Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2015 » Март » 23
snova Порошенко vs Коломойский: сценарии

snova


Оценка: 3.0/5 Голосов: 8

Порошенко vs Коломойский: сценарии

23.03.2015, 20:59:34 2152 3.0 6

Не стоит сбрасывать со счётов возможностей Коломойского по обрушению финансовой системы страны посредством «ПриватБанка» или же иных, не менее смертельных ударов по Киеву.

Итак, противостояние между Игорем Коломойский и Петром Порошенко вышло на финишную прямую: ни одна из сторон конфликта не желает уступать друг другу и олигархи пошли в ва-банк.

Для Петра Порошенко отступить — значит потерять всю власть и в перспективе остаться без денег, которые Коломойский любезно «приморозил» на счетах. Заодно Порошенко лишится как тех активов, которые ещё можно приватизировать, так и то, что можно отнять у тех, кто слабее.
Коломойский также не пойдёт на попятную: для него нефть — второй по прибыльности актив после ферросплавов. А контроль над Днепропетровской областью и Одессой принципиальны в схеме заработка на экспорте ферросилиция. Кроме того, изначальным условием предоставления Коломойскому кресла губернатора было условие стабильности в регионе. Стабильность Коломойский обеспечил.
Стало быть, смена  людей в охране Укранефти и взятие здания под контроль — один из финальных намёков Киеву на необходимость соблюдения текущего статус-кво в имущественных отношениях. А в качестве сатисфакции Коломойский хочет отнять активы у коллег по цеху и поделить их.
Киев не сдается и требует распустить охрану, разоружив её, а также завел уголовные дела на соратников Коломойского, обвинив их в терроризме. Т.е. Киев поднял ставки до самого максимума.
Потому сейчас будет идти игра нервов, по итогам которой будут приниматься решения. А они могут быть следующими:
Вариант №1. В дело вмешивается Джеффри Пайетт и «разруливает» вопрос, не давая погрузить страну в хаос междоусобицы, которая США не нужна, особенно накануне срыва перемирия и начала нового витка войны на Донбассе;
Вариант № 2. США делают ставку на Киев и дают отмашку на подавление восстания Коломойского, а на олигарха оказывают давление, принуждая его к капитуляции на приемлемых условиях. Гарантии в таком случае должны быть железобетонными, однако это практически исключено — Киев недоговороспособен, а США привыкли «кидать» своих «партнёров»;
Вариант № 3. США делают ставку на Коломойского и Яценюка (на него БПП также совершил «наезд»). В таком случае Порошенко приходится сдавать назад и капитулировать, а «Приват» получает своё и становится единственной финансово-промышленной группой в стране. США такой вариант также устроит. Им Яценюк важнее слабого Порошенко;
Вариант № 4. США хоть и делают ставку на кого-либо, но Коломойский начинает вести свою игру и идёт на полный разрыв отношений с Киевом.
Последний вариант наиболее интересный, хотя и маловероятный. В таком случае Коломойский, как мастер неординарных шагов, может пойти хоть и на сепаратный мир с ЛДНР. Благо, олигарх их признал, а заявление Корбана о том, что с Донбассом нужно замириться, даёт основания полагать, что «Приват» готов к любым шагам. Коломойский же становится эдаким Нестором Махно, который вначале воевал за УНР, а следом перешёл к большевикам.
Выгоден ли последний вариант республикам? Да, выгоден, хотя и несет ряд имиджевых издержек, однако позволяет малой кровью или вовсе без нее облегчить им борьбу с Киевом. Коломойский же потребует сохранности своих активов и гарантий от Москвы. Впрочем, этот альянс долгим не будет и после того, как стороны станут не нужны друг другу — кто-то кого-то «кинет».
Также не стоит сбрасывать со счётов возможностей Коломойского по обрушению финансовой системы страны посредством «ПриватБанка» или же иных, не менее смертельных ударов по Киеву.
Борьба обещает быть ожесточённой и интересной.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 21:47:13, 23.03.2015 [Материал]

Могу только одно сказать, петя опять в соплях будет кому-то жаловаться, он могёт.
snova
3 oleg (snova)   • 21:52:50, 23.03.2015 [Материал]

петя временщик
dakar
4 Инспектор Кранник (dakar)   • 22:18:59, 23.03.2015 [Материал]

Поплавал в соц сетях, петю не поддерживают в конфликте с беней даже его ярые сторонники, был слегка удивлен.
snova
2 oleg (snova)   • 21:52:25, 23.03.2015 [Материал]

Сьогодніо 16.00 мала відбутись прес-конференція заступника глави Дніпропетровської ОДА Геннадія Корбана та п’яти народних депутатів.

О 16.40 замість заступника Коломойського до преси з’явився народний депутат Андрій Денисенко, що заявив про початок війни проти добровольчого руху та реалізацію таємного пункту Мінських угод, згідно якого Путін і Порошенко домовились про ліквідацію з політичної арени Ігора Коломойського, роззброєння добровольчих батальйонів та Добровольчого Українського Корпусу
TarasS
5 Тарас (TarasS)   • 11:38:56, 24.03.2015 [Материал]

"Смертельные удары по Киеву" - типично кацапский базар.

"Выгоден ли последний вариант республикам? Да, выгоден, хотя и несет ряд имиджевых издержек, однако позволяет малой кровью или вовсе без нее облегчить им борьбу с Киевом."

Вот и весь ларчик открылся: "республики", "борьба с Киевом".

"Вариант №1. В дело вмешивается Джеффри Пайетт и «разруливает» вопрос, не давая погрузить страну в хаос междоусобицы, которая США не нужна, особенно накануне срыва перемирия и начала нового витка войны на Донбассе;"

Ах, да, как же мы забыли! Это ведь США начали войну на Донбассе и собираются сорвать перемирие для "нового витка".

snova - возьми с лопаты блинчик.
kolvich
6 Nikolay (kolvich)   • 12:05:24, 24.03.2015 [Материал]

Генерал СБУ в качестве последнего примера назвал конфликт с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским.

«Я, как человек, который 44 года проработал в спецслужбах, даю 100%-ю гарантию, что без агентурного российского толчка этой ситуации противостояния бы не произошло. Коломойский пока что самая мощная фигура, которая борется с русским подпольем в Одессе и Днепропетровске. Он личный враг Путина и представляет угрозу для деятельности русских спецслужб. По нему открыли атаку. Ситуацию в экономике действительно нужно нормализовать, но делать это аккуратно и максимально в рамках закона, чтобы не давать оснований для противостояния в Украине. Если мы говорим о том, что к деятельности олигархов нужно присмотреться, то он должен быть на последнем месте. В Украине есть другие бизнесмены, которые более опасны, так как работают на Россию и вредят своей стране», - добавил Скипальский.
http://glavnoe.ua/news/n218306 Можно и не согласится,но....


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо