Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2006 » Июль » 20 » 17:24:49

Чемпионат области по футболу: страсти накаляются

20.07.2006, 17:24:49 7483 0
Чемпионат области по футболу: страсти накаляются

Набирает обороты чемпионат области по футболу среди команд высшей лиги. Напомню, что на старт вышло десять команд и согласно календарю уже состоялось семь туров.

Однако ни одной команде не удалось вложиться в намеченный график первенства, более того, например, новоиспеченный обладатель кубка области сыграл всего-навсего три поединка.

Причины таких сбоев, которые повторяются из года в год, разные: например, тот же ФК «Коростень» участвовал в областном первенстве железной дороги, а футболисты СДЮШОР вместе с коростышевским «Ливисом-Арсеналом» на неделю съездили в Польшу. Действующий чемпион области - коростенский «Химмаш» - параллельно участвует в первенстве Украины среди коллективов физкультуры.

 
Таким образом, все эти «самовольные отлучки» привели к тому, что из запланированных 35 игр уже 10 поединков перенесены на более поздний срок. Помнится, перед стартом областного первенства руководители федерации клятвенно заверили, что приоритетом является именно чемпионат, а все остальное по мере «открытых окон», однако, похоже, слова так и остались словами. Хотя, наверное, хватит полемики, в итоге все матчи будут сыграны и общие места команды займут согласно купленным билетам.

В лидерах и аутсайдерах знакомые все лица

Хотя команды и сыграли разное количество матчей, расстановка сил на областном футбольном олимпе не изменилась. Из года в год первая пятерка, равно, как и вторая, не меняет свое лицо. На сегодняшний день лидерство с 13 очками захватил ФК «Бердичев», который уже после третьего тура сменил наставника. Далее следуют «Дорожник» - 12 очков, «Химмаш»,  «Ливис-Арсенал» и ФК «Коростень» - у всех по 9 «глаз». Касательно нижней части турнирной таблицы, которую возглавляет «Легион» (5 очков), то здесь уже есть первая потеря. Попельнянская «Нива-Гетьман», раздобыв после 4 игр 4 очка, из-за безденежья приняла решение сняться с турнира. А посему все игры с ее участием будут аннулированы. Наконец, замыкают областной «пелетон» СДЮШОР, малинский «Металлург», у которых по 1 очку, а дебютант чемпионата «Меблибуд» пока очков не имеет. Трудно сказать, сколько команд финишируют поздней осенью, если по истечении семи туров уже «минус один». Между тем центральным поединком этого самого седьмого тура стала встреча между житомирским «Дорожником» и коростенским «Химмашем». До отчетного поединка подопечные Виктора Шиманского не потеряли ни одного очка, тогда как чемпионы области в предыдущем туре дома проиграли бердичевлянам (0:1).

Наверное, именно этот фактор повлиял на судьбу данного поединка, в котором сильнее оказались коростенцы. Ни для кого не секрет, что в составе «Химмаша» собраны все сливки областного футбола и команда выглядит достаточно сыгранно и мобильно. Гости больше атаковали ворота «Дорожника», и уже на 33-й минуте первого тайма это принесло плоды: после подачи очередного углового удачно на втором этаже сыграл вчерашний игрок «Житичей» Юрий Колесник - 1:0. После перерыва «дорожники», казалось, перехватили инициативу, ведь весь второй тайм они играли в большинстве из-за удаления защитника «Химмаша». Однако забить ответственный мяч житомирянам так и не удалось, более того, в самом конце игры они пропустили и второй гол - отличился Михаил Войтович. В итоге 2:0 в пользу коростенцев, и по потерянным очкам они сравнялись с «Дорожником». Из других результатов седьмого тура стоит отметить уверенную победу бердичевлян над «Ливисом-Арсеналом» (3:1) и успех ФК «Коростень» в игре с малинскими футболистами (2:0).

Напоследок стоит вспомнить и о судействе, которое в чемпионате области оставляет желать лучшего. Ни в коей мере не хочу называть конкретные персоналии, скажу одно: за исключением двух-трех арбитров, остальные явно не тянут, чтобы работать со свистком в центре футбольного поля. Такая вот тенденция в нашем областном футболе, хотя это уже вошло в привычку.

 
 
 
Олег СЕВЕРЕНЧУК RIA.UA

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: