Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » odessitos1 » 2015 » Октябрь » 22
odessitos1 Помоги стране - получи зарплату облигациями

odessitos1


Оценка: 5.0/5 Голосов: 5

Помоги стране - получи зарплату облигациями

22.10.2015, 11:23:36 2464 5.0 1

После того, как один работодатель в 2011 году мне заплатил годовую премию акциями завода, который обанкротился через месяц, я очень подозрительно отношусь к навязываемым ценным бумагам. Как бы красиво государство не представляло государственные облигации или казначейские обязательства - это зачастую лохотрон и признак конвульсий экономики. Надеялся, что у нас обойдется без этого, но, похоже, надеялся напрасно...



В сети появилось сообщение о том, что в Днепропетровске на государственном предприятии сотруднику часть зарплаты выдали сертификатом казначейского обязательства на 1500 гривен. Дата погашения – 2020-ый год.







Яресько, видимо, не смущает, что казначейское обязательство - государственная ценная бумага, которая размещается исключительно на добровольных началах! Я сомневаюсь, что многие в нынешнее время будут рады получить часть зарплаты этими бумажками.

Почему эта информация пока еще не взорвала СМИ? Видимо, сертификаты раздают на самых жопных предприятиях, возможно, только определенному кругу работников. Отсюда и нет резонанса, который бы заставил власть сделать официальные пояснения. Но в конце концов, эта практика может затронуть большинство занятого населения. То, что официально никто об этом не объявил, говорит, прежде всего, о непрофессионализме Яресько. Надо людей готовить, предупреждать, давать какие-то гарантии. Например, можно разрешить казначейскими обязательствами гасить задолженности по налогам. Но пока идет откровенное впаривание этих сертификатов, которые можно обналичить лишь через 5 лет и сомнительно, что они принесут какой-то доход! На мой взгляд, это одурачивание людей. Это нарушение трудового законодательства и договора между работодателем и работником.

Интересно, в чем государство выиграет, если упадет платежеспособность населения и будет нанесен урон рыночным отношениям? Может быть, осенью подняли зарплату, потому что Минфин прикрыл свой зад этими сертификатами? Максимум, их должен был приобрести крупный бизнес, но никак не рядовые граждане в обязательном порядке, которые с лихвой помогали армии, возили продукты, снаряжение в зону АТО, а теперь еще часть долгожданной зарплаты должны обменивать на казначейские обязательства.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
BIGor
1 Игорь (BIGor)   • 14:21:26, 24.10.2015 [Материал]

При Яныке сотрудники Ощадбанка писали, что получали часть ЗП в ввиде данной бумаги. Видимо практика повторяется.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо