Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Юмор

3 сентября, Шуфутинский: приколы и мемы. ПОДБОРКА

Автор: Михаил Шуфутинский, 02.09.2021, 17:20:10 Снова 3 сентября Шуфутинский прикол. Подборка мемов

С момента выхода хита «Третье сентября» Михаила Шуфутинского прошло уже больше четверти века. Несмотря ни на что, песня не теряет популярности. Более того, она стала настоящим культурным феноменом и визитной карточкой «короля шансона». Одни предполагают, что секрет ее успеха заключен в легко запоминающемся мотиве и душевном исполнении, другие — в том, что шлягер превратился в интернет-мем. Ведь каждый год в начале осени российское медиапространство наводняется множеством смешных картинок о «Третьем сентября», а сам Михаил Шуфутинский становится главным героем соцсетей.

Как появился интернет-мем про 3 сентября

По одной из версий, истоки этого мема берут начало в 2011 году. Все началось с публикации портрета популярного американского рэпера Рика Росса: автор сопроводил фотографию хип-хоп-исполнителя строками из шлягера «Третье сентября». Некоторые пользователи соцсетей заметили, что на этом снимке Росс напоминает Шуфутинского: у них похожие бороды, комплекция и черты лица. Картинка быстро разошлась в российской части интернета, породив целую череду мемов и фотожаб. После этого песню Шуфутинского начали перепевать отечественные и западные артисты.

С тех пор общенациональный хит оброс множеством кавер-версий. А в 2015 году музыкальные продюсеры из Beastly Beats сделали видеоклип, объединив тексты песен Шуфутинского и Росса. Сегодня в традиционном сентябрьском интернет-фольклоре, посвященном шансон-шлягеру, фигурируют не только портреты певцов и строки из песни, но и ее обязательные атрибуты — костры рябин, желтый лист, календарь. Первые шутки появляются уже за несколько дней до знаковой даты. Так, многие интернет-пользователи пишут, что второго сентября начинают слышать «шаги Шуфутинского к календарю».

 

 

А, что случилось 3 сентября?

Создатель песни «Третье сентября» — певец и композитор Игорь Николаев. По его словам, сама по себе эта дата ничего не значит и не имеет отношения к каким-либо знаковым событиям.

«Просто строчка идеально легла на мелодию моего друга Игоря Крутого, а потом она обросла сюжетом, драмой. Появилось даже второе сентября, где «было все у нас всерьез». Так рождаются песни, те, которые надолго», — рассказал Игорь Николаев на своей странице в Instagram.


Певец также добавил, что ему очень льстит повышенное внимание к этой композиции: «изобилие постов, мемов, хайпов и всевозможных вариаций».

Михаил Шуфутинский подтверждает слова Игоря Николаева: 3 сентября — случайная дата. «Не произошло ничего такого страшного, трагического или, наоборот, уникального, фантастически веселого», — сказал певец в интервью Russia Today. Но одно важное для Шуфутинского событие в этот день все-таки случилось: спустя два года после выхода песни 3 сентября на свет появился его первый внук. К слову, в этом году певец решил отметить дату по-особому. Он анонсировал концерт в своем микроблоге: «Я очень рад, что завтра буду свободен. В 18:00 я хочу выйти в прямой эфир в Instagram и спеть для вас».
 

 

Что Шуфутинский думает о мемах

Сам певец отзывается о всплеске интернет-популярности своей композиции положительно. По его словам, о такой бесплатной рекламе многие артисты могут только мечтать. Впервые «Третье сентября» Шуфутинский исполнил в 1993 году, а через год песня вошла в его сольный альбом «Гуляй, душа». С тех пор артист исполняет сентябрьский хит на каждом концерте — публика просит. «Песня удалась, я ее полюбил с первого взгляда, как говорится. Она мне нравится», — делится Михаил Шуфутинский. Шансонье говорит, что ему не раз поступали предложения сделать 3 сентября красным днем календаря.
 

Фото: hiiiro_oneko/instagram
© HIIIRO_ONEKO/INSTAGRAM

 

Фото: _alexcrash_/Instagram
© _ALEXCRASH_/INSTAGRAM

 

 

Фото: ko_ko_kostik/Instagram
© KO_KO_KOSTIK/INSTAGRAM

 

 

Фото: sergey.scorpio/Instagram
© SERGEY.SCORPIO/INSTAGRAM

 

 

Фото: mr_hudman/Instagram
© MR_HUDMAN/INSTAGRAM

 

 

Фото: mv106.3kazan/Instagram
© MV106.3KAZAN/INSTAGRAM

 

 

Фото: диванный ворчун 2020/twitter
© ДИВАННЫЙ ВОРЧУН 2020/TWITTER

 

 

Фото: Колывано-Бджолария LPR/twitter
© КОЛЫВАНО-БДЖОЛАРИЯ LPR/TWITTER

 

 
Автор: Михаил Шуфутинский, редактор рубрики "Юмор" на ЖЖ.info
Юмор | 02.09.2021 | Переглядів: 4429 | мемы, песня, Шуфутинский, Приколы

Читайте також на цю тему:

Коментарів: 0