Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » aldan » 2020 » Июнь » 28
aldan Как быть?

aldan


Оценка: 2.9/5 Голосов: 17

Как быть?

28.06.2020, 13:01:12 3859 2.9 36

На глаза попался интересный материал от Александра Фабера: 

Просить человека проявлять вежливость, правильно ли это?

Сегодня под окнами не очень трезвый человек начал очень громко материться, беседуя с товарищем. Лето, окна открыты и слышать это не приятно, да и дети дома это слышат. Оделся вышел, сдерживая желание слёту всадить ему в челюсть, сказал вежливо такие слова - 

Добрый день, молодой человек. Не могли бы вы перестать громко материться, в доме живут дети....


 - примерно такой текст. И хоть и натянуто, но все же улыбнулся.

На что услышал извинение и обещание, что конечно же мата больше не будет. Я поблагодарил и ушёл. Меня посетила мысль. Что вот правда поговоришь с человеком по-хорошему и он по-доброму примет твои слова и все вроде бы хорошо. Многие, по сути, обижаются. Мол, ну сказал бы по-хорошему я бы и против не был, но зачем сразу грубить...

Но вот у меня сейчас внутренний разлад. Человек успел создать ситуацию, дети всё слышали, и да, он конечно же, прислушался к просьбе и выполнил её по-доброму. Но зачем нужно просить людей об очевидных вещах? Почему человек сам не проявляет уважения, пока его не попросишь об этом?

Вот я вышел и проявил к нему уважение, но ведь он только что проявлял явное неуважение и ответил мне только после моего обращения. Но ведь это не я должен разговаривать с ним в полуизвиняющемся тоне.

Душа кричала, зачем с такими разговаривать, их надо учить сразу без всяких рассусоливаний, ум говорил за это можно оказаться не там где нужно. Поступил по-доброму, как учит гуманизм, но понимаю, что этот человек в другой раз поступит также, а так может задумался бы. В общем, не знаю правильно ли я поступил?

Предвижу, что есть два мнения и люди тоже разделятся в них. Но всё же я в смятении. Неужели каждый раз нужно просить людей проявлять вежливость? Почему люди сами не могут это делать? Много Почему?

Аллегорично я делю ситуации на два вида - когда человек по рассеянности, не специально, наступает другому на ногу и когда человек наступает нечаянно, но идет так, словно никого нет и просто плевать ему кто на его пути... И вроде оба наступают не специально, но в одном случае- потому что не заметил, в другом - потому что с дороги не отошли...

В первом случае можно простить человека, а во втором что делать? Вежливо с ним разговаривать или жёстко показать ему, что он не прав? Дилемма!!! В общем, я так и не решил, как правильно. Хочется отвечать сразу жёстко, но логично понимаю, что лучше отвечать сдержано...

(с) канал Альфа. Александр Фабер

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 36
Arina1985
1 Арина (Arina1985)   • 07:30:25, 29.06.2020 [Материал]

Сейчас тенденция к тому, что хамство, злоба и невежество процветают. Вроде как и просить не надо, это должно быть заложено в воспитании. Но мир перевернулся с ног на голову, поэтому нормальные моральные качества со временем исчезают.
aldan
2 Alex (aldan)   • 09:39:25, 29.06.2020 [Материал]

Когда Вы в последний раз слышали : - "если Вас не затруднит", "простите за бестактность", "будьте любезны", "не сочтите за труд" и пр., пр. пр......
Закрыты крупные предприятия - практически исчезла техническая интеллигенция и высококвалифицированные рабочие, а базарному люду "реально, в натуре" не до "высоких материй"..
TarasS
6 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 16:05:20, 30.06.2020 [Материал]

А откуда убеждение, что советская техническая интеллигенция изъяснялась именно так?

"Милостивый государь! Сим письмом предлагаю Вам прибыть к 6 часам утра вместе с секундантами к липовой аллее, что в глубине парка. Как оскорбленная сторона, оставляю за собой право на выбор оружия - и возвещаю Вам, что дело решится на пистолетах. Однако же, в случае, ежели Вы соизволите уладить дело благонравным искренним объяснением - полагаю, что сия неурядица, к вящему удовлетворению обеих сторон, благополучно разрешится без кровопролития.
М."
aldan
7 Alex (aldan)   • 17:28:52, 30.06.2020 [Материал]

Техническая интеллигенция смотрела Тарковского,, следила за новинками в литературе и втридорога покупала книги, за бешеные деньги доставала пластинки с рок группами и тд. Мата и "фени" я ни в КБ, ни в Тех.Бюро не слышал. В сборочных цехах это так же, мягко говоря не приветствовалось.
TarasS
8 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 09:50:46, 01.07.2020 [Материал]

Ой, не смешите... Фильмы Тарковского Андрея по телевизору не показывали. Томик Тарковского Арсения могла себе позволить зажиточная творческая интеллигенция. А техническая интеллигенция думала преимущественно о том, как вырваться из порочного круга 120-рублевой зарплаты, положенной простому советскому инженеру.
aldan
11 Alex (aldan)   • 21:31:25, 01.07.2020 [Материал]

"Ой, не смешите.. Фильмы Тарковского Андрея по телевизору не показывали. " - Я и не смешу, даже наоборот, грустно всё зто.... Фильмы Тарковского шли в Житомирских кинотеатрах: -" Сталкер", "Солярис" , "Андрей Рублев", а по поводу того о чём думали "120 рублёвые инженера" то тебе наверное лучше знать чем мне, проработавшему в ИТР 15 лет. Хотя каждому своё.....
TarasS
12 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 08:49:25, 02.07.2020 [Материал]

Ну, не исключено, что лично ты неплохо устроился. Но это никак не влияет на главные постулаты.

1. Абсолютное большинство советских ИТР бедствовало. Многие подворовывали на производстве.

2. Абсолютному большинству советских ИТР было глубоко насрать на Тарковского, Бертолуччи, Бергмана и прочий артхаус. Это были кумиры гуманитарной богемы.
aldan
18 Alex (aldan)   • 23:16:32, 02.07.2020 [Материал]

Тарас, не знаю твоего возраста и в какой ты сфере работал, но судя по комментам об ИТР и их зарплате ты имеешь, мягко говоря, об этом смутное представление. Посмотри сетку зарплат инженеров (конструкторов, технологов) в зависимости от их категорий и квалификации и глянь цены того времени....
TarasS
22 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 15:26:08, 03.07.2020 [Материал]

1968 г. р.
Около 9 месяцев работал на фабрике музыкальных инструментов. Грузчиком, разумеется.
Marek
23 Стас (Marek)   • 15:57:41, 03.07.2020 [Материал]

На 22.
Хочется что-то и хорошее сказать о Тарассе.
Вот он работал на одном из центральных каналов, где подносил кофе Алле Мазур. Там он узнал значение слова Богема.
Вот он написал сценарий и стал соучастником фильма о детях Житомира.
Но от любви к детям его отговорил Юрко.Печально закончилось это партнерство и Тарасс справедливо обозвал его "прохвостом и лгуном".
Позиционирует себя критиком СССР, но живет в отцовской квартире и не собирается ее продать и отдать сиротскому дому.
Тут он берет пример с Хоакины.
Да и диплом о высшем образовании, полученный при "проклятом Совке", до сих пор не сжег на костре.
В данном случае для него служит образцом лорд "преди".
И до чего же он наподражался?
52 года-не женат. Даже велосипеда у него нет.
Продает фальшивые пропуска жителям Житомира, для проезда в общественном транспорте.
В общем, ни кола, ни двора.
Сердобольные женщины Житомира, возьмите мужика в приймы.
Последний раз печатаем это рекламное Объявление бесплатно.
TarasS
26 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 06:57:50, 04.07.2020 [Материал]

"Продает фальшивые пропуска жителям Житомира, для проезда в общественном транспорте."

Роздав безплатно 4 шт. Але старому партійному педерасту, якій виріс в совковій системі "ти мнє - я тєбє" - цього не зрозуміти.
Marek
27 Стас (Marek)   • 08:51:40, 04.07.2020 [Материал]

Абиделся? Да? Так что, ты уже стал фальшивомонетчиком?
Но ты не переживай так.
Признание своей вины облегчает душу, хотя и увеличивает срок.
TarasS
34 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 12:43:25, 05.07.2020 [Материал]

Старий комуністичний педик Марек, якого не люблять навіть бомжі - пропонує чоловікам послуги свахи. Жалюгідне видовище.
TarasS
9 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 09:56:48, 01.07.2020 [Материал]

"Когда Вы в последний раз слышали : - "если Вас не затруднит", "простите за бестактность", "будьте любезны", "не сочтите за труд" и пр., пр. пр......"

Намедни довелось услышать из соседнего имения:
"Простите за бестактность, юная барышня, но... Не будете ли Вы так любезны раздвинуть ляжки пошире? Если Вас не затруднит, конечно..."
sax
13 saks (sax)   • 11:29:28, 02.07.2020 [Материал]

А кто такой Бергман? Не будете ли Вы так любезны,если Вас не затруднит, конечно...Я знаю Бергмана, который пропил и просрал все добро в Буках. Теперь, из за этой скотины( Бергмана) все население Буков страдает.

А ещё я знал Гаррика Ванштейна, который маструбировал на голивудских баб.Его за это засудили. К нему (Ванштейну)Бергмана подсадить надо, чтобы не маструбировал на бабушку Маню. Простите за бестактность
TarasS
14 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 13:18:49, 02.07.2020 [Материал]

Ну, что Вы, любезный друг! Вы меня нисколько не смутили и не стеснили. Да, это именно тот Бергман. Да и дружок его Бертолуччи не лучше: марксистско-ленинский педофил-буддист, склонный к анальному изнасилованию с использованием сливочного масла прямо во время танго в Париже. Ну, а что делать, если таковы его убеждения?

P. S. Хорошо еще, что в ряду икон технической интеллигенции я не упомянул марксиста-копрофила Пазолини...
Marek
24 Стас (Marek)   • 16:14:22, 03.07.2020 [Материал]

Ну и друзья у Вас гражданин "сакс", Бергман- возглавлял рекламную кампанию по избранию депутатом Б.Розенблата.
А он ,став депутатом ВР, обозвал нашу страну Украину, "дебильной страной".
Ну а о Ванштейне, так вообще капец, чувак повесился сам, когда узнал, что ты его поклонник.
Трактористы с.Буки не сядут с тобой .... на одном поле.
sax
25 saks (sax)   • 00:13:02, 04.07.2020 [Материал]

Раздался голос из буковского курятника. Сначала обидел Саша Черный , обозвав тебя идиотом, потом Розенбляд с Бергманом, одни евреи черт побери. Какать с трактористами г.Буков на одном поле, это большая честь, особенно для патриотов палестины. Я не отношусь к этой категории граждан. На одном поле не получится. Я предпочитаю нормальный туалет с установленным унитазом.Прошу прощение у Алдана, что не по теме и за безтактность.
Marek
28 Стас (Marek)   • 08:54:09, 04.07.2020 [Материал]

А что ,в Жмеринку уже завезли унитазы?
kyk
29 capitan kyk (kyk)   • 09:06:47, 04.07.2020 [Материал]

В жмеринке есть фабрика ,по изготовлению унитазов.
sax
30 saks (sax)   • 11:24:28, 04.07.2020 [Материал]

В Жмеринке есть фабрика ,по изготовлению людей- презервативов , под названием аля "Беженцы из Мариуполя."
Semen1952
31 Semen (Semen1952)   • 11:40:11, 04.07.2020 [Материал]

-А чем тебе не угодили беженцы из Мариуполя?
sax
33 saks (sax)   • 11:44:05, 04.07.2020 [Материал]

Статист из Буков , скажи всем сколько тысяч евреев беженцев которые не хотели воевать, ты тогда насчитал в Житомире?
Кот
3 Которович (Кот)   • 12:30:26, 29.06.2020 [Материал]

"в первом случае можно простить человека, а во втором что делать? Вежливо с ним разговаривать или жёстко показать ему, что он не прав? Дилемма!!!"

Есть ещё третий случай. Вызывается полиция (это не относится к Укрполиции). Так делают в Германии, Чехии например. Люди не решают спорные моменты. Если меня достали, я снимаю трубку и звоню в полицию. А просить всегда нужно вежливо, тогда можно рассчитывать на взаимность
Fenugreek
4 Alex (Fenugreek)   • 23:25:59, 29.06.2020 [Материал]

Иногда люди, вежливость воспринимают как слабость. Увы, это так. Было несколько моментов в жизни, когда вежливое обращение к человеку вызывало агрессию.
SlavaNibiru
5 Святослав (SlavaNibiru)   • 09:25:47, 30.06.2020 [Материал]

Це результат тотального обидлювання населення.
predi
10 predi (predi)   • 15:42:40, 01.07.2020 [Материал]

Доброзичливість, тактність і людяність це завжди кращі посередники ніж примінененя фізичної сили як з одної так і з іншої сторони.
І це аксіома.
Але це в стосунках адекватних людей між собою.
Але де це видно адекватних з поребриковського регіону остолопів чи
придурків?
Пупкін в усю глотку кричить, що ми "брацькийнарот" і з великим задоволенням вже вбив більше 13 тис українців на сході і продовжує це робити бо вбивати братів і рідних для нього це наче єкстаз і безмежне задоволення фашиста.
Тож довбні пупкінські, шестірки остолопа!
Беріть на озброєння його тактику.
Вбийте своїх рідних братів і сестер, можете і свого батька з матір'ю і доложіть своєму фюреру що робили це з великим усердіем і по його настановам.
І відрапортуйте йому:
За ваші криваві гроші вбили ___чол і розшифруйте кого і дайте гарантію що будем вбивати і не зупинимось ні перед чим во ім'я педофіла і фашиста пупкіна, бо чим більше буде вбитих то тим більший гонорар на крові.
А за рідну кров у нього більши ставки.
manitu
15 Владлен (manitu)   • 21:29:57, 02.07.2020 [Материал]

Что сказать, эта ситуация простая и имеет то или иное решение.
Например во дворе спорт. площадка... и с неё такой трехэтажный мат несётся. Или компания подростков общается, даже девочки ругаются матом. Ведь все наблюдали подобное!
????
Возможно дело не в решении, а больно общество? или в нашем обществе подобное уже норма?
TarasS
16 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 23:00:55, 02.07.2020 [Материал]

"Например во дворе спорт. площадка... и с неё такой трехэтажный мат несётся."

А Вы, милостивый государь, что же не выходите из своего флигеля и не призываете отроков к благочестивому поведению?
manitu
19 Владлен (manitu)   • 13:54:43, 03.07.2020 [Материал]

Любезный! Соблаговолите изъясняться на украинском языке. Изыски и достоинства русского, мне и без Вас ведомы.
Популяризируйте (но не паплюжте!) рідну мову.
TarasS
21 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 15:23:09, 03.07.2020 [Материал]

Извольте не указывать мне, сударь, на каком языке изъясняться! Ибо в противном случае мне не останется ничего другого, как указать Вам направление, путешествие по которому не доставит Вам особого морального удовлетворения.
aldan
17 Alex (aldan)   • 23:03:36, 02.07.2020 [Материал]

Так вот в том то и вопрос :-как реагировать "не больному" на хамство "больного".? Сразу переходить на их язык общения (или действия), т.е. опуститься до их уровня, или попытаться остаться собой (насколько получится)
manitu
20 Владлен (manitu)   • 13:55:28, 03.07.2020 [Материал]

Так рядом с этой спорт. площадкой, на качельках, в песочнице гуляют мамы с маленькими детьми.
На ЖЖ некоторым (а может и всем) разрешён мат.
В ведь раньше во многих сёлах родителей на Вы называли. #олды_здесь
Semen1952
32 Semen (Semen1952)   • 11:44:05, 04.07.2020 [Материал]

В Буках принято обращаться к родителям на ВЫ,а в Жмеринке на "ты"?
Ну прямо как в Калифорнии....
sax
36 saks (sax)   • 21:01:32, 09.07.2020 [Материал]

Очень даже интересно, когда резинка требует , чтобы с ним на ВЫ ,как в Буках.
Царь_Зверей
35 Лев (Царь_Зверей)   • 11:49:17, 06.07.2020 [Материал]

Сообщение удалено в связи с проверкой фактажа


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо