Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Сергей Форест

Митрополит Никодим: Делегация УПЦ отказалась от встречи с Путиным

Автор: , 10.01.2018, 21:41:05
Автор Сергей Форест

Сергей Форест

все статьи автора

​Журналисты газеты «20 хв» в Рождественские дни встретились с Митрополитом Никодимом, чтобы поздравить с новогодними праздниками и поговорить о тех важных событиях, которые состоялись в конце года, о сложных противостояниях и противоречиях назревших в Украинском обществе.

Владыка. В декабре, в Москве проходил Архиерейский собор.

Какие вопросы рассматривались?

Владыка: «Дорогие братья и сестры, еще раз вас поздравляю в первую очередь с календарным Новым Годом! Действительно, кульминацией года является проходивший в Москве Архиерейский Собор, на котором присутствовало 347 из 390 Архиереев всей нашей церкви. Это 22 страны близкого и дальнего зарубежья. На этом Соборе присутствовали те, кому не безразлична судьба Церкви. Я не жалею, что побывал на этом Соборе, так как там решались важные вопросы для Украинской Православной Церкви. Собор проходит раз в четыре года, и был приурочен к столетию, перед тем как были гонения на Православную Церковь после семнадцатого годы, и мы это все знаем. Собор проходил в интересном формате так как мы общались друг с другом, мы рассказывали о том, что происходит в нашей УПЦ и были приняты важные решения, то есть ничего вроде бы не изменилось, но Собор подчеркнул самостоятельность нашей Украинской Православной Церкви, если раньше был один абзац, касающийся самостоятельности, то теперь целая глава посвящена в уставе Украинской Православной Церкви, там уже прописано четко для тех, кто ни хотел этого видеть. Прописано, что центром управления УПЦ является город Киев, то есть мы самоуправляемая Церковь в финансовом, так и в богословских отношениях. Мы самоуправляемая Церковь, у нас Автономия, у нас свои комиссии, свой Синод. Мы только состоим в лоне всей Вселенской Церкви. У нас зарегистрирована Украинская православная Церковь, без дополнений, юридически – УПЦ».

1 Декабря Архиерейский Собор посетил президент РФ Владимир Путин. Какая реакция была первосвященников Украинской Православной Церкви?

Владыка: «Это событие не было освещено в СМИ, и никто ничего не говорил. Мы, когда пребывали на Соборе, мы сразу одноголосно, то есть делегация УПЦ во главе с предстоятелем Митрополитом Онуфрием, мы сразу отказались, если будут встречи в Кремле или приглашения Президента РФ, УПЦ в этом не будет брать участия.

Был интересный формат, и до конца не было известно будет ли принимать участие в Соборе Президент РФ. Но мы понимали, что мы должны решительно сказать или действие, и это был своего рода ультиматум, доказательство того, и свое отношение к политике РФ, а именно, мы высказались тем, когда стало известно, что прибывает Президент РФ, что мы встали и не пришли на эту встречу, все архиереи вместе с Блаженнейшим. Мы ждали в других палатах, в Храме Христа Спасителя пока пройдет встреча, но мы на этой встрече не были. Про это СМИ не писали.

Для архиереев Русской Православной Церкви и этот наш поступок был не понятен, и мы снова-таки подчеркнули, что мы автономны в своих решениях».

На мой взгляд, одной из сенсаций на Соборе было письменное обращение Филарета к патриарху Кириллу. Можете ли Вы это прокомментировать?

Владыка: «Да, действительно, как Вы говорите как журналист, для нас это была сенсация. Никто не ожидал, никто про это и не знал, что это может произойти, это для нас было открытие, приносят, показывают и говорят, что есть письмо, это задокументировано, то есть письмо было и не одно, а было два письма.

Так как на первое письмо был отказ, так как он был написан на официальном бланке Киевского патриархата и подписан, патриарх Киевский и всея Руси Филарет, был отказ, велись переговоры и тогда прибыла другая делегация, письмо написано в другом формате на листе бумаги, за подписью ваш собрат Филарет, то есть это письмо принято во внимание и решение должно быть принято на Соборе.

Атмосфера была радостная на Соборе, никто не начал осуждать, говорить плохие слова, да мы понимали, что при всем неуважении к расколу сегодня Филарет является верующим человеком, то есть он понимает, что жизнь она заканчивается, рано или поздно, я не знаю когда кого Господь позовет туда, но он понимает, что нужно принести покаяние и самый страшный грех, чтобы кто не говорил, и в душе его происходит большая борьба, мое личное ощущение, просто у него не хватило сил, не хватило стойкости.

Да, тут закручены и политические силы, тут уже есть и разные рычаги влияния, но сама ситуация в лоне Киевского патриархата, мы можем это обсуждать у каждого существует свое мнение, но это письмо принесло большой позитив.

Я верю, что прекратится определенная риторика, прекратится межконфессиональная вражда, сегодня мы начнем друг к другу относиться более толерантно. Филарет по-моему понимает, как преодолеть этот раскол. Была создана комиссия по этому вопросу, и будут вестись переговоры в этом направлении, все зависит не только от нас, зависит также и от них, что они будут говорить. Действительно, позже Филарет высказывал свою точку зрения, только автокефалию.

Мы понимаем, какие должны быть приняты шаги для преодоления раскола, но не в условиях политического зажима. Это Церковь, это людские души, это человеческая жизнь. И я хочу проявить надежду, что все же позитив к объединению, к пониманию, он уже есть и я верю, что переговоры будут вестись».

Игорь Мали общественный деятель.

Владыка, я хочу Вам задать вопрос, который волнует наше общество, именно касающийся Житомирщины.

Еще четыре-пять лет назад встречал представителей власти и в монастыре в Тригорье, и в Анастасиевском монастыре, сегодня они, очень многие поменяли свою точку зрения и начали ходить в другие Церкви.

Это мода такая или такая политика власти? Я не видел, чтобы эти люди встали в открытую в защиту Церкви, многие из них поменяли свою точку зрения. Как Вы видите эту ситуацию?

Владыка: «Вся история Церкви, становления государств, империи, была всегда не простой. Отношения между Церковью и государством всегда были не простые, они расходились, сходились, они переплетались. Действительно как Вы сказали, есть много людей истинно верующих. Четкая параллель между государством и Церковью должна быть выдержана.

Среди политиков есть много истинно верующих людей, которые верят в Христа, в Троицу, как наших казаков когда-то спрашивали, в Христа веришь, верю, отвечали они, в Божью Матерь веришь, верую, в святую Троицу веришь, верую, а ну перекрестись и казаки  крестились, так вот и сегодня много людей, которые не поменяли свою позицию и наоборот много людей в это время пришли в Церковь, верующий человек ни один не отошел от Церкви.

Кто приходил ради моды, так они и не остались в Церкви. Сегодня есть моменты очень сложных отношений с государственными структурами и с нашей властью и на местах, мы живем вообще не в простых условиях и после тех всех событий, которые произошли, Церковь продолжает свою миссию, она проповедует, она призывает к миру, к объединению.

Да, скажу про свой регион, у нас сложные отношения, уже третий год не регистрируются наши уставы. Ни один устав не был зарегистрирован, хотя в Киевском патриархате, я знаю, регистрируют уставы. Почему?

Значит, какие-то есть указания и ответов мы не получаем. Мы лично общались и с Игорем Петровичем… ( И.Гундич - глава обладминистрации в Житомирской области).

Говорить конкретней, те, кто сегодня имеют власть в регионе Житомирском, занимают те или иные посты, к сожалению, и раньше я их не видел в нашей Церкви, то есть они свою позицию абсолютно не поменяли».

В ходе интервью разговор коснулся экс-главы обл администрации в Житомирской области Сергея Машковского.

Владыка: «Он помогал и сегодня помогает Церкви, вот и на Рождественские праздники он сделал подарки для детей-инвалидов, и в эти дни мы передаем сладости именно от Сергея Александровича.

Человек становится человеком, когда находит возможность в душе общаться с Богом. В нашем регионе нас понимают, но от нас немного держат дистанцию, но мы не переживаем, с нами простой народ. Мы проповедуем мир и призываем к миру.

У людей сегодня большое доверие к церкви, люди верят, и в нашем обществе Церковь играет большую роль, и вот недавно были события освобождения наших военнопленных 73 человека. Они вернулись к своим семьям, к своим детям, к своим женам.

В недавнем интервью Предстоятель УПЦ в своем выступлении отметил, что мы всегда проповедуем мир, мы просим у Бога, и мы всегда, чтобы в нашем государстве наступил мир.

Я сегодня хотел бы поблагодарить всех вас и наша встреча проходит в дни рождения Христа спасителя, поэтому всем вам представителям СМИ, пожелать вам мира, и высказывать свою точку зрения, и нести это слово в народ и в первую очередь говорить правду.

Хотел бы пожелать в этом Году мира нашему государству, и желаю нашим людям процветания, добра, здоровья семьям, близким, детям, родителям, мужчинам, женщинам, всем мира и Божьего благословения!

С Рождеством Христовым, Христос рождается, славим его!!»

Сергей Форест.

Руслан Мороз видео.


Сергей Форест | 10.01.2018 | Переглядів: 3288
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 1
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 18:28:16, 11.01.2018 [Материал]

Очень интересная информация для людей. На многие вещи открывает глаза. Вашу статью нужно опубликовать во всех СМИ Житомирщины, а может и Украины.