Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Июнь » 21 » 17:26:09

Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 45 лет

21.06.2007, 17:26:09 7948 0
Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 45 лет

ПАМЯТЬ
21 июня 1962 года в Ленинграде в семье учителя физкультуры Валентины Цой и инженера корейца Роберта Цоя родился сын, которого назвали Виктором, и сегодня ему бы исполнилось 45 лет, но...

Но 17 лет тому назад он погиб в автокатастрофе под Ригой, и 19 августа был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Виктор Цой окончив восемь классов, поступил в художественное училище имени В. Сергова, откуда перешел в вечернюю школу. Первой его музыкальной группой была "Палата № 6" во главе с Максимом Пашковым. Потом он играл в коллективе "Гарин и гиперболоиды" вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским.

После ухода Валинского группа была переименована в "Кино". Песни Цоя "Группа крови", "Алюминиевые огурцы", "Последний герой", "Весна", "Видели ночь", "Мы ждем перемен" пела вся страна. Всего за время своего существования группа записала девять альбомов, последний вышел после смерти лидера группы и получил название "Черный альбом".

Цой увлекался не только музыкой, но и кино. Он снялся в фильмах "Асса" и "Игла", мечтал сыграть Чингисхана.

Согласно одной из версий случившейся автокатастрофы - Цой заснул за рулем.


«Кино» после смерти Цоя

Сохранилась запись, где Виктор Цой поёт под акустическую гитару, полностью была готова только песня «Красно-жёлтые дни», альбом планировали сводить на студии во Франции, где до этого был удачно сведён «Последний герой». Однако Каспарян и Тихомиров дописывают аранжировки и доводят альбом до ума. В декабре «Чёрный альбом», названый так из-за цвета обложки, был презентован в Ленинградском рок-клубе. «Кино» занимают первые места во всех хит-парадах, стены всего Союза исписаны фразами «КИНО» и «ВИКТОР, ТЫ ЖИВ!», но история группы окончилась.

В авторском исполнении была записана большая часть последнего альбома.

Музыканты группы «Кино» снова собрались вместе для сотрудничества с Вячеславом Бутусовым, и записали с ним совместный альбом «Звёздный падл» (2001).


Фильмография
1986 — «Йа-Хха» (документальное видео). Режиссёр Рашид Нугманов
1986 — «Конец каникул». Режиссёр Сергей Лысенко
1987 — «Рок» (документальное видео). Режиссёр Алексей Учитель
1988 — «Асса». Режиссёр Сергей Соловьёв
1988 — «Игла». Режиссёр Рашид Нугманов
1992 — «Последний герой». Режиссёр Алексей Учитель

Семья
Цой, Марианна Игоревна — жена.
Цой, Александр Викторович — сын.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: