Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Vitalik1980 » 2015 » Март » 26
Vitalik1980 Особенности технологии 4G LTE

Vitalik1980


Оценка: 3.0/5 Голосов: 4

Особенности технологии 4G LTE

26.03.2015, 11:30:02 2388 3.0 1

Современные мобильные сети способны обеспечить просто невероятные возможности. Достигается это, благодаря постоянному усовершенствованию и созданию новых технологий мобильной связи. Включением в них новых сервисов и улучшению существующих. Именно последний путь, выбрали создатели современной мобильной технологии беспроводной передачи данных – LTE.

Усовершенствованию подверглась услуга мобильного интернета, а именно скорость передачи данных, максимальные показатели которой в такой сети могут достигать – 326 Мбит/сек. Это почти в 10 раз быстрее, чем в самых последних сетях 3-го поколения 3G, и в более чем в 100 раз чем в – 2G (EDGE).

Благодаря таким скоростным показателям, абоненты получают просто неограниченные возожности работы в сети интернет, например от просмотра HD видео до онлайн-телефонии.

Достигаются такие показатели за счет применения нескольких уникальных технологий, как новых так и старых (применяемых в старых поколениях), и конечно же новому алгоритму работы самой сети.

Особенности технологии

  • - Просто поразительная скорость передачи данных до 326 Мбит/сек в теории и в среднем 30 Мбит/сек на практике.
  • - Нет ограничений на использования радиочастот, можно использовать частоты от 450 МГц до 3800 ГГц.
  • - Минимальный пинг, в среднем около 30 мс
  • - Радиус покрытия БС от 100 м до 100 км (зависит от множества факторов, таких как диапазон частот, модуляция сигнала, мощности передатчика, высоты передающей антенны).
  • - Наличия большого выбора абонентского оборудования такого как смартфоны, планшеты и даже некоторые 3G модемы поддерживают LTE.
Единственный минус – не реализована возможность осуществлять привычные голосовые вызовы. Но по словам разработчиков это вопрос времени, уже сейчас существует способ реализовать голосовые вызовы но пока что он только на стадии тестирования.

Но учитывая высокую производительность и стабильность , уже сейчас строятся более 100 мобильных сетей во всем мире. И показывают хорошие результаты, как для операторов так и для абонентов.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Легионер
1 Александр (Легионер)   • 12:27:49, 26.03.2015 [Материал]

Тааак. И к чему этот пост на уровне реферата начальной школы? Какой частотный диапазон планируется для использования? И при какой ширине полосы?
Скорости доступа на уровне 100 Мбит/сек достижимы лишь при получении оператором полосы 20 МГц и более. Мобильные операторы ранее задумывались над тем, чтобы использовать частотный диапазон GSM-900 и GSM-1800 под развитие LTE. Но в Госсвязи указали на то, что полосы частот слишком узкие. Так, суммарная полоса частот в данных диапазонах составляет 9,6 МГц.
А ещё - в каком частотном диапазоне должна работать БС для обеспечения радиуса покрытия в 100 км?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо