Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Arina1985 » 2016 » Февраль » 2
Arina1985 Искушение монахини

Arina1985


Оценка: 3.9/5 Голосов: 11

Искушение монахини

02.02.2016, 14:49:56 2860 3.9 10

Извиняюсь перед теми, кому надоела моя писанина))) Но хочу все написать по живому следу.
 
Вчера в Житомире прошел спектакль «Искушение монахини» киевского театра «Визави» (известного своими провокационными постановками). Остановлюсь на некоторых моментах, которые хотелось бы высветить.

  1. Абсолютно неинтересная публика. Не то, чтобы я пришла в театр кого-то рассматривать, но и честно говоря, не особо порадовали люди, пришедшие в спортивных костюмах. Уже молчу о том, в театр вообще красиво  мало кто одевается. Но проблема имеет 2 полюса. С другой стороны, сам наш драмтеатр как-то не сильно способствует «высоким порывам» пришедшим людям. Многое бы не мешало обновить. Когда-то на Филармонию выделили около 15 млн. грн. Лично мне непонятно, почему ничего не выделяется на театр (особенно, если учесть сколько мероприятий тут проходит).
  2. Скучность интерьера, какая-то застоянность нашего театра. Ничего не меняется десятилетиями. Есть такие театры, которые хочется посетить уже только ради интерьера. Наш таких эмоций не вызывает.
  3. Сам спектакль. Хм… До сих пор не определилась со своим отзывом. Поэтому просто разобью его на пункты.
Что понравилось.
Игра актеров была на хорошем уровне. Не в обиду сказано театральной труппе нашего театра, но тут 3 человека в спектакле практически без декораций сумели заинтересовать больше, чем наш актерский состав со всеми декорациями и прибамбасами.
 
Сюжет. Авторы спектакля называют его романтической мелодрамой. Здесь поднимается вопрос о сущности любви, греха, о любви между женщинами, и о любви между мужчиной и женщиной. «Искушение монахини» — это попытка найти грань, отделяющую грех прелюбодеяний от святой любви. Если грань эта существует…Это жизнь монастыря изнутри. Ты вроде бы догадывался раньше, но не знал, что там происходит. А на самом деле, там могут твориться страшные вещи – педофилия, однополая любовь, растление несовершеннолетних, прелюбодеяние и нарушение обета целомудрия. Смирение и благочестие уступили место скрытым желаниям и порокам, напускной набожности, низменным устремлениям.
Людям, глубоко верующим или страдающими фанатичными религиозными заморочками, лучше такие спектакли не смотреть. В сюжете говорилось о католической церкви, но не думаю, что в православной такого нет. Церковь как институт давно себя дискредитировала. Кроме того, еще раз доказывается, что против природы не попрешь. И далеко не всегда есть святыми те, кто себя так называет. Выходя из зала, многие люди делились мыслями, которые были весьма неоднозначными. Некоторые жестко критиковали, другие хвалили. Женщина, что сидела рядом с нами, пришла с букетом шикарных роз, которые она (по ее словам собиралась подарить актерам). Цветов актеры так и не дождались))))
 
Что не понравилось.
Опаздывающие зрители. Да, меня бесят люди, которые опоздав на 40 минут, начинают шастать по залу.
Сюжет (повторюсь). Не смотря на злободневность темы, ее неоднозначность, двоякость и интерес, получилось слегка депресивненько.  
 

Прикреплённые изображения:
Arina1985 Искушение монахини
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 10
Arina1985
1 Арина (Arina1985)   • 15:22:27, 02.02.2016 [Материал]

Скажу сразу, что голым никто на сцене не бегал. Все в рамках приличия.
Были моменты, которые и коробили. Услышать "Молчи, *ука!" от священника было крайне неприятно.
RapidDuck
2 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 15:24:50, 02.02.2016 [Материал]

Спасибо!
Hoakina
3 Марина (Hoakina)   • 19:14:05, 02.02.2016 [Материал]

потрібні такі рецензії, дякую
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 20:35:46, 02.02.2016 [Материал]

"...Были моменты, которые и коробили. Услышать "Молчи, *ука!" от священника было крайне неприятно..."

А что, священники тоже приходили на спектакль? ;-)
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 21:28:30, 02.02.2016 [Материал]

Многие театры давно уже приглашают режиссеров для постановок.А это новый почерк.новая грань для актеров.
а у нас то авраменко то тимошкина.то тимошкина то авраменко.
Arina1985
6 Арина (Arina1985)   • 21:59:10, 02.02.2016 [Материал]

Священник (или кто он там был по сценарию) был на сцене.
Я не могу сказать, что Авраменко уже такой плохой сценарист. Есть у нашего театра тоже неплохие спектакли. И актеры есть неплохие, но извините меня, чуть-ли не десятилетиями показывать "Сватання Стецька", "Тень", "Фараоны", "Украдене щастя" - ну как-то не фонтан.

Меня больше интересуют мнения по поводу блога. Наш театр никуда не денется. Надо ли ставить такие провокационные спектакли? Готова ли к ним публика? Мнение о такой церкви, какой она описана в сюжете?
3DSchuminator
7 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:45:24, 03.02.2016 [Материал]

Если люди обсуждают, значит это успех. Хуже было бы, если бы все вышли равнодушными.
По поводу людей в спортивных костюмах - это ваши личные проблемы. Я хоть спортивные костюмы и не ношу, но прихожу в театр в такой же одежде, в которой хожу каждый день. И не считаю, что мне нужно иметь костюм и галстук (крайне неудобная и сковывающая одежда, которую общество почему-то считает деловой или торжественной) для таких случаев.
По поводу троллинга верующих в сюжете могу сказать лишь одно: мало. Они заслуживают большего :)
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 11:13:03, 03.02.2016 [Материал]

на 9.
отвечу по поводу блога.для чего культура?она должна задавать вопросы на которые люди в поисках ответов.Естественно театр тоже должен это делать.
Более того вы написали вот что:Выходя из зала, многие люди делились мыслями, которые были весьма неоднозначными. Некоторые жестко критиковали, другие хвалили. Женщина, что сидела рядом с нами, пришла с букетом шикарных роз, которые она (по ее словам собиралась подарить актерам). Цветов актеры так и не дождались))))

я думаю что режиссер с труппой зацепили какие то струны в душе у зрителя.
TarasS
8 Тарас (TarasS)   • 10:44:02, 03.02.2016 [Материал]

Я так і не второпав: черницю іскусалі, чи ні? :)
Arina1985
10 Арина (Arina1985)   • 17:37:41, 03.02.2016 [Материал]

ИскуСала))) Там девушка полюбила девушку)))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо