Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » IvanIvanych » 2015 » Июнь » 30
IvanIvanych Греция над пропастью во ржи: 12 часов до дефолта

IvanIvanych


Оценка: 4.4/5 Голосов: 7

Греция над пропастью во ржи: 12 часов до дефолта

30.06.2015, 14:08:02 1809 4.4 2

Украинским популистам (доллар по 5,05) посвящается:

Греция над пропастью во ржи: 12 часов до дефолта

Сегодня Греция должна выплатить плановый платеж МВФ в размере 1,55 млрд евро. Но представители правительства Греции уже раструбили в прессе, что не смогут этого сделать - в стране "нет свободных денег".

МВФ уже продлевал сроки платежа - Греции разрешили заплатить не в начале месяца, а в конце. Дальше продлевать сроки невозможно.

Греческая экономика находится в штопоре уже давно. Страна упрямо отказывается выполнить требования кредиторов: ввести меры экстренной экономии, урезать государственные расходы и начать расплачиваться по долгам. В целом государственный долг Греции - $477,6 млрд, тогда как ВВП в 2015 году - $141 млрд. Лидеры ЕС (Германия и Франция) выступили с ультиматумом: в случае, если выход из греческого кризиса не будет найден в течение 5 дней, для Греции станет неизбежным выход из еврозоны.

По словам главы греческого правительства, его кабинет однозначно выступает против требований кредиторов, однако уважает выбор греческого народа, поэтому на 5 июля в стране назначен референдум, на который собираются вынести вопрос о погашении долгов перед кредиторами. Речь идет прежде всего о существенном сокращении расходов бюджета.

По словам Ципраса, его команда не будет среди исполнителей такого решения народа. Согласие с требованиями кредиторов он приравнял к желанию греческого народа «иметь униженного премьер-министра». «Но я таким не буду», - добавил глава правительства Греции.

Вчера стало известно, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал "горящее" предложение Афинам, пытаясь достичь соглашения о финансовой помощи до наступления крайнего срока во вторник, пишет Reuters. Так, премьер-министр Алексис Ципрас должен был отправить письменное подтверждение министрам финансов еврозоны ко времени их экстренного заседания во вторник, согласившись провести кампанию в пользу международной программы помощи перед запланированным на 5 июля референдумом.

ADVERTISING

 

 

 

ADVERTISING

 

 

 

Однако нет никаких свидетельств, что Ципрас готов согласиться на условия предлагаемой программы помощи, которые он неоднократно называл "унижением" для Греции. На выходных в Афинах прошел крупный митинг в поддержку политики Ципраса.

Предложение, опубликованное в воскресенье, включает в себя условие Греции о том, что она установит налог на добавленную стоимость для отелей в размере 13%, а не 23%, как изначально требовали кредиторы. Пока не ясно, будут ли в него внесены дополнительные изменения.

Если это предложение будет принято, министры финансов еврозоны смогут выпустить заявление, гласящее, что обещание подумать о продлении сроков выплаты долга, снижении процентных ставок и продлении моратория на выплату процентов по кредитам еврозоны для Греции будет выполнено в октябре.

Сейчас в стране закрыты все банки, введены жесткие ограничения на снятие денег с карточек (60 евро в день).

Международное рейтинговое агентство S&P тем временем расценивает дефолт Греции в ближайшие полгода практически неизбежостью. Ее кредитный рейтинг снижен до преддефолтного уровня ССС- с негативным прогнозом. Кроме того, в агентстве считают, что Греция с 50%-ной вероятностью покинет еврозону.

UPD. По сообщению зарубежных СМИ, Греция вернулась в переговорный процесс. Достигнут определенный успех. Однако детали пока неизвестны.

По материалам http://www.companion.ua

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 2
HOOLIGAN
1 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 14:17:45, 30.06.2015 [Материал]

обычная подопытная крыса(планировалась ещё и Португалия)
Мы - не исключение, у нас тока ракурс другой.
sergqy
2 Сергей (sergqy)   • 21:45:50, 01.07.2015 [Материал]

http://countrymeters.info/ru/Ukraine


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо