Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dakar » 2017 » Август » 29
dakar В Узбекистане задержали почти четыре тысячи «бесцельно гулявших» ночью граждан

dakar


Оценка: 2.0/5 Голосов: 20

В Узбекистане задержали почти четыре тысячи «бесцельно гулявших» ночью граждан

29.08.2017, 20:30:16 2106 2.0 15

В ходе проведенного 26-27 августа мероприятия «Тун» («Ночь») с участием сотрудников УВД и прокуратуры Хорезмской области, Хорезмского областного совета Союза молодежи, сотрудников судов, представителей местной администрации и махаллинских посбонов в Хорезмской области были задержаны 3706 человек, которые «бесцельно» гуляли по городу после 9 часов вечера.

 

Выражение «бесцельно гулявшие» приводится в сообщении УВД Хорезмской области.

Как сообщил «Озодлику» сотрудник пресс-службы МВД Узбекистана, большая часть задержанных была арестована на сутки, и отпущена после привлечения к штрафу в качестве правонарушителей. С остальными были проведены профилактические беседы, добавил он.

Однако сотрудник пресс-службы МВД не смог уточнить, на основании какого правонарушения «бесцельно гулявшие» граждане были привлечены к административному штрафу.

В разговоре с «Озодликом» адвокат из Ургенча, попросивший не разглашать его имени, заявил, что у сотрудников правоохранительных органов не было законного основания для задержания около 4 тысяч граждан только из-за того, что те гуляли по городу в ночное время.

– Согласно законодательству Узбекистана, «бесцельное уличное гуляние» не считается преступлением или правонарушением. Если только в стране не началась война, и не было объявлено чрезвычайное положение или комендантский час. Любой граждан имеет право в любое время суток гулять по городу с какой-либо целью или бесцельно. Подобным действием милиция и прокуратура Хорезма показали свою правовую безграмотность, – говорит адвокат.

46-летний предприниматель из Ургенча Маткаримов М. – один из 3706 задержанных граждан, который в ночь с 26-го по 27 августа провел в следственном изоляторе хорезмской милиции. В беседе с репортером «Озодлика» он рассказывает, что 26 августа целый день просидел дома, чтобы спастись от жары, а ночью решил прогуляться вдоль канала, но, неожиданно, был задержан сотрудниками милиции.

– Я страдаю от лишнего веса и повышенного артериального давления. Начинаю задыхаться во время бега. Врач рекомендовал мне ежедневно ходить пешком 5-6 километров. Поэтому вечером я вышел на улицу, чтобы пройтись вдоль канала «Кыргыз ёп». Это было примерно в 12 часов ночи. Неожиданно ко мне подъехал милицейский «уазик», меня задержали и увезли в отделение милиции. Ночь я провел на шконке (койке) в СИЗО. Утром состоялся суд, меня оштрафовали и отпустили домой, – рассказывает собеседник.

По его словам, он был привлечен к штрафу «за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции и отсутствие документа, удостоверяющего личность».

Радио Озодлик обратилось за комментарием в УВД Хорезмской области. Чиновник, представившийся заместителем начальника областной милиции, заявил, что на все вопросы нашего репортера ответит представитель пресс-службы УВД Зокир Исмайилов.

Однако Зокир Исмайилов не смог объяснить репортеру «Озодлика», какой именно закон Узбекистана запрещает гражданам «бесцельно гулять в ночное время суток». Он лишь ограничился кратким ответом, сказав следующее: «Хорошие люди не ходят по улице в ночное время».

Ургенчский адвокат расценил действия хорезмской милиции, как правовой беспредел в отношении законопослушных граждан.

– Возьмем, к примеру, того же Маткаримова. Он ведь не был в пьяном состоянии, не нарушал общественный порядок. Он просто ночью вышел на улицу, чтобы прогуляться. Единственная проблема – при себе он не имел паспорта. Хотя и это нельзя назвать проблемой. Если он показался сотрудникам милиции подозрительной личностью, то они должны были пройтись вместе с ним к нему домой и проверить его паспорт. Ведь у этого гражданина было повышенное артериальное давление! А если бы он умер в СИЗО. Кто бы тогда ответил за его смерть, милиция? Все эти действия милиции можно назвать правовым беспределом, – сказал нашему радио адвокат из Ургенча.

Представитель пресс-службы МВД Узбекистана в разговоре с репортером «Озодлика» признал, что сотрудники хорезмской милиции превысили свои полномочия и нарушили права граждан.

– Им не было поручено задерживать граждан. На такой шаг они пошли сами. Они не правильно написали в своем сообщении, назвав задержанных «бесцельно гулявшими». Естественно, что сообщение о задержании почти 4 тысяч человек вызвало беспокойство в обществе. Я надеюсь, что в будущем сотрудники УВД Хорезмской области не будут допускать подобные ошибки. Но с другой стороны, в ту ночь были задержаны четыре человека, находившиеся в розыске, – сообщил «Озодлику» сотрудник пресс-службы МВД Узбекистана.

Он добавил, что мероприятие «Тун» («Ночь») завершилось 27 августа.

Однако адвокат из Ургенча считает, что задержание четырех лиц, находившихся в розыске, не сможет быть оправданием для незаконного задержания почти 4 тысяч человек.

– Милиция задерживает на улице людей и обвиняет их в том, что они оставили свои дома без присмотра. Где можно увидеть такой примитивный подход? Есть такое выражение «Воспитатель сам должен быть воспитанным». Сотрудники милиции Хорезмской области отбывают наказание «за подделку документов, применение пыток в отношении заключенных, а также за употребление наркотических средств». В прошлом году двое сотрудников милиции Багатского района были осуждены за то, что украли из банка 45 мешков денег. Пусть сначала наши милиционеры изучат основы права, а потом уже задерживают законопослушных граждан, – сказал «Озодлику» адвокат из Ургенча.

https://rus.ozodlik.org/a/28702356.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 15
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 20:33:35, 29.08.2017 [Материал]

Эх депортировать бы одного узбека на историческую родину, пусть там рассказывал бы как его свободу в Украине ограничивали. Не слых какая вещь запрещали(иногда) украинцев и Украину поливать своим словесным поносом и даже иногда сообщения на форуме удаляли, сволочи.
Месть_королевы_Анны
2 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 21:15:55, 29.08.2017 [Материал]

Депортация применяется исключительно в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства. Учи матчасть, неуч.
dakar
3 Инспектор Кранник (dakar)   • 23:55:40, 29.08.2017 [Материал]

ты дурак?(нужен ли тут знак вопроса, я не уверен, мож точку надо было поставить)

это так, мысли вслух... одного про одного сферического узбека в вакууме... если вы думаете что я имею кого-то конкретного ввиду, то это чисто ваши домыслы

я ж не говорил, что это надо сделать согласно(нынешним) украинским законам...
Berserk80
4 Che (Berserk80)   • 03:07:21, 30.08.2017 [Материал]

фейк
TarasS
13 Тарас (TarasS)   • 20:26:08, 30.08.2017 [Материал]

Хто?
kolvich
5 Nikolay (kolvich)   • 08:06:51, 30.08.2017 [Материал]

* Милиция задерживает на улице людей и обвиняет их в том, что они оставили свои дома без присмотра.*
Хто й то по ракушкам шляється по ночам...мордой в асфальт,вещи к досмотру.
Ніпарадок.
Вбило в усмерть)))))
mvg-ztukr
6 Самуил Абрамович Поц-Лихтенштейн (mvg-ztukr)   • 10:23:39, 30.08.2017 [Материал]

Об шо твой блог то? Об шо в нем внимание уделить? Ась?
Всё смотрите, что в других странах не так, да? Лучшее бы зырили, что на Украине творится последние 3 года
Bones
8 Михаил (Bones)   • 13:09:26, 30.08.2017 [Материал]

Зачем им Украина? Вот Узбекистан другое дело, это интересно.
Berserk80
9 Che (Berserk80)   • 13:10:25, 30.08.2017 [Материал]

Там просто успешно подавляли несколько раз майданы еще до украинского.
dakar
11 Инспектор Кранник (dakar)   • 20:06:28, 30.08.2017 [Материал]

логика железная, то, что в Украине есть проблемы, теперь новости с других стран вообще не смотреть?
TarasS
14 Тарас (TarasS)   • 20:30:02, 30.08.2017 [Материал]

Просто ця новина наочно показує, що Бухарський каганат - заповідник кретинізму.
Berserk80
7 Che (Berserk80)   • 13:08:36, 30.08.2017 [Материал]

Хорезм это автономная область. Там еще с феодального строя не перешли.
Его в основном раскачивают исламисты, которых в свое время Каримов к стенке ставил.
Я не думаю что там задерживали просто за то что гулял и тем более цифру в 4к человек.
Где их держать? Ну да ладно, подобную инфу постят так называемые оппозиционные сайты.
Некоторые им верят, потому что с образованием там очень не очень.
Так же навязываются иные трактовки Корана, где призывают резать неверных и обьявить джихад. А поскольку Узбекистан это светское государство, то джихад объявляется самой государственности. НУ как это было в Ливии, Сирии и других странах, где американцы сделали демократию. А по сути пришли алахакабары и откатили страну в каменный век.

Там не поведутся на этот вброс. Да и майданщиков как в Украине подавляют жестко.
В Андижан даже танки вводили. И слава богу. Так же при в торжении в районы Сариосие в свое время полностью зачистили несколько сел. Ибо халифат никто не хочет. Ну кроме Дакаров и прочих кто не знаком, с тем, что это такое.
Сашко
10 Alex (Сашко)   • 18:18:09, 30.08.2017 [Материал]

"видели ночь, гуляли всю ночь до утра", за окнами солнце, за окнами свет- это день, ну а я всегда любил ночь"... Ну нафиг тебе аватар человека, певшего такие песни???
TarasS
15 Тарас (TarasS)   • 20:31:24, 30.08.2017 [Материал]

Бгг, це п'ять!
dakar
12 Инспектор Кранник (dakar)   • 20:08:29, 30.08.2017 [Материал]

а чем халифат хуже руського міра?


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо