Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Zhytomir-Man » 2017 » Март » 11
Zhytomir-Man «РАБОТАТЬ НА НАЦИСТОВ ПРИНЯТО В ВАШЕЙ СЕМЬЕ»: ВОЗМУЩЁННЫЕ КАНАДЦЫ ПИШУТ ХРИСТЕ ФРИЛАНД

Zhytomir-Man


Оценка: 3.0/5 Голосов: 24

«РАБОТАТЬ НА НАЦИСТОВ ПРИНЯТО В ВАШЕЙ СЕМЬЕ»: ВОЗМУЩЁННЫЕ КАНАДЦЫ ПИШУТ ХРИСТЕ ФРИЛАНД

11.03.2017, 07:37:36 2131 3.0 5

Самый горячий политический скандал в Канаде последней недели – новость о нацистском прошлом Михайлы Хомяка, дедушки нынешнего министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, который обслуживал политику гитлеровцев на Украине. Оказалось, что Фриланд, скрывая прошлое деда, фальсифицировала его биографию.

Хомяк был редактором газеты «Краковские вести», которую немцы отобрали у её еврейских владельцев, отправленных в концлагерь, и подчинялся начальнику отдела печати Польского генерал-губернаторства Эмилю Гасснеру. Впервые об этом ещё в 1996 г. заговорил зять М. Хомяка историк и критик украинского национализма Джон-Пол Химка (Христе Фриланд он приходится дядей). Тогда эта новость не привлекла к себе особого внимания, но стала темой дня сейчас, когда Христя Фриланд заняла пост министра иностранных дел Канады.

Музей Холокоста в Лос-Анджелесе так описывает редакционную политику «Краковских вестей» при Хомяке: «Редакционный совет призывал украинцев поддержать германскую политику. Газета замалчивала факты геноцида евреев и обходила молчанием массовые казни еврейского населения в Галиции. В 1943-1944 гг. «Краковские вести» приветствовали решение немцев сформировать 14-ю дивизию СС «Галичина…»

МИД Канады сначала пытался отрицать нацистское прошлое Хомяка, а когда факты припёрли к стенке, отделался лицемерной фразой: «Наше министерство поддерживает усилия дяди Христи Фриланд по изучению непростого прошлого её покойного дедушки».

Одновременно в канадской прессе развернулась кампания в защиту Фриланд. Так, со страниц The Star и Edmonton Journal было заявлено, что война – штука сложная, и нельзя осуждать людей, которые были вынуждены покориться агрессору, а Христю Фриланд надо уважать за то, что она сейчас делает для Канады и Украины (госпожа министр призывает поддержать Украину в её «борьбе» с Россией).

Однако ни «отмазка» канадского МИД, ни призыв, несмотря ни на что «уважать» госпожу Фриланд, не помогли. На сайте Ottawa Citizen была опубликована дополнительная информация из Украинского отдела архива провинции Альберта о нацистском прошлом Хомяка, и канадцы узнали: их министр иностранных дел десятилетиями лгала, выдавая своего дедушку за жертву коммунистического режима…

«Работать на нацистов принято в вашей семье»: возмущённые канадцы пишут Христе Фриланд
«Работать на нацистов принято в вашей семье»: возмущённые канадцы пишут Христе Фриланд

Михайло Хомяк и глава отдела печати Польского генерал-губернаторства Эмиль Гасснер (в правом нижнем углу в униформе) на вечеринке

Канадцы, к счастью, ещё не забыли, на чьей стороне воевала их страна во Вторую мировую, и оставляют на страничке Фриланд в Facebook комментарии, полные язвительности и презрения: «Сохраним лучшие воспоминания о выдающейся журналистике вашего дедушки во Вторую мировую под контролем нацистов. Мы этого никогда не забудем», «Работать на нацистов принято в вашей семье…», «Примите правдивые факты, и хватить распространять фальшивые новости. Мой отец 5 лет мучился в концлагере… где охранниками были украинские нацисты».

«Работать на нацистов принято в вашей семье»: возмущённые канадцы пишут Христе Фриланд
«Работать на нацистов принято в вашей семье»: возмущённые канадцы пишут Христе Фриланд

Значение скандала вокруг персоны Христи Фриланд состоит в том, что канадское общество, возможно, начнёт наконец понимать: если их министр иностранных дел лгала о прошлом своего дедушки, она так же беззастенчиво продолжает лгать о том, что происходит сегодня на Украине.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
TarasS
1 Тарас (TarasS)   • 11:32:14, 11.03.2017 [Материал]

"Канадцы, к счастью, ещё не забыли, на чьей стороне воевала их страна во Вторую мировую"

Канада, как доминион Великобритании, воевала ПРОТИВ стран Оси начиная с 1939 г.
СССР воевал НА СТОРОНЕ стран Оси в 1939-1941 г. г. Пока не получил от Гитлера нож в жопу.

В течении двух лет Совдепия исправно пахала на нацистов. В Германию гнали редкоземельные металлы, зерно, курки, яйки и млеко. За "клевету на Германию" отправляли в ГУЛАГ. Слова "фашисты", "фашизм" были изъяты из официального оборота.

В период немецкой оккупации жители ВСЕХ оккупированных стран и территорий работали на нацистов. Французы, датчане, голландцы, чехи, поляки, русские, украинцы, белорусы, евреи - ВСЕ работали на немцев и ВСЕ подчинялись приказам местных гауляйтеров.

Так и не понял: в чем смысл блога?
Hasan
2 Олександр (Hasan)   • 12:52:57, 11.03.2017 [Материал]

"Так и не понял: в чем смысл блога?"

Це як у Шукшина:
"В трудные моменты жизни, когда нужно растрогать человеческие сердца или отвести от себя карающую руку, Ванька пляшет "Барыню". И как пляшет! Взрослые говорят про него, что он, чертенок, "от хвоста грудинку отрывает"
Так і тут. В світлі останніх безрадісних подій (МС ООН, нафта дешевшає, трамп таки чмо) "руССкій мір" потрібно сплотіть і взбодріть. А найкращий підбадьорливий засіб для ватного гіпоталамусу - ВВВ-епос.
Kolesnik
3 Колесник (Kolesnik)   • 20:21:26, 12.03.2017 [Материал]

"ВСЕ работали на немцев и ВСЕ подчинялись приказам местных гауляйтеров."
Нэбрэши!
TarasS
4 Тарас (TarasS)   • 20:53:12, 12.03.2017 [Материал]

И ВСЕ получили немецкие аусвайсы. В том числе и члены двух "подпольных обкомов партии", которые якобы действовали в Житомире, но между собой почему-то не пересекались. :)

Лживые позорные совковые мрази.
Юрко
5 Градовський (Юрко)   • 21:48:20, 12.03.2017 [Материал]

Всі ці "обкоми" були створені в 1946 році в Коростишеві. Їхній Шелушков працював двірником у німаків


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо