Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Методы борьбы с воровством на предприятии

Автор: , 16.01.2018, 18:20:18 Методы борьбы с воровством на предприятии
Материальные и интеллектуальные ценности компании очень часто становятся объектом неправомерных действий сотрудников: от воровства не застрахована, к сожалению, ни одна фирма. И это - не всегда мелкие кражи: иногда хищения достигают губительных масштабов. Поэтому стоит заранее позаботиться о безопасности имущества, используя доступные методы. Давайте рассмотрим их более подробно.
 

Причины краж на предприятии


Для начала, следует разобраться в предпосылках к кражам. Однозначно ответить на вопрос, почему же сотрудники удаются к воровству, крайне сложно. Но все же существуют общие тенденции, которые повышают риск кражи:
  1. Прием на работу кандидатов, которые ранее были замешаны в воровстве. Недостаточно проверив потенциального сотрудника на собеседовании, вы ставите под угрозу, в том числе, имущество компании: риск возникновения инцидента с кражей крайне велик.
  2. Отсутствие или несовершенство системы учета товара. Если на предприятии не проводятся регулярные проверки, инвентаризация и тому подобные меры - больше шансов, что кто-то из сотрудников может воспользоваться таким положением вещей.
  3. Отсутствие корпоративной этики. Конечно же, рабочая культура не является панацеей от краж, но вполне способна хотя бы снизить их риск: уделите этому должное внимание.
Возникает логичный вопрос: "Можно ли бороться с кражами?". Да, это вполне реально при правильном и систематическом подходе.
 

Методы борьбы с воровством на предприятии


Если вами были выявлены факты хищения имущества компании, то не стоит затягивать с разбирательством: меры нужно принимать сразу же. К наиболее действенным способам борьбы относим:
  • Формирование службы внутренней безопасности, которая будет тщательно следить за происходящим.
  • Установка камер наблюдения в рабочих помещениях, что поможет зафиксировать сам факт кражи и наказать виновных.
  • Создание продуманной многоуровневой системы учета, которая поможет контролировать поток средств и оборот товаров.
  • Создание черного списка сотрудников, который по требованию может быть предоставлен другому предприятию.
  • Плановые проверки сотрудников на полиграфе. Обмануть оборудование невозможно, поэтому зная, что нужно пройти проверку на полиграфе, сотрудники не станут рисковать своей репутацией посредством краж.
Подобные услуги по проверке предоставляют частные фирмы за вполне умеренную плату.
 

Как предотвращать кражи


Лучше, конечно же, предотвращать подобные инциденты, нежели бороться с ними. Чтобы обезопасить имущество своей компании, следует:
  • Нанимать персонал только после тщательной проверки;
  • Позаботиться о должной системе контроля и учета;
  • Работать над созданием мощной корпоративной этики.
Благодаря своевременному принятию мер, вы сможете быть не беспокоится об успешности дел предприятия.
 

Подведем итог


Предотвращение краж должно стать неотъемлемым направлением в деятельности компании: постоянно заботьтесь о должном уровне безопасности и надежности своих сотрудников. Это принесет  желаемый результат.

Україна | 16.01.2018 | Переглядів: 2661 | безопасность, работа, сотрудники

Читайте також на цю тему: