Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » umbro » 2016 » Ноябрь » 2
umbro Теория о 10000 часах

umbro


Оценка: 3.0/5 Голосов: 4

Теория о 10000 часах

01.11.2016, 23:11:51 1644 3.0 4

Мне нравится теория о 10000 часах - это когда среднему человеку требуется именно столько времени, чтобы освоить какое-то дело в совершенстве. В среднем период занимает 3-5 лет, в зависимости от интенсивности.

Период совпадает с рекомендациями всяких хороших и не очень бизнес тренеров, советующих время от времени менять место работы, а то и вовсе сферу деятельности, каждые 3-5 лет. Согласитесь, глупо посвящать всю жизнь одной профессии. Хотя еще 10 лет назад - это являлось нормой. Мой отец, например, проработал на одном предприятии почти 50 лет! С ума сойти.

Конечно, футболистом, например, мне уже не стать, и забивать решающие голы на Уэмбли наверняка не придется. Хотя в детстве такая мечта была, но не хватило осознанности. А вот во взрослом возрасте как раз хватает и осознанности, и житейского опыта, чтобы быстрее двигаться к цели.

Еще одно преимущество - наличие массы видео в Ютубе и обучающих текстов в сети. Да и в офлайне немало возможностей, либо бесплатно, либо за небольшие деньги.

Наткнулся вчера на видео, где один режиссер местного театра в Ивано-Франковске берется обучать режиссерскому делу желающих не из театральной среды. Было бы у нас, я бы, наверное метнулся. Тем более, у режиссеров нет ограничений по возрасту.



Футболером мне не стать, а вот рок-звездой еще можно. Думаю, прикупить басс гитару и комбик, и начать музицировать в гараже. Базовые навыки есть. Глядишь, лет через пять удастся слабать что-нибудь путевое и энергичное, и зазвездиться. А там понеслась - алкоголь, девочки, наркотики и рок-н-ролл. Частные самолеты, перелеты, турне и, в конце-концов, рев Уэмбли. Ну а потом - Нобелевская премия.

Потом можно будет подумать, чем заняться еще. Времени должно остаться как раз еще на одно дело. Неплохо было бы стать классным лесником - бродить по тайге, кормить белок и оленей, подружиться с медведем гризли, завести домашнего волка. Хотя, наверное, жена будет против. Или жен тоже нужно периодически менять?

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 21:44:31, 03.11.2016 [Материал]

Хорошие мысли и рвение.
Удачи.
umbro
4 Sergei (umbro)   • 15:00:02, 05.11.2016 [Материал]

Спасибо)
14школа8класс
2 Олександр (14школа8класс)   • 06:27:24, 04.11.2016 [Материал]

Вопрос? Обязан, ли Врач через определенный срок ( 5 лет ?) сдавать экзамен на курсах повышения квалификации, чтобы соответствовать современному уровню в своем направлении?
Если, да? То описанная автором блога некая теория, не выдерживает критики, по которой можно достичь совершенства в профессии за 10.000 часов! Время, вносит изменения и надо ему соответствовать, но не обязательно все начинать с нуля!
----
Практика доказывает, несколько другое: удачно выбранное человеком главное направление его деятельности, позволяющее наиболее качественно раскрыть потенциал личности , не требует от человека менять свою профессию, а требует ей соответствовать!
----
Рынок "колеблется" и с ним же - и человек! Если экономика начинает развиваться , то юристы и работники кадровых агенств, не станут в один момент инженерами, для этого нужно время! Всякие теории о 10.000 часах - для слаборазвитых стран, сильные страны не шарахаются из стороны в сторону, а раскачиваются в определенном оптимальном ритме, их рынки более- менее освоены и охраняются флотами и базами.( до очередного мирного или военного передела мира ( рынков) между бульдогами Антлантики и Европы, между Ес и Таможенным союзом, между странами Старого мира и Новой Азии, на очереди Африка, осваиваемая Китаем и так далее...
---
А в слабых странах - инженеры, превращаются в подсобных рабочих и едут на заработки, чтобы укладывать плитку или полы...
---
Прибалтика, Восточная Европа и туда же , увы, может попасть и Украина, если не перестанет молится на заездочки ЕС , а станет самодостаточной!
Иначе, страна просто разъедется... как поляки и прибалты- в Англию и частично в Германию , а на их место украинцы!
umbro
3 Sergei (umbro)   • 14:59:41, 05.11.2016 [Материал]

Миграция - это нормально. Это суть цивилизации. Даже нет, не цивилизации, а вообще - суть существования человеческого вида. Беды и невзгоды также нормальное явление, потому что без негативного воздействия из вне, нет прогресса. Поэтому превращение из плохих инженеров в хорошие плиточники, например, - абсолютно естественный процесс. Полезный для общества.
А настоящие врачи - они рабы. Или маньяки, как и военные. Процент таких среди людей мал, но стабилен. Природа об этом заботится. И конечно, им нужна встряска - аттестация, эпидемия, война и т.д.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо