Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Демчик » 2020 » Январь » 21
Демчик Агрессия, оскорбления, стычки

Демчик


Оценка: 3.1/5 Голосов: 15

Агрессия, оскорбления, стычки

21.01.2020, 09:23:12 2260 3.1 6

Агрессия, оскорбления, стычки.
Так можно охарактеризовать общую атмосферу в житомирском общественном транспорте за последние полторы недели.

Вчера в фейсбуке появилось видео конфликта якобы кондуктора с пассажиром. Эта женщина в ТТУ сейчас не работает, хотя видео подписано как “драка кондуктора с пассажиром из-за нерабочего валидатора”. С подписи к видео мы также можем узнать, что нападавшая заступилась за свою бывшую коллегу-кондуктора. В результате конфликта, она избила сумкой другую девушку, в добавок приправляя всё нецензурной бранью. В комментариях посыпались оскорбления в ответ. “Быдло”, “зечка”, “конченая”.

Однозначно никого ни при каких обстоятельствах избивать нельзя. Но я скажу, наверное, непопулярную вещь. Во-первых, на видео мы видим только начало и конец конфликта. О сути случившегося узнаем только со слов пострадавшей, которые можем прочитать под видео. Насколько правдивыми будут наши выводы, если мы не знаем с чего всё началось?

Во-вторых, печально следить за тем, как все между собой собачатся. Пассажиры с кондукторами, кондуктора с пассажирами. Пассажиры с пассажирами. Иногда в конфликты встревают водителя. Где в этой ситуации те, кто придумал эту транспортную реформу? Почему никто не идёт в мэрию? Не конфликтует с начальником управления транспорта, бывшим или нынешним заместителем мэра или, на худой конец, с самим Сухомлиным? Не объясняет им, что они сделали с транспортной сферой? Почему все претензии к ним заканчиваются где-то на кухне или в комментариях социальных сетей, и выплёскиваются на простых исполнителях? Мы срываемся друг на друга, а те, кто на самом деле виноват в том, что эти конфликты зарождаются, спокойно сидят в мэрии и пересчитывают очередную материальную помощь и зарплату в 130 тысяч, ехидно при этом над нами насмехаясь.

Вы думаете, столько же получает кондуктор? Или, может быть, у вас такая зарплата? Я знаю, что меня читают чиновники городского совета, так что не спешите там сильно кивать головой.
И почему-то мне кажется, что не будет никаких официальных объяснений от начальника трамвайно-троллейбусного управления или профильного заместителя мэра.

Иногда мне кажется, что их вполне устраивает ситуация, когда их подчинённых называют быдлом. Никто не станет на их сторону, не объяснит почему так произошло, в чем была суть конфликта и как избежать их в дальнейшем.
Просто противно наблюдать за этой ситуацией. За ненавистью, ростки которой посеяли горе-реформаторы. За злобой, которая из нас сочиться. За враждой, причин для которой нет.

Люди, что с нами стало? Когда в последний раз вы были вежливы в общественном транспорте? На рынке или, например, в банке? Или наоборот, когда вы, обслуживая покупателя, говорили ему “спасибо” или “возьмите сдачу, пожалуйста”, а не просто кидали деньги на прилавок? Искренняя вежливость стала чем-то необычным, диким и почему-то воспринимается не как хорошая черта характера. Если с нами вежливы, кажется, что кому-то от нас просто что-то нужно. Разве это правильно?

 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
Месть_королевы_Анны
1 Вадим Каряков (Месть_королевы_Анны)   • 10:46:31, 21.01.2020 [Материал]

Калгариан - жги!
Dimm
2 Димм (Dimm)   • 11:04:07, 21.01.2020 [Материал]

"Почему никто не идёт в мэрию? Не конфликтует с начальником управления транспорта, бывшим или нынешним заместителем мэра или, на худой конец, с самим Сухомлиным?"
- а кто там станет слушать жалобы простого пассажира. Сразу будут просить пачку доказательств. Полиция на конфликт в транспорте тоже вряд ли приедет. Я потребовал у водителя 110й маршрутки билет с валидатора при наличной оплате, он мне тычет пачку типографских билетов. Где учет пассажиропотока? И главное, кому, что говорить и кому это надо?
Sams2
3 Семенюк Александр (Sams2)   • 12:06:32, 21.01.2020 [Материал]

А зачем куда-то идти, тем более в мэрию? Они что, не знают, что эти их постановления противозаконны? Что инвалиду или пенсионеру не нужны никакие карты житомирянина или транспортные, и единственный документ, согласно которому они могут ездить бесплатно - это их удостоверение? И никаких ограничений по времени или по виду транспорта - троллейбус или автобус - не существует? Кому жаловаться? Тем, кто эти противозаконные правила и придумал?
predi
4 predi (predi)   • 13:30:02, 21.01.2020 [Материал]

А в мерії юристів мабуть нема.
А якщо і є то їх фахова підготовка далека від належної.
Бо навіть студенти перших курсів знають що підзаконні акти не можуть змінювати чи правити основний закон.
Юрко
6 Юрій Градовський (Юрко)   • 17:00:51, 26.01.2020 [Материал]

Там жах, а не юрист. Він мені декілька разів давав відповіді, що не можна вимагати звільнення чиновників, бо це посягання на їх конституційне право на працю.
Гражданин
5 Гражданин (Гражданин)   • 15:20:08, 22.01.2020 [Материал]

Он же говорил, что не вытирает комментарии.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо