Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Сергей Форест

Кто «заказал» журналиста Муравицкого?

Автор: , 03.08.2017, 18:19:00
Автор Сергей Форест

Сергей Форест

все статьи автора

В начале публикации хочу напомнить статью 34 Конституции Украины: каждому гражданину гарантируется право на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Похоже, нынешние власти в Украине забыли об этом.

Не являюсь адвокатом Муравицкого, но пару слов, несмотря на общественное порицание, хотелось бы сказать. На днях СБУ в житомирской области провели обыск у местного журналиста, блогера Василия Муравицкого, вменяя ему статьи о государственной измене, в совершении преступления ст. 110.161.258 УК Украины.

Якобы, Василий действовал по указке российских кураторов и распространял антиукраинские материалы и за это получал финансовое вознаграждение в 2014 году на шести интернет сайтах. В подтверждение были предъявлены стандартные договора с российскими СМИ.

Также СБУ сообщает, в рамках следствия были проведены судебно-психологические экспертизы и эти экспертизы доказали манипуляционное действие материалов Муравицкого. Деньги перечислялись на банковские карточки. Прямо Василий Муравицкий второй экстрасенс Аллан Чумак, кто помнит, который «заряжал» во время телевизионных сеансов различные субстанции, не произнеся при этом ни слова. Это мое мнение, по поводу обвинения журналиста СБУ, относительно воздействий и манипуляций.

Что касается предъявления СБУ Муравицкому в качестве доказательства стандартных договоров с российскими СМИ, так это полная чушь. На суде адвокат выиграет дело без труда. Насколько мне известно, с Россией Украина не прерывала торговых и партнерских отношений. Война не объявлена. Десятки российских банков под разными вывесками работают на территории Украины, российские товары свободно продаются в Украине, миллионы украинских «заробітчан» работают в России, укрепляя ее экономику. Значит, все эти люди попадают под прицел СБУ и могут быть арестованы,так что ли?А украинские политики, ежегодно посещающие то или иное мероприятие в России? Кто они?

Задержание Василия Муравицкого расцениваю как очередное наступление на Свободу Слова в Украине, на запрет публикаций своего мнения, высказываний своих взглядов, которые кардинально отличаются от мнения действующей власти и за эту точку зрения нынешний режим преследует, используя карательную машину СБУ.

Знаком с Муравицким, в прошлом году он приходил на митинг в защиту Свободы Слова в Житомире у здания горотдела полиции, чем был приятно удивлен, увидев его. Когда меня по доносу депутата Галагузы (Самопоміч) пытались обвинить в нарушение закона о декоммунизации. На акцию протеста пришло несколько сот людей: это и журналисты, общественные деятели, в том числе и Василий. Благодаря общественности и комитету по свободе слова при Верховной Раде, нардепу Павленко опасность относительно меня миновала.

Считаю, что весь этот ажиотаж и травля журналиста Муравицкого это «охота на ведьм». Возможно, поступила своеобразная разнарядка из Киева зачистить оппозиционных журналистов и запугать оппозиционные СМИ на периферии? Это может свидетельствовать о приближении внеочередных выборов, либо о закручивании «гаек»,то есть диктатура. Мол, смотрите «журналюги», «ляпните что-то против власти, в порошок сотрем».

В общении с житомирскими журналистами мнение разделилось, но многие возмутились его арестом,это и главред «Сільске життя»  Ивановский, журналист «20хв» Руслан Мороз, Андрей Гожый газета «Патриот».

Что касается СБУ в Житомирской области, на мой взгляд, по всей видимости, новый начальник, полковник Виктор Панасюк не разобрался в данной ситуации и не там ищет предателей Родины. Коррупционеров и изменников на Житомирщине достаточно:это и янтарь, который не прекращают добывать, это и разворовывание земли, систематическое воровство государственного бюджета, стоит только открыть глаза на дома и автопарк чиновников. Обращаюсь ко всем кому дорога Свобода Слова, высказыванием немецкого пастора Мартина Нимеллера:

«Когда они пришли за социалистами, я молчал — я не был социалистом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за евреями, я молчал — я не был евреем.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня».

Сергей Форест


Сергей Форест | 03.08.2017 | Переглядів: 4842
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 3
Drobovik
1 Andrey (Drobovik)   • 22:06:49, 03.08.2017 [Материал]

"...не там ищет предателей Родины... ", да Форест, про тебя видно совсем забыли. Но думаю они это скоро исправят. Арестоваеый ботаник молчать вряд ли будет
snova
2 oleg (snova)   • 07:14:31, 04.08.2017 [Материал]

Действия властей все более хаотичны и не последовательны. Соревнование кто более патриотичней продолжаються. Но то что КПУ добивают факт.
AlexIvanov
3 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 17:21:08, 04.08.2017 [Материал]

Во первых мы будем знать фамилию следователя в суде. я Вам хочу сказать , что там тоже затаились сепары и надо их выявлять. Кто-.то же прикрывает бывшее обласное руководство Житомирской области и их холуев которое расстреливало Майдан. К примеру губернатор Запорожья застрелился, А тут в Житомирской области Рыжук пушистый, его зам Никитюк пушистый, Ирка Коцюба пушистая до сих пор получает деньги от своего дружка регионала Пьехова для дестабилизации и обгаживания Майдана. Галагуза о которой вы тут упоминаете, сказала мне что не покается, есть подстилкой Никитюка (зам Рыжука) , а сыночек его работает в СБУ. Я не знаю этого Василия, но до тех пор пока не понесли наказание реальные выблядки которые убивали Майдан я вам не поверю.