Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Июль » 9 » 22:09:25

Новая экспедиция на Арктику стартует в августе

09.07.2013, 00:07:25 2097 0
Новая экспедиция на Арктику стартует в августе

Новая экспедиция - «Ямал-Арктика 2013» стартует 19 августа 2013 года в Обской губе и пройдет в восьми основных географических регионах Ямала в течении сорока дней.

Об этом накануне подробно рассказал журналистам окружных СМИ начальник комплексной экспедиции «Ямал-Арктика 2013» Владимир Оношко. Пресс-конференция была посвящена новому сезону научно-исследовательских работ в северной части Ямала в августе – сентябре текущего года.

В первую очередь внимание будет уделено северу Гыданского и Ямальского полуостровов, а также о. Белый. Базовым научно-исследовательским судном уже традиционно станет «Профессор Молчанов».

По словам Владимира Оношко, экспедиция будет носить более глубокий характер в части исследований на местности. Планируются пятидневные высадки на берег, в ходе которых ученные на специальном транспорте будут подниматься по берегам рек, впадающих в Карское море и его заливы, на расстояние до 50 км к истокам с целью сбора различного рода данных.

Научно-исследовательские работы по оценке изменчивости состояния наземных ключевых участков северной части полуостровов Ямал и Гыдан включат изучение электрофизических характеристик почвы, гамма-фона и радиационной активности. Планируется провести спектральный анализ подстилающей поверхности с помощью аэрофотосъемки.

Оценка изменчивости состояния открытой акватории и морских заливов губ южной части Карского моря предполагает выявление гидрологических, гидрохимических, гидробиологических параметров.

Попутные судовые наблюдения будут включать стандартную метеорологию и измерение радиации, оценку общего содержания озона и концентрации СО2 в приземном слое атмосферы, а также выявление оптических характеристик водной толщи и базисно-меридиональные (Ямал – Антарктика) наблюдения отклонений в ультрафиолетовом спектре солнечной радиации.

Два медико-биологических отряда будут в это время работать в Надымском районе и на Гыданском полуострове. Здесь проведут медико-социальные и инфраструктурные исследования поселений.

Завершая пресс-конференцию, Владимир Оношко подчеркнул, что значимость такого рода инициатив Губернатора и Правительства ЯНАО, как экспедиция «Ямал-Арктика», трудно переоценить: «Подобные крупномасштабные научные исследования проводились в Карском море в начале 90-х годов XXвека и очень важно, что подобная деятельность возобновлена, так же как подводная археологическая экспедиция по поиску парохода Челюскин. Это позволяет получать достоверную информацию об экологической обстановке в российской Арктике и своевременно вмешиваться в ситуацию там, где это необходимо».

Напомним, что в настоящее время НИС «Профессор Молчанов» находится во втором рейсе «Арктический плавучий университет – 2013», который проходит со 2-го по 26 июля 2013 года по маршруту: Архангельск – Белое море – Баренцево море– Карское море – ос-ва Новая Земля – мыс Челюскин - о-ва Северная Земля – о. Визе – ЗФИ- о-ва Новая Земля – Двинский залив - Архангельск.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: