Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Демчик » 2017 » Октябрь » 12
Демчик Нам в Житомире жить

Демчик


Оценка: 3.8/5 Голосов: 5

Нам в Житомире жить

12.10.2017, 11:12:58 2052 3.8 2

За последнюю неделю увеличилось количество вопросов по поводу того, зачем мы подняли тему утепления садиков по проекту SECO и вынесли все проблемы, возникнувшие на объектах, на обозрение общественности. Ведь если иностранные организации узнают, финансирование может и вовсе прекратится и тогда всё в городе останется так как есть. 

Дело в том, что кредитные деньги по некоторым проектам нам всё равно придется возмещать. В таком случае деньги налогоплательщиков пойдут на некачественные материалы для утепления, откаты и наполнение карманов местных чиновников.

Если деньги не кредитные, как в случае с SECO, то это еще не значит, что тратить их нужно так как в Житомире – делать работу некачественно, не в срок, со строительными материалами сомнительного качества. Ведь суть проектов не в том, чтобы сделать серые советские фасады красивыми и яркими. Суть в том, что после утепления, город будет экономить на энергоносителях.

В следующем году, бюджет уже не будет настолько наполнен, как в этом. Не стоит забывать и об обязанностях финансового характера, которые появились из-за децентрализации. В частности, и содержание ПТУ, и надбавка 25% к зарплате учителям, и, возможно, выплата заработной платы медикам. За счет экономии, пусть не все проблемы в городе, но хотя бы небольшую часть, можно было бы закрыть. Именно этим и нужно было заниматься на протяжении этих двух лет.

Во вторник я лично посетил вчера Швейцарское бюро сотрудничества в Киеве, которое координирует реализацию проектов в рамках деятельности SECO.

Цель моего визита: во-первых, познакомится с представителями этой организации для дальнейшего сотрудничества, во-вторых, уведомить её представителей о том, как воплощается их проект в Житомире.

В нашем городе сложилась плохая традиция реализовывать иностранные проекты недобросовестно. НЕФКО, SECO, сотрудничество с GIZ и другие. Иностранцы сталкиваются с нерадивыми чиновниками и бестолковыми подрядчиками.  Я был готов к тому, что могу столкнутся с коррупционной составляющей в бюро, но ошибался. Меня хорошо встретили, выслушали. Пообещали не оставить без внимания услышанные от меня факты, приехать и лично убедится.

Утром в среду швейцарцы посетили один из самых проблемных объектов по утеплению – детский сад №52. Встретится с ними я, к сожалению, не смог, так как присутствовал на исполкоме. На заседании рассматривали важные вопросы, которые касались всех жителей Житомира, в том числе и этих дошкольных учреждений.

Во всей этой истории хуже всего то, что представители иностранных организаций на местах находятся чуть ли не в преступном сговоре с чиновниками и подрядчиками. Был у нас пример общения с представительницей НЕФКО Юлией, которая приезжала на объект на одной машине с лоббистом интересов подрядчика и уверяла нас, что всё нормально. Что трещины на стенах – это ничего страшного, что утеплённый по документам фундамент, а в реальности нет- это обычная ошибка, и что утеплять школу на протяжении двух лет – это чуть ли ни европейская практика.

Общался я также и с представителем от SECO Сергеем Шомко, который координирует реализацию проекта в Житомире. В телефонном разговоре он заявил мне, что в его контракте нет такого пункта как давать комментарии представителям общественности. Не знаю прописано ли в контракте вводить швейцарцев в заблуждение.  Ведь после общения, лично у меня сложилось впечатление, что офис в Киеве нагло обманывают. Швейцарцы абсолютно не в курсе того, что происходит на объектах. Я говорил вчера с представительницей Швейцарского бюро сотрудничества. Девушка откровенно была шокирована, попросила выслать фотографии и сказала, что это первый такой скандал по Украине. Обещали всю информацию отправить и Берн.

Я не хочу, чтобы из-за действий недобросовестных чиновников и подрядчиков втаптывали в грязь имидж нашего города. Я не хочу, чтобы при упоминании города Житомир, у иностранцев появлялась презрительная улыбка. Ведь нужно многое еще реализовать. Подумайте только какая у нас вода, какие трубы. Своими силами модернизировать всё однозначно не получится.

Я искренне надеюсь, что мэр сдержит своё обещание и детские сады все без исключения будут подключены до 16 октября. Ну а пока, чиновники друг на друга перебрасывают ответственность и чуть что умывают руки.

Несколько слов хочу сказать также и о вчерашнем заседании исполкома, на котором мэр города пытался ввести всех в заблуждение. Сперва Сергей Иванович обещает снизить цены на тепло на 20%, потом на исполкоме поднимает вопрос о повышении тарифа. Сперва реанимирует коммунальное предприятие «Житомиргоргаз», набирает туда людей, которые толком ничего не делают, обещает дешевое голубое топливо, а потом говорит, что газ будет дороже. Я не знаю, где такое в порядке вещей, но для меня это ненормально. Про транспортные вопросы даже говорить не буду, думаю, и так всем всё понятно.

Я тут живу, в Житомире живут мои дети. Мне совсем не хочется, чтобы о моём городе кто-то составлял мнение из-за поступков нерадивых чиновников, жаждущих набить свои карманы.

Прикреплённые изображения:
Демчик Нам в Житомире жить Демчик Нам в Житомире жить
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
danza
1 Светлана (danza)   • 11:24:31, 12.10.2017 [Материал]

Извините, но Ваше ноу-хау с переносом остановок общественного транспорта на параллельные Киевской улицы тоже вызвали недоумение. Сколько народных денег тогда было потрачено ?
Демчик
2 Евгений Демчик (Демчик)   • 12:19:27, 12.10.2017 [Материал]

Возможно, вы что-то перепутали. Тогда была создана новая схема движения, которую поддержал исполком. Новые остановки по параллельным улицам никто не ставил, деньги из бюджета не выделялись.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо