Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » KAPJICOH » 2014 » Июль » 23
KAPJICOH «УДАР» нанес сокрушительный удар по всем благотворителям и волонтерам, спасающим Украину.

KAPJICOH


Оценка: 4.5/5 Голосов: 8

«УДАР» нанес сокрушительный удар по всем благотворителям и волонтерам, спасающим Украину.

23.07.2014, 14:01:55 2526 4.5 1

«УДАР» нанес сокрушительный удар по всем благотворителям и волонтерам, спасающим Украину.

Сегодня во время пленарного заседания Верховной Рады Украины фракция УДАРа отказалась голосовать за включение в повестку дня текущей сессии Верховной Рады законопроекты №4172а и №4173а, направленные на решение вопросов помощи раненым, беженцам, армии, семьям убитых и пропавших без вести на Майдане. Об этом решении заявил лидер фракции Виталий Ковальчук.

Как результат данного решения фракции:

- благотворительные фонды и организации, которые сегодня занимаются спасением жизни раненых и беженцев, будут и дальше ограничены размером в оказании помощи на сумму 1710 грн. - вся оказанная помощь свыше будет продолжаться облагаться налогом;

- все волонтеры, которые сегодня собирают на свои карточки средства для закупки снаряжения для армии, лекарств и протезов для раненых, продуктов для беженцев будут вынуждены заплатить в начале следующего года налог в размере 17% от собранных в течение этого года средств;

- все семьи погибших Героев Небесной сотни и участников АТО, а так же все раненые, которые собирают на свои карточки благотворительных пожертвований неравнодушных граждан, будут обязаны выплатить в начале следующего года налог в размере 17% от всей собранной помощи;

- 40 семей, отцы которых пропали без вести на Майдане во время февральских событий в Киеве, оказались под угрозой остаться без помощи как от государства, так и от благотворителей, поскольку их уже «забыли» включить во все государственные программы поддержки Героев Небесной Сотни, а данные законопроекты должны восстановить это право;

- за покупку протезов для раненых, а так же за их психологическую и физическую реабилитацию после ранений благотворительные фонды и организации будут продолжать платить налоги в размере до 50%.

«Фракция УДАР поставила всех благотворителей и волонтеров под жестокий удар. Сегодня тысячи активистов, благотворителей и волонтеров спасают Украину – одни с оружием в руках, другие - собирая средства, спасая раненых, помогая беженцам и т.д. Своей позицией фракция показала свое пренебрежительное отношение к жизням и судьбам рядовых украинцев, которые не на словах, а на деле стали на защиту своей страны и своих граждан,– заявляет Анна Гулевская-Черныш, директор Украинского форума благотворителей. – Мы до тех пор не станем европейской нацией, ценности которой декларируетфракция, пока каждый человек и его жизнь не станет центром внимания законодателей. И пока депутаты будут продолжать думать собственными коррупционными шаблонами, забывая или не желая принимать ситуацию ее граждан, до тех пор мы не сможем построить открытое, прозрачное общество, готовое объединять усилия ради своего будущего. И вдвойне неприятно, что данная позиция высказана фракцией, лидером партии которой является Виталий Кличко, учредитель благотворительного фонда Братьев Кличко, сотрудники которого так же на практике сталкиваются с обозначенными проблемами. Мы все еще надеемся, что во фракции найдутся неравнодушные члены, готовые не отмахиваться от текущих проблем своих граждан, а сесть за стол переговоров и найти компромиссное решение».

"Мое отношение к тому, что произошло сегодня в сессионном зале Верховной Рады и позиции УДАРа крайне негативное. Я говорю даже не о себе (хотя из тех денег, которые перечислили мне, благотворители уже уплатили налог в размере десятков тысяч гривен), а о тех, кому нужна помощь сегодня и потребуется в ближайшем будущем. Волонтеры сейчас берут на себя функции государства, закрывая своими усилиями те направления, где помощь наиболее необходима. Государство же не только практически ничем не помогает семьям погибших и пострадавших - в нашем случае выплаты начались только через три месяца под реальным давлением со стороны семей - но и мешает работе благотворителей. Люди, которые пожертвовали свои средства, уже уплатили налог, они перечисляли деньги не для того, чтобы наполнить казну, а для того, чтобы оказать непосредственную помощь пострадавшим и тем, кто погиб во время событий Майдана и продолжает погибать на Востоке», - делится взглядом Наталья Бойкив, вдова Героя Небесной сотни.

Более детально о содержании законопроектов №4172а и №4173а, разработанных представителям благотворительного сектора – в Позиции Украинского форума благотворителей http://ufb.org.ua/news.htm?id=3776.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
РИП
1 Игорь (РИП)   • 19:28:42, 23.07.2014 [Материал]

кличко - очко


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо