Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Sams2 » 2020 » Ноябрь » 30
Sams2 Как я менял поставщика газа.

Sams2


Оценка: 4.2/5 Голосов: 21

Как я менял поставщика газа.

30.11.2020, 18:32:23 6466 4.2 4

 Много слышал о возможности поменять поставщика газа, и наконец решил заняться этим вопросом. 
 На самом деле поставщиков много, но я решил сделать своим поставщиком непосредственно Нафтогаз, рассуждая что все поставщики всё равно берут у него. Как известно наш Житомиргазсбыт сейчас нам продает газ почти по 9 грн/куб, а это, мягко говоря, до хрена. И вот я выяснил, что сейчас можно покупать газ значительно дешевле, по 6.33. Получается, что 2гр 57 коп с каждого куба газа мы платим Житомиргазсбыту просто за сам факт его существования. Нет, ребята, деньги должны быть заработаны, а не получены. Меняю поставщика!
  Для начала надо узнать свой ЕІС своего оператора ГРМ. Это 16-значный буквенно-циферный год, выглядит он следующим образом - 56ХМхххххххххххх, свой я узнал в Личном кабинете на своей страничке в 104.ua. естественно подать заявку я решил непосредственно на сайте Нафтогаза gas.ua. Заполнил заявку, все указал, и на стадии электронной подписи сайт завис. Сделал еще несколько неудачных попыток - безрезультатно. Звоню в службу поддержки, 4 раза долго слушал музыку, на пятый раз все же связался с оператором, которая мне объяснила, что сайт не выдерживает большого количества заявок, и поэтому мне лучше подать заявку на Приват24. Ну ладно. Приват24-бета версия- услуги- мои поставщики- сменить поставщика. Тут оказалось еще проще заполнить заявление, потому что все мои данные уже есть, да и за коммуналку я всегда плачу здесь же. Быстренько всё заполнил - отправить. Смотрю статус заявки через пару минут - ошибка. Странно. Ещё раз - опять ошибка. И так несколько раз. Звоню уже на 3700 - а почему, собственно? А меня спрашивают - а ты где-то уже подавал заявку? Да, говорю, отправили к вам. На что мне отвечают - на твой ЕІС уже есть заявка, хоть и не оформлена, и на один ЕІС две заявки подать не получится. Сказав мысленно несколько слов я снова звоню в Нафтогаз. Объясняю. Но тут попалась хорошая девочка-оператор и всё растолковала. В любом случае мне нужно было бы отсылать в Нафтогаз копии документов - паспорта, кода, права собственности на квартиру и последней платежки. Мне на почту скинули уже заполненное заявление, я его подписал, приложил все сканы и тут же скинул им на почту. 
 Прошла неделя, и сегодня мне на почту прилетело от них Приветственное письмо с новым расчетным счетом. Естественно, завел себе личный кабинет, зашел на 104.ua - там в моем Личном кабинете уже исчез Житомиргазсбыт, остался только Житомиргаз, как оператор ГРМ, которому я и буду передавать показания счетчика, как и раньше.
 В Нафтогазе на сегодняшний день действуют два тарифа - месячный, по 6.33 на этот месяц, меняется ежемесячно, и годовой - по 6.45 (на сегодня), цена фиксируется на год вперед. 
 В принципе, если бы не глюки сайтов, поменять поставщика - элементарно, особенно на Приват24 - там писанины меньше. Так что кому интересно - вперед, зачем просто так, совершенно необоснованно переплачивать почти по 2.60 за куб. 
 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
Arina1985
1 Арина (Arina1985)   • 22:36:40, 01.12.2020 [Материал]

Спасибо, что поделились опытом. Думаю, что многим пригодится.
pushistik13
2 Пушистик (pushistik13)   • 20:09:03, 02.12.2020 [Материал]

нафтогаз щас жёстко демпингует и к нему косяками потянулись пэрэсичные.
интересно, как часто можно скакать от поставщика к поставщику...
Sams2
3 Семенюк Александр (Sams2)   • 22:25:30, 02.12.2020 [Материал]

Вот и узнаем...
briz
4 aleks (briz)   • 11:58:58, 03.12.2020 [Материал]

А получатели субсидий вроде как не мотивированы переходить на более дешевый тариф. Было бы логично их автоматом перевести в Нафтогаз...имхо.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо