Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Berserk80 » 2014 » Май » 7
Berserk80 Семь раскалывающих страну заблуждений Киева

Berserk80


Оценка: 3.0/5 Голосов: 37

Семь раскалывающих страну заблуждений Киева

07.05.2014, 17:08:35 2005 3.0 8

Чего не может или не хочет понять правительство

Украина все больше скатывается к состоянию гражданской войны и расколу государства. Немалую (хотя, конечно же, не единственную) роль в этом играет и политика киевского правительства, а также идеи, которые продуцирует поддерживающая его часть гражданского общества (журналисты, эксперты и проч.). Позиция последнего оказывает значительное влияние – вместо того, чтобы умиротворять ястребов во власти и призывать к миру и согласию (как во все времена делала интеллигенция), представители проправительственной части ГО нередко занимают более радикальные позиции, чем собственно власть. Призывают к расправам, к зачисткам, беспощадности, не идти на уступки и т.д. В тоже время, продолжение подобной линии может привести к чему угодно только не к миру и благополучию в Украине. Итак, о каких заблуждениях идет речь?

1. С помощью АТО можно подавить протест на Донбассе



 Сторонники Майдана при очередном объявлении о «начале активной фазы антитеррористической операции» преисполняются радостного оживления. Соцсети наполняются призывами «мочить без пощады», «душить террористов», «ну наконец-то» и т.д. На самом деле военная спецоперация даже в случае успеха может привести лишь к временной зачистке территорий. Но с уходом самых боеспособных частей на этих территориях быстро восстановится власть протестующих, поскольку большинство активного населения их поддерживает. Больше того, из-за жертв (а это либо мирные жители, либо местные протестующие) число активного протестного населения постоянно растет. То есть в реальности, АТО дает обратный эффект – ослабляет власть Киева в Донбассе и усиливает позиции протестующих. Более того, так как пока никаких военных успехов нет и не предвидится (активисты не только удерживают ранее взятые города, но и расширяют зону своего контроля на новые населенные пункты), киевское правительство дискредитирует себя как орган способный силой навести порядок. А это колоссально снижает его авторитет на всем юго-востоке.

2. Никаких переговоров, никаких уступок

Казалось бы, в условиях, когда у Киева реально нет ресурсов для силового подавления протестных акций, самое время сменить тактику и перейти к переговорам. Запустить процесс децентрализации власти (не в будущем, а прямо сейчас) вплоть до федерализации страны. Все ж лучше, чем кровь украинскую проливать. Однако такое предложение сразу же воспринимается в штыки. Идут обвинения в предательстве идей Майдана, работе на Москву. Более того, даже временные затишья в проведении АТО сразу же продуцируют вал обвинений власти в измене, трусости, «сливании Донбасса». Такая атмосфера вынуждает продолжать бессмысленное АТО, которое ни к каким результатам не приводит кроме как множит число смертей и увеличивает число людей поддерживающих акции протеста в Донбассе.

3. На Юго-Востоке все делают российские диверсанты

 Одним из аргументов против переговоров с протестующими является тезис о том, что среди них нет украинцев, одни «русские диверсанты». Этот миф уже не раз опровергнут, и не только на Донбассе, но и в Харькове или Одессе, где все задержанные или погибшие являлись гражданами Украины (хотя в вооруженных группах есть граждане России, но они явно не составляют большинства). Однако этот миф удобен власти, так как позволяет показывать Западу «российскую агрессию» и привлекать оттуда дополнительные средства, которые (зная «чистоплотность» всех украинских властей времен независимости) идут не только на поддержку армии, но и по карманам. Одновременно этот миф позволяет не идти на компромисс, чреватый потерей полновластия и вытекающих из этого коррупционных возможностей. Но этот миф держится и в умах многих активных представителей Майдана, которые были убеждены в том, что Майдан представлял всю страну и не хотят верить в то, что значительная часть населения не приняла его победу.

4. Когда "проукраинские" радикалы бьют и убивают "пророссийских" - это хорошо

Самый вопиющий пример – радость многих сторонников Майдана и даже представителей власти по поводу большого числа сгоревших пророссийских активистов в Одессе. «Проукраинские силы отстояли Одессу», «поджарили колорад – так им и надо» - такими словами пестрели соцсети после ужасной одесской трагедии. В тоже время, реальный эффект от этой акции казался совсем другой – число противников киевской власти в Одессе после устроенной радикалами (в том числе и приезжими националистами) Хатыни увеличилось. Причем их настроения резко радикализировались. И сейчас даже в Киеве признают, что Одесса может быть «следующей за Донбассом». 

Подобные расправы также добавляют аргумент руководителям протестных акций на всем юго-востоке – «нужно бороться с Киевом, иначе нас будут жечь как в Одессе». Наконец, приучение части населения к насилию оказывает дестабилизурующий эффект на все украинское общество. Если расправа с "думающими иначе" согражданами вызывает одобрение, то никто не может гарантировать, что в будущем в роли жертвы радикалов окажутся и "думающие иначе" либералы с Майдана, и представители нынешней власти.

5. Пропаганда власти может успокоить юго-восток

В Киеве не понимают или не хотят понять, что необъективный подход к освещению событий на юго-востоке лишь усиливает отторжение этих регионов. Недоверие к основной массе столичных СМИ начало крепнуть еще во время Майдана, когда большинство из них освещали столичные протесты с симпатией, в то время как у большинства жителей юго-восточного пояса была иная точка зрения. После победы Майдана ситуация стала еще хуже: активистов Антимайдана центральные СМИ стали называть «сепаратистами» и «террористами» (а в соцсетях еще и «колорадами» или «ватниками»). Усугубляет ситуацию и откровенная ложь, количество которой в «проукраинских» СМИ не меньше, чем в московских (только с иным знаком). Причем очень часто эта ложь является повторением дезинформации, которую распространяют представители власти. Когда Аваков или Нацгвардия передают, что Славянск под их контролем, а это местные жители знают, что это не так, когда МВД сообщает, что в одесском Доме профсоюзов погибли россияне и приднестровцы, а сами одесситы в это время оплакивают родственников и друзей, - все это лишь усиливает тотальное недоверие к киевской власти и киевским СМИ, углубляя раскол страны.

6. Возобновление призыва усилит военный потенциал страны

Одним из наиболее вопиющих проявлений неадекватной оценки ситуации в стране стало возобновление призыва в армию, который отменил Виктор Янукович осенью 2013 года. Это решение вызвало восторг у милитаристски настроенной промайдановской публики, однако реальные последствия будут негативными для Украины. Во-первых, отсутствие призыва в армию было одним из немногих конкурентных преимуществ Украины перед Россией в глазах простого народа. Теперь это преимущество ликвидировано. Во-вторых, опыт даже частичной мобилизации показал, что призывники – плохая опора во время войны. В ряде частей дошло даже до бунта когда узнали, что их собираются отправлять на Донбасс. Нетрудно предположить во что выльется попытка уже этой осенью призвать парней в армию в юго-восточных регионах. Власть своими руками создала прекрасную основу для роста протестных настроений.


7. Запад нас спасет, с Россией договариваться не надо



Нынешняя власть изначально рассчитывала на финансовую поддержку США и Евросоюза. Однако пока она выражается лишь в кредите МВФ, решение о выделении которого было одобрено 30 апреля. В тоже время, ожидания, что этот кредит приведет к бурному росту украинской экономики – это иллюзия. Основная цель МВФ – дать возможность украинской власти рассчитаться со старыми долгами, взяв новые. Потому единственный ожидаемый положительный эффект – это стабилизация гривны, да и то эта стабилизация будет на уровне не менее 11 грн за доллар. И то не факт, если протестные акции на юго-востоке будут усиливаться.

А вот отрицательный эффект куда более существенен и он обусловлен условиями на которых нам этот кредит дают: замораживание и даже снижение соцвыплат при повышении коммунальных платежей приведет одновременно к сворачиванию внутреннего рынка страны и резкому ухудшению социальной ситуации. Что опять же создает почву для роста протестных настроений уже по всей стране.

 Все это накладывается на иную проблему – ухудшение отношений с нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером - Россией. Это уже привело к резкому падению нашего экспорта в РФ. Одновременно нарастают и сложности по газу – прекращение действия скидки на газ (о которой договорились Путин и Янукович), а также аннексия Крыма уже повысила цену на газ с 268 долларов за тысячу кубометров до 485. Киевское правительство настаивает на возврату к 268 долларам, но для этого как минимум нужно начать вести с Россией диалог. Что при нынешнем уровне отношений между Киевом и Москвой невозможно. Украина пытается решить вопрос при помощи экспорта газа из ЕС, но таким образом мы можем получить лишь максимум 8 млрд. кубометров в год при необходимых 25-32 млрд. Москва угрожает перейти на поставки газа при условии 100% предоплаты, что может резко ограничить закупки топлива нашей страной. И если эту проблему не решат до начала отопительного сезона, то он в большей части страны может и не наступить. Ситуация диктует срочное замирение внутри страны и выход на компромисс с Россией. Но то и то, и другое невозможно, пока в головах в Киеве сидят обозначенные выше мифы.

http://blog.i.ua/community/1764/1413020/

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
Анжела_Ж
1 Анжела (Анжела_Ж)   • 17:25:01, 07.05.2014 [Материал]

Бичурин,
если ты это выставляешь за деньги, то ты являешься платным провокатором.
если бесплатно, и у тебя пророссийские убеждения, а сам ты в Украине недавно, то не мучайся, едь туда, где тебе будет хорошо.
boka
7 житомир (boka)   • 22:57:47, 07.05.2014 [Материал]

Хрякина, перестань затыкать человеку рот. Вон ученики на тебя уже пальцами пказывают.
Hasan
2 Олександр (Hasan)   • 17:27:54, 07.05.2014 [Материал]

"Чего не может или не хочет понять ПРАВИТЕЛЬСТВО"

Быть может, "хунта"?
Или сегодня день такой: путин просит сепараторов перенести референдум; путин говорит, что выборы - правильный шаг...; а BERSERK80 постит блог со словом "правительство"?
Анжела_Ж
4 Анжела (Анжела_Ж)   • 17:51:08, 07.05.2014 [Материал]

фюрер чего-то испужался
потихоньку будет меняться риторика ботов
macs-v
8 Macs (macs-v)   • 09:32:24, 08.05.2014 [Материал]

Возможно вся игра построена на других, более низки подходах, что и свойственно путлеру.

Возможно запущена утка с целью отбелить себя и дистанциироваться от событий в Донецке.

Если он просит не проводить референдум, а его проведут, тогда вывод-Кремль не влияет на события и он как бы ни причем.

Хоть низко, мерзко но кое-кто из запада может и поверить.

Они же люди цивилизованные и подлости просто не ожидают.
RapidDuck
3 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 17:39:14, 07.05.2014 [Материал]

Обычная чушь одурманенного разума.
Мариан
5 Мариан Романишин (Мариан)   • 21:51:10, 07.05.2014 [Материал]

1. С помощью АТО можно подавить любой протест, Путин показал это в Чечне, это вопрос гуманности людей принимающих решение о проведении АТО, наши руководители весьма гуманны поэтому сепаратисты еще есть, не в пример беспринципным отмороженным чекистам.
2. Какой смысл вести переговоры с сепаратистами, которые управляются правительством другого государства, есть смысл вести переговоры с правительством этого государства, а не их диверсантами.
3. На Юго-Востоке сепаратизм организован, снабжен и управляем Россией, простые исполнители в большинстве местные жители, а кукловодят из Москвы, откуда у сепаратистов ПЗРК в любом магазине можно купить?
4. Когда кто-то кого-то убивает это не хорошо, еще более не хорошо и глупо умирать за эфемерные идеи от рук своих же вождей, что собственно и произошло в Одессе, ради "Хатыни" Кремль заживо сжег своих же последователей.
5. К сожалению, а может и к лучшему в Украине нет целенаправленной и контролируемой пропаганды, армии интернет-ботов, купленных топовых блогеров в отличии от России, поэтому украинские новости более объективны, интернет активность носит пользовательский характер. Вам то не знать, если вы все время пребывания в Украине систематически ведете имперскую пропаганду.
6. Возобновление призыва вполне логичный шаг, если учесть, что Янукович систематически разваливал армию, как московский агент, это правильный шаг. Конфликт с Россией показал роль и значение армии, многое потеряно, но все можно восстановить, также данный конфликт помог многим украинцам самоидентифицироваться по национальному признаку, что в конечном счете приведет к созданию сильного национального государства.
7. Запад нас спасет, более того вразумит Кремль. Правительство России - это насос, который перекачивает бабло добытое на бескрайних просторах родины на Запад, где цивилизация и есть смысл в трате этого бабла, поэтому санкции против близкого окружения Путина весьма болезненны, хотя он пытается делать вид что это не так, ведь теперь наворованное бабло заберут или его невозможно будет тратить, какой тогда смысл окружению Путина его поддерживать? Учить детей в Итоне, где они получат знания или в МГУ, где преподавательские должности распределены по критерию личной лояльности, где купить виллу или замок, в Бордо или Иваново, и смотреть на нищих сограждан, не для этого "князи" вылазили из грязи, ну а как бизнес вести, если по сути он сводиться к воровству дисконта от нефти и газа через офшорные схемы с выгодополучателями в приличных странах? Все эти вопросы очень четко стоят в головах путинских друзей, и вполне логично стоит главный вопрос: "Вова а нафига ты всю эту кашу заварил?". Обама конечно не ковбой Буш, тот бы реально педали развел гопоте кремлевской, но действует вполне разумно и эффективно.

Но чего я для себя не могу понять Юрий, это вашу личную позицию: вы не украинец, вы приехали в Украину, убежали если вам верить от конфликта в другой стране, для того чтобы здесь мирно жить, но вместо того чтобы ценить Украину и быть благодарным государству, которое вас приняло, ведете систематическую антиукраинскую пропаганду, тем более в период конфликта с Россией, зачем?
Berserk80
6 Che (Berserk80)   • 22:18:03, 07.05.2014 [Материал]

"убежали если вам верить от конфликта"
Что за вранье?
Себя хоть уважаешь после этих придуманных тобой же слов?
И это только одна самая я ркая часть вранья. Дальше не копаю... Все на поверхности.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо