Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВадимКиплинг » 2016 » Март » 8
ВадимКиплинг ПОРОЖДЕНИЕ "ВОСТОЧНОЙ ДЕСПОТИИ"

ВадимКиплинг


Оценка: 1.8/5 Голосов: 16

ПОРОЖДЕНИЕ "ВОСТОЧНОЙ ДЕСПОТИИ"

08.03.2016, 18:43:36 1786 1.8 6

КОРРУПЦИЯ - СИСТЕМА КООРДИНАТ ЭПОХИ "РАЗВИТОГО ФЕОДАЛИЗМА"
Коррупция как явление возникло у нас совсем не случайно. Оно - составляющая часть системы координат примитивных обществ, в которых государственным строем является т. н. "восточная деспотия", где во главу государственного угла ставится вовсе не торжество закона, а "господство элит" и завуалированное деление общества на касты, по типу "барин-крепостной" или "сюзерен-вассал". При этом взятка должностному лицу в таком примитивном социуме является неотъемлемой традицией, символизирующей принцип подчинения - по типу дани или оброка, который регулярно платили своему барину крепостные. Примеры таких государств - РФ, бывший СССР, страны Средней Азии... Украине, более 300 лет обретающейся в системе координат "восточной деспотии", всего за каких-то два года весьма затруднительно одним махом переходить от феодальных взаимоотношений к человеческим, отсюда и такая неутешительная статистика...
Коррупция в Украине, несмотря на смену политической элиты и приход к власти новых людей, не уменьшилась, а в некоторых сферах даже выросла на 5-18%. Об этом свидетельствует сравнительный анализ исследований уровней коррупции в Украине, которые проводились компаниями Transparency International, Gallup International и Центр Разумкова в 2013-2015 годах, сообщили в пресс-службе Украинского института стратегий глобального развития и адаптации.
По словам эксперта института Игоря Грозного, коррупция пронизывает все сферы жизни, и, несмотря на приход к власти новых людей, ее масштабы увеличиваются. Например, в 2013 году 47,3% украинцев считали, что судебная система полностью коррумпирована. В 2015 году такое мнение было уже у 66% украинцев - рост составил практически 20%.
Аналогичная динамика наблюдается и в других сферах: правоохранительной 45,5% и 64% (рост - 18,6%), государственных органах 44,9% и 56% (рост 11,1%), медицине 40,6% и 54% (рост - 13,4) - https://www.rbc.ua/rus/news/poslednie-goda-uroven-korruptsii-ukraine-1428572826.html

Потому и нет ничего странного в том, что бывший президент Украины Виктор Янукович возглавил рейтинг крупнейших коррупционеров планеты "Unmask the Corrupt".
В голосовании, которое проводилось международной правозащитной организацией Transparency International, за Януковича отдали голоса 13 210 человек. При этом второе место заняла государственная компания Бразилии Petrobras - 11 900 голосов. Третье - бывший президент Панамы Рикардо Мартинелли - 10 166.
В описании коррупционных действий Януковича указывается, что он жил в доме стоимостью в несколько миллиардов долларов. Кроме того, отмечают, что именно он позволил миллионам из предприятий осесть в частных карманах и сбежал в Россию после обвинений в растрате.
(http://www.finobzor.com.ua/novosti/nid/22475)
Но не все, оказывается, так грустно. Ведь уровень коррупции в стране измеряется не количеством взяточников, а умением и желанием властей их обезвреживать. А в этом направлении цифры весьма оптимистичны. По данным все той же Transparency International, в Украине с ноября 2014 года и по сей день правоохранительными органами задержаны за коррупционные деяния 
63 тысячи человек, причем это аж на 8 тысяч больше, чем за все предыдущие 23 года украинской независимости. Пальму первенства на фронте борьбы с коррупцией у нас прочно держит СБУ, на счету которой - 32 тысячи лиц, подпадающих под коррупционные подозрения. То есть налицо - желание государства победить эту "гидру феодализма". Вопрос лишь в законодательной базе страны и доведении каждого из таких дел до логического завершения. Но эти вопросы уже не к правоохранителям, а к депутатскому корпусу, к некоторым деятелям которого в плане коррупции у правоохранителей тоже нашлись бы вопросы...
 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
HOOLIGAN
1 ПРАВИЙ ЗАВЖДИ ПРАВИЙ (HOOLIGAN)   • 19:28:25, 08.03.2016 [Материал]

%про судебную систему улыбнул, да откуда такая статистика??? 100%вместе с судьями знают про коррупцию!!!
Остальное по тексту в этом же духе.
Вадим, никак не могу понять, а к чему твои потуги??? Это же не новость, а скорее факт безнадегии и нагнетание(призыв к майдану-3,4,5???)шутка.
HOOLIGAN
2 ПРАВИЙ ЗАВЖДИ ПРАВИЙ (HOOLIGAN)   • 19:30:36, 08.03.2016 [Материал]

толку с задержаных, а реально осужденных сколько???
а Закон Савченко ты думаешь для кого придуман?
ВадимКиплинг
3 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 19:38:06, 08.03.2016 [Материал]

На 2. По реально осужденным - честно, пока цифр не нашел. Были бы - указал. Но думаю, что не более тысячи, причем, скорей всего, мелкие сошки. Законодательство у нас такое, это уже не моя вина.
HOOLIGAN
4 ПРАВИЙ ЗАВЖДИ ПРАВИЙ (HOOLIGAN)   • 19:42:15, 08.03.2016 [Материал]

да и не ищи, не трать время, я лишь символически поинтересовался.
достаточно читать новости(даже на нашем ресурсе), чтоб увидеть это количество....т.е....почти никого не посадили, или условно, или под залог с дальнейшей заглушкой вопроса.
ВадимКиплинг
5 Вадим Киплинг (ВадимКиплинг)   • 19:48:49, 08.03.2016 [Материал]

На 4. Так я в курсе((( Но опять же: мы с тобой на это пока повлиять можем только постоянным акцентированием внимания на проблеме. Мы не судьи и не прокуроры - к сожалению.
bda
6 ДДД (bda)   • 20:49:23, 08.03.2016 [Материал]

"Мы не судьи и не прокуроры - к сожалению" К СЧАСТЬЮ!!!!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо