Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как правильно развивать творчество у детей

Автор: Людмила Вендикова, 29.09.2017, 23:02:18 Как правильно развивать творчество у детей
Родившись, малыш уже является индивидуальностью. Он уже личность и задача взрослых не препятствовать его самовыражению. Мир ребенка наполнен фантазиями и мечтами, которые он стремится выразить через творческую деятельность. Не важно, будет это танцы или пение, лепка или рисование, в любом случае это будет выход энергии.

Все дети разные и для какого-то малыша не важен результат, а только лишь процесс. А если он творит вместе с родителями, это вдвойне приятней и продуктивней. Родители ни когда не должны сравнивать труды своего ребенка с чужими. Это его расстроит. Обязательно нужно хвалить своего ребенка и поддерживать его творения.
 

Разнообразие увлечений ребенка

  1. Самым популярным увлечением всех времен и народов является – рисование. Используя самые простые карандаши и краски, ребенок может передать свое настроение и свои желания через рисунки.
  2. Лепка из пластилина или специальной глины, а летом, да еще и на море, можно лепить из мокрого песка. Этот способ самовыражения очень нравится детям. С помощью гибкой массы, можно слепить не только зайца или мишку, но и целую семью. Данный вид творчества развивает пальцы рук и речь ребенка.
  3. Красивые открытки или картинки с различными сюжетами рождаются на свет с помощью аппликации. Это могут быть и цветная бумага, и природные материалы (листья, цветы).каждый ребенок будет рад подарить маме открытку сделанную своими руками.
  4. Многие ребята любят плести различные фенечки из бисера или лент. Сейчас очень модная тенденция набирает обороты – это плетение из резиночек. Получаются прочные и удобные браслеты, которые не промокают.
  5. Одно из любимых занятий ребят, это собирать конструкторы Лего ведь другие конструкторі не на столько увлекают внимание ребенка. Лего развивает воображение и моторику рук. А если это делать вместе с папой, то увлечение популярным конструктором будет вдвойне увлекательней.
  6. Для ребят постарше, интересно будет научиться вязать, вышивать. Благодаря этому хобби, вырабатывается усидчивость и внимание.
  7. Дети любят танцевать, петь, читать стихи – все это тоже творческая деятельность, которую следует поддерживать.
 

Роль творчества в развитии ребенка.


Учитывая то, что для ребенка важен больше сам творческий процесс, чем его результат, то роль творческой деятельности возрастает в сотни раз. Играя и занимаясь творчеством, малыш постигает новые навыки и приобретает новые умения. Когда дети становятся старше, их занятия и увлечения усложняются, и приобретают более серьезный смысл. А некоторые хобби, перерастают во взрослую профессию. Поэтому, так важна поддержка родителей в развитии увлечений ребенка.

Какой бы вид творчества ребенок не избрал, задача родителей поддержать, научить и направить. Любое занятие или хобби ребенку нужно показать и объяснить, ведь сам он еще многого не умеет. Малыша необходимо всегда подбадривать, чтобы он верил в себя, а это обязательно условие в становлении личности.
Автор: Людмила Вендикова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.09.2017 | Переглядів: 1180