Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » kefir » 2015 » Март » 16
kefir Мы живем в двадцать первом веке!

kefir


Оценка: 3.8/5 Голосов: 16

Мы живем в двадцать первом веке!

16.03.2015, 13:45:41 2202 3.8 3

Кстати, к интернет-воинам обоих разливов, что ватного, что псевдопатриотического у меня одна и та же претензия: отцепитесь от живых, мертвечина.

Отцепитесь, патриоты 70-х с колбасой по два двадцать и самым вкусным мороженым.
Отцепитесь, патриоты 90-х с веночками и трактором, который в поле дыр-дыр-дыр.

Вы - трупы. Просто мы вас пока стеснялись об этом предупредить. Даже то молодое поколение, которые вам удалось воспроизвести - молодые, розовощекие зомби. Яблочко с гнилой сердцевиной - а иногда и вовсе без нее.

Мы живем в двадцать первом веке. Хорошо это или плохо, но это объективно. Нас с нескольких сторон окружают страны, которые пытаются раньше времени удрать в 22-й. Нам нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте.

Тем временем вы тянете в прошлое. Только в разное. Кто-то в золотую брежневщину, кто-то в сороковые или вообще к францу иосифу. Выясняте, кто был круче три и больше поколения назад. У чьего прадедушки елда крепче стояла. У чего лучше дизайн - у чайки или у струга.

В попу идите. Оба два. Стройными шагами. Лучше дизайн у корвета. А еще лучше у крейсера.

Кто был величайшим героем Украины - Кожедуб или Шухевич? А никто пока не был. Величайший герой Украины еще не родился. И не родится, если вы не заткнетесь. Не бывает величайших героев в странах, застрявших в дискурсах прошлых веков.

А страна всегда застревает, когда начинает слишком сильно долго смотреть назад вместо взгляда вперед. Знаете, какой народ в мире яростнее всех дрочит на славное былое? Монголы. Догадываетесь, почему?

Хватит меряться картами, на одной из которых "исконно украинские земли" доходят аж до Карса включительно (я не шучу), а на другой занимают только территорию Днепропетровской, Запорожской и кусочка Кировоградской областей (а остальное, якобы, Россия подарила).

Нам важнее карта земель, над которыми будет контроль у украинского правительства в следующем году. А предыдущие оставьте архивистам.

Нам нужно прямо сейчас садиться и думать над вещами:

- каким будет мир через 20-30 лет?
- какое место в нем нам уготовано?

Будет ли в Донецке через двадцать лет стоять памятник Шухевичу и откажется ли Одесса от Катерины - вопрос интересный, интригующий.

Но намного более важный вопрос - какое место в мировых университетских рейтингах будет занимать КНУ имени Шевченко. В десятки, в сотни раз более определяющий судьбы наших внуков.

Какова будет доля украиноязычной прессы - очень важный вопрос.

Но намного более важный - какая будет доля англоязычной прессы. И какая вообще будет структура медиа в стране. И как она будет соотноситься с мировой.

Вернутся ли в публичную политическую плоскость коммунисты с ура-националистами - это неплохо бы знать, согласен.

Но намного полезнее было бы знать, получит ли украинец Нобелевку по литературе и будет ли украинская музыка звучать в лучших европейских чартах.

Возродится ли украинское село? Критически важная тема!

В разы более важная - родится ли, наконец, украинский город.

Дорогое прошлое, отдолбись от нас, пожалуйста. Не смейте тащить свой формалиновый дискурс к людям, которые заняты отчаянным, почти безнадежным делом по догонянию цивилизованного мира. Даже если они сто раз неправы и жутко рвут вам все шаблоны парадигмы. Потому что если вы их хоть на десять минут затормозите - эти десять минут будут слишком дорого стоить нашим детям. Грызитесь друг с другом, сколько влезет, назначайте и отменяйте праздники, меряйтесь длиной полотнищ и количеством жертв режимов... Пока оно не мешает, оно не мешает.

Но не лезьте в чужую эпоху. Наше будущее прямо зависит от того, сумеют ли живые отбиться от мертвецов.

(и да, я очень постараюсь не отвечать на комментарии под этим постом :))


https://www.facebook.com/victor.tregubov.5/posts/900931546593714?fref=nf

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
SU
1 Viacheslav (SU)   • 15:26:27, 16.03.2015 [Материал]

"Не бывает величайших героев в странах, застрявших в дискурсах прошлых веков."
" Наше будущее прямо зависит от того, сумеют ли живые отбиться от мертвецов."

две очень неплохие мысли. но не для этого форума. здесь гораздо актуальнее будет :
"Грызитесь друг с другом, сколько влезет, назначайте и отменяйте праздники, меряйтесь длиной полотнищ и количеством жертв режимов... Пока оно не мешает, оно не мешает."
garold
2 Кonstantin (garold)   • 19:55:10, 16.03.2015 [Материал]

Скажите а на каком форуме нет полотнищ?
SU
3 Viacheslav (SU)   • 23:26:32, 16.03.2015 [Материал]

... да везде они... пассионарии хреновы... поэтому классическая демократия, как и классический коммунизм - тупо утопия...(


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо