Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Arina1985 » 2016 » Апрель » 17
Arina1985 Рекорд Доброты Жлобства. Нужное подчеркнуть.

Arina1985


Оценка: 3.8/5 Голосов: 17

Рекорд Доброты Жлобства. Нужное подчеркнуть.

17.04.2016, 18:17:50 2515 3.8 14

14 апреля в Житомире проходила благотворительная акция «Рекорд  доброты». Дело благое, тем более, что собирали деньги для онкобольных деток и тех, кто страдает от ДЦП. Вечером мы пришли на площадь. Первое, что бросилось в глаза – урны, где денег было как кот наплакал и относительно небольшое количество людей. Перекинулась парой-тройкой слов с девочками-волонтерами. Оказалось, что бросали даже 25 копеек….. Хм… Какое же «щедрое» пожертвование…. Да не оскудеет рука дающего, как говорится. Больше быть на площади не позволил ребенок, который начал хныкать.
 А позже в СМИ прочитала: « Представник Книги рекордів України зафіксував кількість учасників акції – 27 465 чоловік. А сума пожертв склала 228 131 гривня і 40 копійок»
ЧТО??!!! 27 465 человек и 228 131 грн.??!!!….. Пипл, это даже не 10 000 долларов!!  Больше тянет на рекорд жлобства, алчности, скупердяйства… Или кто-то опять экономит? Я понимаю, что сейчас у многих плохое материальное положение, но так тоже нельзя! Если бы каждый положил по 20 грн., мы бы шутя собрали полмиллиона грн. Многие на сигареты и всякую бребедень тратят больше.
И не надо сейчас писать: «А вот Сухомлин, Розенблат…», «Лучше бы в онкологию отдали», «Школьников согнали» и т.д. Надо смотреть не на Сухомлина, а в первую очередь на себя. Этой акцией мы показали свое отношение к чужому горю и готовности помочь. А точнее, мы показали полное безразличие и отстраненность от проблемы.
Кто-то был в онкологии? Кто-то видел, какие суммы там нужны?? А я видела…  Даже видела случаи, когда деньги были, но помочь уже нельзя было ничем. Когда хотелось не плакать, а просто выть от бессилия…
Так вот, что я хочу сказать. Можно бесконечно бить себя пяткой в грудь и доказывать, что мы – супер-пупер классные. Дела показывают обратное. И пока скучающие активисты доказывают, что по фен-шую надо флаг крутить для благополучия страны, вспомните еще один закон фен-шуя (или чего-то там еще) «Принимая – отдавай». Имеющий получает, неимеющий отдаляется от получения ещё дальше. Что имеешь, то получишь, чего не имеешь, того и не получишь. По-другому это положение выглядит так: богатые богатеют, бедные становятся ещё беднее. Поэтому, когда начинаются рассуждения о том, что все плохо живут….. Как отдаем, так и возвращается.

 
 

Прикреплённые изображения:
Arina1985 Рекорд Доброты Жлобства. Нужное подчеркнуть.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 14
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 18:25:30, 17.04.2016 [Материал]

Скажу сразу.Я там не был.Естественно я и не отметился.
Но.
Компания немецкая провела концерт.Народу было море.Если бы по такой же схеме провести и эту благотворительную акцию то средняя купюра которая была в этих прозрачных сейфах как раз таки и была бы 20 гривен.
Я не думаю что в чем то надо винить людей.
как по мне то все претензии к организаторам данного действа.
Arina1985
2 Арина (Arina1985)   • 18:39:49, 17.04.2016 [Материал]

Вы знаете, если человек не хочет, то организаторы его за уши тоже не притащат.
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 19:11:24, 17.04.2016 [Материал]

на 2.
Да здесь дело не в том хочет не хочет.Будь я там я бы мимо не прошел естественно.
И таких как я море.
Это безумие устраивать такие благотворительные акции.
На что они надеялись?
Что народ повалит с утра на площадь?Это как минимум наивно.
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 19:25:50, 17.04.2016 [Материал]

особисто мене обурила показушність дійства і примушування шкіл до благодійності.
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 19:32:19, 17.04.2016 [Материал]

на 4.
И это тоже сыграло на отторжение.
Сalikusu
6 Çalıkuşu (Сalikusu)   • 21:18:12, 17.04.2016 [Материал]

прошу прощения, но я никому и ничего НЕ ДОЛЖНА.
бросать или нет, 25 копеек или 500 грн, также мое личное дело.
и не вам осуждать бросившего 25 копеек и не вам выхвалять бросившего 500 грн.
почему о последних вы не упомянули?
они тоже были.
я считаю также, что это показушня, хреново организованная.
а вы там были. сколько бросили вы?
з.ы. меня там не было и не будет.
з.ы.ы. минусуйте.
Arina1985
8 Арина (Arina1985)   • 21:37:56, 17.04.2016 [Материал]

Минусовать не буду по той простой причине, что делаю это крайне редко.
Да, была. Не стану приписывать себе непонятно какие суммы. Мы все скинулись по 20 грн. Это далеко не первая и не последняя "скидка" (не именно на эту акцию, а вообще).
А тем, кто положил 500 - благодарность. Я тоже верю, что такие были.
HOOLIGAN
13 ХУЛИГАН (HOOLIGAN)   • 11:55:33, 18.04.2016 [Материал]

плюсую
Hoakina
10 Марина (Hoakina)   • 05:49:15, 18.04.2016 [Материал]

На 6. Так, лєпта бідної вдови, пам*ятаєте?
Arina1985
7 Арина (Arina1985)   • 21:19:24, 17.04.2016 [Материал]

Как по мне, то школам надо еще "Спасибо" сказать, иначе вообще бы собрали ерунду.

Меня больше удивляет не количество пришедших. Оно было достаточное. Меня больше удивляет собранная сумма. Она просто несерьезная для такого количества человек.
Tasha27
9 КаПеЦ (Tasha27)   • 23:40:37, 17.04.2016 [Материал]

Дело святое особенно это знают люди кто потерял родственников от онкологии и у кого дети с ДЦП

А помогать или нет - Пусть это будет на совести людей

Кто знает жизнь она такая НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ......

И не понимаю тех Кто меня на форуме очень агитировал помогать АТОшникам Вопрос к ним в чем разница кому помогать? Помогаю же
Тем более ваша Жена сказала что дело личное помогать или нет
Так чего же вы ко мне так придолбались с помощью?

Согласна с организацией - через не то место

А что ДРУГА РЕКА за просто так не поет для ОНКОБОЛЬНЫХ И ДЦП?

Я смотрю ЗВЕЗДЫ ФОРУМА один за другим просто сами себя убивают)

Авитаминоз видать)))
snova
11 oleg (snova)   • 07:09:43, 18.04.2016 [Материал]

все верно
3DSchuminator
12 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:05:17, 18.04.2016 [Материал]

мои мысли:
1. выбрано неудачное место. перекрыт весь центр города в рабочий день. город потерял гораздо больше денег из-за пробок, опозданий, срывов встреч и т.п, чем собранная сумма. почему не проводить эту акцию на площади под СергейПалычем?
2. плохая организация мероприятия, ставка на обязательность установления рекорда, а не на сбор средств как таковой. сцена, на которой выступают какие-то бабушки (когда я приходил), народу нечем заняться, даже мороженое или воду купить негде. все скучают -> уходят. а ведь можно было со сцены зафорсить вброс крупной (в глазах обывателя) суммы от неназванного спонсора, например 10000 грн. или сказать, что фонд семьи Розенблат удвоит собранную на акции сумму, как в крысиных бегах :). замутить розыгрыш чего-либо, благотворительный аукцион и т.д.
3. обязаловка. типичный совок. когда уже наконец люди поймут, что другие вам не должны? не должны вам школьники приносить по 20 грн. даже если ваш ребенок умирает от рака. даже если вам очень плохо и хочется выть от безысходности. ну вот не должны и все, не обязаны. и их не волнуют громкие фразы про то, кто там был в онкологии и кто у кого на руках умирал. у них своя жизнь, живут как хотят. благотворительность должна быть исключительно добровольной. в противном случае ее не должно существовать вовсе. потому что это уже не благотворительность, а побор. и не важно о какой сумме идет речь. когда от меня требуют, я даже 1 грн не дам. не потому, что жмот, а потому что это принцип. никто не имеет права требовать. потом удивляетесь, почему бесплатная процедура сдачи анализов в государственной поликлинике/больнице стоит денег в виде благотворительных взносов.
4. по причинам, озвученным в п3 хотелось бы, что бы директора школ, которые заставили принудительно школьников нести по 20 грн на акцию, понесли наказание за вымогательство. но я хорошо понимаю, что этого не случится. наши забитые закугученые родители боятся директоров, завучей и учителей еще больше, чем их дети. "ребеночку же там еще учиться, ага..."™
5. собранная сумма очень маленькая. ничтожно маленькая для города с 300к населением. по факту этой суммы не хватит на одну операцию по пересадке костного мозга даже в самой недорогой клинике. ОДНОМУ ребенку. это печально.
6. результаты подсчета людей следует признать недействительными. простой пример: я с любимой принес деньги от всего нашего отдела. нам дали целую стопку номерков и зарегистрировали как толпу народа. хотя по факту пришли то только двое.

з.ы. спасибо каждому, кто дочитал до конца.

з.ы.2. что бы отбросить заведомо глупые вопросы: да, был. да, деньги дал. да, не скажу сколько.

з.ы.3. еще что бы было понятно насколько неэффективной (я бы даже сказал ничтожной) была акция, скажу лишь, что когда мы организовывали помощь переселенцам из зоны АТО, то посетители форума zhzh.info и их друзья/знакомые за все время собрали что-то около 1/4 этой суммы, насколько я помню. и это только то, что собрано и потрачено деньгами. добавим сюда стиральные машины, обогреватели и ту мегатонну подарков, которые люди принесли деткам на новый год (в том числе дорогие коляски, велосипеды и т.п.), то форум жж.инфо переплюнул разом всех розенблатов вместе взятых. это то, что касается организации и эффективности.

у меня фсьо.
nGray
14 nGray (nGray)   • 16:23:59, 18.04.2016 [Материал]

Даже добавить нечего. Плюсую.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо