы оно было живо до сих пор, оно бы вряд ли могло служить опасной уликой для новых властей, потому что на нём не могло в принципе быть доказательств того, что снайперы стреляли с Майдана.

3. Конкретно это дерево было спилено еще до драматических событий 20-го февраля, что можно увидеть на этом видео. По каким причинам - Бог знает.

Стоп...А какие же cпиленные деревья, в таком случае, показывает россиянам Первый канал?

Вот тут начинается самое интересное. Глянем на 1:23 данного видео. Видим светло-салатовое здание, перед которым видны следы каких-то строительных работ или, возможно, следы выкорчевывания деревьев.

last1

Я без особого труда нашёл это здание. Это действительно улица Институтская...но это здание находится в добрых 150-200 метрах от места, где стреляли снайперы! 20-го февраля тут никаких боёв не было - в тот день это место надежно контролировалось силовиками.

opr1

Тут же рядом можно найти и остаток дерева с кадра на 1:54

last3

Вот оно:

opr3

Более того, даже след от выпиленного дерева с кадра 2:59 находится в паре метров от предыдущего места.

last4

Оно же:

opr4

Ладно, иду дальше искать остальные деревья. Вот, например, кадр на 1:47. Внизу экрана показан след от вырубленного дерева.

last2

Как это ни удивительно, но это место тоже на улице Институтской...только вот даже еще дальше от места стрельбы, чем первое! Аж за пересечением с улицей Шелковичной.

opr2

Впрочем, самое интересное - на закуску. Я из интереса долго пытался найти пень от дерева с кадра на 1:50.

last5

Это было не так легко. Я прошёл всю Институтскую и нигде не находил клумб для деревьев прямоугольной формы, как на этом кадре (они на всей улице были преимущественно квадратными). В какой-то момент я решил забить на это, и, решив пойти другим маршрутом, случайно наткнулся на это место...на улице Садовая!

opr5

То есть, если в предыдущих фотографиях корреспонденты Первого канала лгали, что это были именно те деревья, в которых были пули, но по крайней мере показывали фотографии срубленных деревьев с улицы Институтской, то тут они предъявляют фотографию спиленного дерева с другой улицы.

Возникает вопрос: а нахера тогда эти горе-журналисты вообще в Киев ехали? Если они считают россиян совсем уж кончеными кретинами, которые схавают буквально всё, то можно было и в Сыктывкаре наснимать срубленных деревьев, и сказать, что это кровавые бандеровцы заметают следы своих злодеяний в Киеве.

Вот, вкратце, итоговая примерная карта. Место гибели людей от пуль снайперов 20-го февраля, показанное на Первом канале - черная звезда. Там деревья целы. Места, где деревья вырублены коммунальными службами вследствие каких-то причин - красные звезды.
map2

Итак, что в итоге? Пожалуй, лучше всего будет просто процитировать выдержку из сюжета Первого канала:

"Одна из важных деталей, которую съемочная группа увидела в центре Киева своими глазами, - спиленные деревья. Только что живые, не сломанные, не сгоревшие. От них остались лишь корневища. И это именно те деревья, в которые попали или могли попасть снайперские пули во время стрельбы по демонстрантам и сотрудникам "Беркута" в феврале. И именно эти стволы - явные улики, по которым эксперты могли бы определить, откуда стреляли по Институтской улице."

В этом абзаце абсолютно всё является стопроцентной ложью.

Единственное, что правда во всём в этом сюжете про деревья на улице Институтской - это то, что киевляне эту улицу переименовали в улицу Героев Небесной Сотни.

heroes

Пока еще неофициально. Но, я думаю, официальная церемония не за горами.

P.S. Автор не проводит собственного расследования и не высказывает собственных теорий о происхождении снайперов с улицы Институтской 20-го февраля. Автор не утверждает, что все деревья Киева, которые могли бы помочь в расследовании убийств 20-го февраля, не пострадали.

Автор только утверждает, что Первый канал показывает россиянам туфту и держит всех жителей РФ за идиотов, и для того, чтобы убедиться в этом, достаточно просто приехать в Киев и самостоятельно посмотреть на место драматических событий февраля.

http://radagor.livejournal.com/17736.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 06:35:20, 29.04.2014 [Материал]

я эти новости российские смотреть просто не могу! а ведь народ то ихний, да и наши хавают эту бредятину и не морщатся.
amor777
2 sila (amor777)   • 11:00:28, 29.04.2014 [Материал]

ага, далеко ходить не надо(с жж.инфо)- тут добрая часть тоже верит в подобную ложь, но при этом они не верят в то, что они долбоёбы!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо