Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » seooptim » 2018 » Май » 24
seooptim Сухой воздух негативно влияет на здоровье человека и особенно детей

seooptim


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Сухой воздух негативно влияет на здоровье человека и особенно детей

24.05.2018, 09:16:48 1801 5.0 3

При снижении температуры воздуха на улице, снижается относительная влажность воздуха внутри помещений. Если зимой (при температуре 0⁰С) относительная влажность воздуха на улице составляет 90% (воздух содержит 4.37 грамма воды), то, попадая в помещение (+22⁰С), этот же воздух сразу нагревается и его относительная влажность становится лишь около 22%.

Чем ниже температура за окном, тем ниже уровень относительной влажности в помещении — это неизбежно (см. таблицу).


Таблица изменения относительной влажности в помещении в зависимости от изменения температуры воздуха на улице
 

Сухой воздух негативно влияет на здоровье человека и особенно детей.


Границы для нормальной влажности воздуха новорожденного ребенка лежат в пределах 50-70%. Для взрослых эти границы смещаются к 40-60%. Дефицит влажности способствует повышению концентрации опасных аллергенов и пыли в воздухе. При низкой влажности также происходит подсыхание слизистых оболочек верхних дыхательных путей, вызывая раздражение путей, дискомфорт и появление избыточной слизи.

Человек (особенно ребенок) становится более уязвимым для инфекций.

При возникновении инфекционного заболевания повышенная сухость в помещении будет способствовать лишь усугублению болезни. Педиатры советуют не только работникам детских учреждений, но и родителям в квартирах и домах во время отопительного сезона использовать специальные увлажнители воздуха, которые будут автоматически поддерживать влажность помещения в нормативных пределах 40-60%, ведь в отопительный сезон естественная влажность в помещениях редко достигает 30%.

Низкая влажность воздуха, особенно в отопительный сезон, вызывает и другие проблемы в нашей жизни.

Попробуем описать некоторые из них ниже:
 

Почему стареет кожа?


Когда влажность воздуха ниже нормы, это сразу сказывается на нашем самочувствии! Сухой воздух приводит к пересыханию кожи рук и лица. И, как следствие, к раннему старению и увяданию кожи. Ни одна женщина, да и ни один мужчина не желает иметь сморщенное лицо, напротив, все стремятся довести состояние своей кожи до идеала. Человеческая кожа за сутки способна терять до 0,5 л воды, а в зимний период и до 1,0 л. Стоит повысить влажность воздуха в своём доме с 25 до 50%, и потери влаги кожей сократятся примерно вдвое(!). Здесь всё зависит от вас, можно выбрать прибор, не только эффективно увлажняющий, но и очищающий воздух в помещении.
 

Почему гибнут цветы?


Очень важно поддерживать в помещении необходимую для растения влажность воздуха. Некоторые растения, например аспарагус, никогда не зацветут в помещении с сухим воздухом, даже если его поливают так, как требуется. Слишком низкая влажность воздуха вызывает опадание побегов и бутонов, замедляет рост растения. Зимой, влажность в помещении падает до 20%. Неудивительно, что растения страдают, ведь большинству из них необходимо содержание влаги на уровне 60-90%.
 

Почему сохнет мебель и паркет?


Важно помнить, что дерево — это природный материал, на который воздействуют температура и влажность помещения, не даром о дереве говорят, что оно «дышит».

Если в вашем доме стоит деревянная или антикварная мебель, лежит паркет, хранятся деревянные музыкальные инструменты, то во время зимнего отопительного сезона, когда воздух в помещениях чрезмерно пересыхает, швы между паркетными планками расходятся и в полу могут появиться щели, мебель пересыхает и трескается, либо деформируется, музыкальные инструменты меняют свою тональность. Для того чтобы избежать этих проблем, необходимо поддерживать правильную влажность воздуха, увлажнители воздуха помогут избежать и этих проблем.
 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
14школа8класс
1 Олександр (14школа8класс)   • 10:19:04, 24.05.2018 [Материал]

и мойками воздуха? (был в конце рекламного текста, но молодцы, убрали!)
................................................................................. .................................................................
Друзья, мойте воздух, до вдоха и не мойте при выдохе и еще :
не дышите на музыкальные инструменты, так как от них рассыхается паркет.
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 20:16:14, 24.05.2018 [Материал]

Это же сколько надо было тут накалякать текстУ, чтобы протолкнуть своё рекламное барахлишко!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо