Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » lakmus » 2014 » Июнь » 8
lakmus Тракторные гонки

lakmus


Оценка: 4.3/5 Голосов: 11

Тракторные гонки

08.06.2014, 20:22:31 2637 4.3 1

"Внезапно" довелось побывать на своеобразном финском пати - Тракторных гонках (Tractor pulling). Для маленького финского села Forsby, которое находится в коммуне Pedersöre на западе Финляндии, это, наверное, весьма серьезное событие. Ведь населения по данным с Википедии на 2012 год было аж 351 человек. А на эти соревнования народ съезжается с соседних городков и сел. И хотя возле местного стадиона и есть автостоянка, но она, конечно, не рассчитана на несколько сот авто - поэтому по главной дороге молодые волонтеры направляют гостей на авто в удобные места для парковки.  Паркуем авто у местной школы и отправляемся на звуки тракторных двигателей.

 

Народу собралось, действительно, немало - кто на трибунах разместился, кто семьями прямо на траве нянчится с детьми.

Суть соревнований проста. Как можно быстрее протянуть 100 метров груженный прицеп. Это если трактор вообще доползет до финиша. Вся "заковырка" в хитроумном прицепе: во время движения кузов с грузом смещается по специальной платформе, увеличивая с каждой секундой нагрузку. "Выживает" самый быстрый и сильный.




Трассу специально подготавливают (поливают водой и укатывают катком) и после каждого заезда выравнивают для следующего участника.


Комментаторская на подобном мероприятии, конечно, может быть только такой:


Заезд одиночный, происходит по очереди, поэтому разные джондиры и ньюхоланты стоят в ожидании, прогревая двигатели, а у водителей - время для общения с "конкурентами" и фанами.






Казалось бы, подобное действо - исключительно для суровых финских парней в замасленных робах. Но по факту - семейный праздник. Действительно, много молодых семей с колясками. Наблюдал, как молодые мамаши читали программку соревнований и что-то бурно обсуждали.
Ну и самые благодарные зрители:



Не помню еще ни одного малейшего праздника в Финляндии без сосисок. Этот не исключение.
Интересное наблюдение: парни на раздаче сарделек, а за углом у девчонок - чизбургеры.  :)




Долго там не задерживался, поэтому ничего больше интересного показать нет. В той же Википедии упоминается, как достопримечательность, танцплощадка на холме, которая была весьма популярна в округе. Ничего особенного. Но у финнов свое особое отношение к разного рода танцхолам.











Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
freddy
1 Fred (freddy)   • 23:33:29, 08.06.2014 [Материал]

Народ развлекается самыми разными способами, в том числе и такими оригинальными.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо