Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Июль » 14 » 22:45:22

На Житомирщине прошел 5-й ежегодный фестиваль «Купальские росы - 2013»

14.07.2013, 19:46:09 9276 0
На Житомирщине прошел 5-й ежегодный фестиваль «Купальские росы - 2013»

В селе Немиринцы Ружинского района Житомирской области прошел 5-й ежегодный фестиваль «Купальские росы - 2013».

Организатором и спонсором фестиваля выступил народный депутат Украины 4,5,6 созывов лидер партии «Украинская платформа «Собор» Павел Иванович Жебривский, родившийся и выросший в Немиринцах.

В своем интервью перед началом феерического действа Павел Иванович сказал, что такой праздник не только способствует возрождению культурных традиций, помогает людям вернуться к истокам, приобщиться к утерянному за последние сто лет глубинному пониманию народной души, посмотреть уникальную в своем роде программу народного творчества, стать свидетелем удивительного авиашоу над озером в Немиринцах, увидеть красочный и сказочный салют, но и дать народным умельцам из Немиринцев и окрестных сел возможность заработать.

Отношение бывших односельчан к Павлу Ивановичу и его семье поистине поражает: люди с огромным уважением и благодарностью относятся к семье Жебривских. Это очевидно, так как кроме ежегодного фестиваля «Купальские росы» семья Жебривских внесла свой неоценимый вклад в жизнь села в виде школы, оснащенной по последнему писку техники, клуба для молодежи, парка с античными скульптурами, дорог и прочей инфраструктуры, но самое поразительное, что в этом селе, как поселок фестиваль, есть модная набережная под названием «Янина» в честь мамы Павла Ивановича, где есть и белоснежные скульптуры, и мощеный тротуар, и ровная травка, и даже пара прекрасных черных лебедей, которых кормят крупным отборным зерном из отдельной емкости.

С 16.00 до 21.00 свои выступления показали более десятка творческих коллективов из Немиринцев, окрестных населенных пунктов, Житомира и даже Киева. Они радовали завороженных зрителей песнями, танцами и игрой на старинных музыкальных инструментах. После этого было захватывающее авиашоу, где виртуозы высшего пилотажа показывали мертвые петли и другие страшные трюки, заставляя зрителей застыть от страха и удивления. Насколько нам стало известно, один из пилотов сделал свою машину из давно развалившегося старого самолета.

С 21.00 до полуночи началось самое интересное, ради чего стоило ехать издалека – воссоздание древнерусского празднества Ивана Купала, которое началось с хороводов молоденьких девушек в венках, песнопений, пускания венков на воду. Дальше шел салют, который можно сравнить с киевским и «игры с огнем», а закончилось все воистину языческими плясками «парубків та дівчат» у огромного трехметрового пылающего пламени и дерзкими прыжками влюбленных пар через остатки костра.

Атмосферу этого прекрасного дохристианского действа очень сложно передать обычными словами, а посему – приезжайте в Немиринцы в следующем 2014 году, чтобы убедиться во всем самостоятельно!

 


 



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: