Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2008 » Май » 23 » 08:59:00

Жителей Житомирщины продавали в рабство

23.05.2008, 08:59:00 3612 0
Жителей Житомирщины продавали в рабство

Работники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Управления МВД Украины в Житомирской области разоблачили канал продажи жителей Житомирщины на территорию Польши в трудовое рабство для нищенствования.

Как сообщила «Журналу Житомира» работник отдела связей с общественностью УМВД в Житомирской области Ольга Номерчук, "такой беспрецедентный случай милиция области зафиксировала впервые".

По ее словам, установлено 5 пострадавших, которых в 2005 году незаконно вывезли в Польшу с целью последующей трудовой эксплуатации и нищенствования, - женщин в возрасте от 25 до 38 лет и их малолетних детей.

Как рассказал начальник отдела борьбы с торговлей людьми Виктор Курбатов, все началось в июне 2005 года, когда в одном из сел на Житомирщине появились незнакомцы, которые предлагали работу за рубежом, - тысячу долларов в месяц за уход за пожилыми людьми. При этом позволяется брать с собой детей.

"Вскоре по туристической визе 23-летнюю женщину с 4-летним сыном и 30-летнюю ее соседку вместе с 5-летним мальчиком и 3-летней дочкой вербовщики переправили на территорию Польши, где их встретили уже другие люди, забрали документы и принуждали попрошайничать", - рассказал Курбатов.

Он сказал, что в 2007 году нашим землячкам удалось вернуться на родину.

По факту торговли людьми и трудовой эксплуатации следственным управлением УМВД Украины в Житомирской области возбуждено уголовное дело за ст.149 Уголовного кодекса Украины.

Установлена личность одного из вербовщиков, 29-летнего гражданина Молдовы. Следствие выясняет обстоятельства совершения этих преступлений.

Кроме того, работники милиции владеют информацией, что с подачи этих же злоумышленников на территории Российской Федерации попрошайничают жители Житомирщины, которые имеют явно выраженные признаки инвалидности.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: