Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Сергей Форест

Председателю Тетеровской ОТГ Ильницкой на законы Украины плевать

Автор: , 11.09.2017, 15:09:25
Автор Сергей Форест

Сергей Форест

все статьи автора

Группа журналистов выехала с редакционным заданием разобраться в сложной ситуации и нарастающим скандалом, сложившимся в школе 1-2 уровня село Корчак.

В нескольких предыдущих публикациях на страницах газеты «Субота» и сайта «Житомир онлайн» в результате журналистского расследования выяснилось, что руководство Тетеревской ОТГ практически выставило школьников на улицу, на так называемый индивидуальный план, игнорируя постановление суда, который приостановил процесс закрытия школы.

Возле ворот достаточно современного школьного здания нас ждали больше десятка взволнованных родителей, которые не находили слов от возмущения. Одна из женщин, мать троих детей, практически плача, рассказала журналистам о трагизме ситуации, о систематическом их запугивании, где руководство фактически заставило многих родителей перевестись в близлежащую школу в соседнем селе.

А это волнение, переживание и дополнительные расходы. Столовая не работает, учебники не выдали, много школьных дисциплин вообще нет в расписании, например, английского, нарушаются Конституционные права. «Мы не хотим никакой частной католической школы» - говорила женщина.

После беседы с родителями мы зашли в школу. Первое впечатление положительное, большой спортзал оборудован по всем стандартам, шведская стенка, баскетбольные кольца, тепло и уютно, и зачем эту школу закрывать, подумал я про себя.

В зал зашла исполняющий обязанности директор, родители сходу начали засыпать ее вопросами. В кабинете Ольги Ярошовец, и.о показала нам папку и объяснила, что это учебный план, приказ министра, графика занятий не было.

Учительница начальных классов сказала, что пока мы ждем решение суда 18 сентября, не нужно было менять учебный план, так как у нас есть решение суда о приостановлении ликвидации школы. «Считаю, что школу нужно сберечь»- резюмировала она.

Чувствовалось, что учителя в беседе с нами не хотят рассказывать всей правды, видимо боясь увольнения. В конце высадился десант руководства Тетеревской ОТГ во главе с Валентиной Ильницкой, которая перед этим клялась людям сберечь школу и жители ее выбрали, поверив ей.

Первым делом она набросилась на журналистов, с нами были коллеги телеканала СК1, что мы срываем учебный процесс и на наши вопросы вместе с ее замом Веселовским отвечали уклончиво.

Также приехала полиция, по заявлению Ильницкой, чтобы приструнить либо запугать журналистов.

В Житомирском райсовете недоумевают: «Есть постановление Кабмина, согласно которому нельзя закрывать начальные школы, поскольку доставлять детей в другие непросто».

Непонятно, если есть постановление суда, которое чиновники обязаны исполнять, выходит на территории Тетеревской ОТГ законы Украины не действуют.

Напоминаем руководству «Тетеровского» ОТГ и другим фигурантам дела, что отвечать за происходящее придется.

Самое удивительное, что зарвавшиеся «чинуши» несмотря на слезы родителей и детей продолжают издеваться над жителями сел Корчак, Катериновка и Перлявка.

Сергей Форест

Руслан Мороз видео


Сергей Форест | 11.09.2017 | Переглядів: 3687
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 3
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 18:38:38, 12.09.2017 [Материал]

И.О. директора школи бреше. як цю курву можна допускати до дітей?
AlexIvanov
2 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 18:45:03, 12.09.2017 [Материал]

В Ирландии на острове есть школа там учится аж два ребенка....но учителей там двенадцать...да, неудобно учителям добиратся, но никому в голову не пришло закрыть школу.
Semen1952
3 Semen (Semen1952)   • 20:14:18, 19.09.2017 [Материал]

Осуществляется мечта Алозоича.
В школе -уметь считать до 10, в медицине-только зеленка.
На все село один репродуктор для трансляции указаний Ильницкой.