Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Декор вашего дома: 5 главных ошибок, которых можно избежать

Автор: Анна Морозова, 05.04.2018, 19:40:08

Мечта каждого из нас – комфортный, уютный дом, который бы свидетельствовал о наличии чувства вкуса и стиля своих обитателей. Но соединить это все в единое целое – задача не из легких. И даже советы опытных дизайнеров интерьера не всегда помогают осуществлению этой заветной мечты. Случается и так, что воплощение в жизнь задуманного забирает очень много сил, времени и средств. Так же здесь требуется наличие сноровки и искушенности.

Секрет успешного дизайна интерьера находится в его деталях. Доведение до логического завершения дизайна интерьера, обустройка его с помощью красивой мебели – очень приятное занятие. Но ему характерно наличие множества подводных камней. И только избежав их, получится создать свой идеальный интерьер.

В этой статье речь пойдет об ошибках, появления которых не избежать даже опытным стилистам и дизайнерам, не говоря уже о новичках в этом деле.

 

Ошибка № 1. Расположение множества маленьких деталей и предметов декора в одном помещении

 

Не смотря на то, что аксессуары выбирались с большой любовью человеком, обладающим утонченным вкусом, их большое количество в большинстве случаев провоцирует появление ощущения визуальной мешанины. Из-за сочетания большого количества деталей нет возможности сконцентрировать свой взгляд на одной детали. Это связано с быстрым переключением внимания на другие вещи. Эти детали способны отрывать внимание от концепции помещения и создавать стрессовый интерьер. Да и ваши гости будут себя чувствовать тяжело в такой комнат, остро реагируя на слишком большое разнообразие элементов декора.

Что нужно делать для того, чтобы не допустить подобной ошибки? В декоре комнаты должны присутствовать максимум три вещи, имеющие общий стиль и выполненные в двух разных тематика. В качестве этих тематик могут выступать, например, узор и цвет.

 

Ошибка № 2. Желание владельца совместить в одной комнате все и «подогнать» ее под вкусы каждого человека

 

В жизни нам приходится бывать в таких квартирах, и не раз. В них гостей сопровождает ощущение тяжести и духоты. Их хозяева, чаще всего, являются противниками однообразия в интерьере, считая тщательно подобранные элементы декора скучными. Но так же часто они, в погоне за разнообразием, не соблюдают грань между такими понятиями, как «сдержанность», «вычурность» и «безвкусица».

Как же правильно поступить в данном случае? Для того, чтобы иметь желаемый интерьер, надо экспериментировать с контрастами и текстурами. Так же не помешают советы экспертов, которые знают все о дизайне и архитектуре. Для выражения привычных нам цветов используют разные оттенки: теплый тон серого, к примеру, в сочетании с ярко желтым и оранжевым сделают помещение более нарядным и стильным. Освежить привычный интерьер и вдохнуть в него новую жизнь можно с помощью комода, буфета, набора декоративных рамок, подсвечников и других старинных предметов мебели.

 

Ошибка № 3. Мебель, расположенная у стен комнаты

 

Это самая распространенная и достаточно часто встречающаяся ошибка в домах. Здесь надо разобраться, какие же недостатки расположения мебели по такому принципу.

Главным из них является то, что использование стульев, журнального столика, шкафа, мягкой мебели (разнообразных диванов и кресел) не поможет создать уютный интерьер. Не смотря на то, что мебель, расположенная по периметру комнаты, - привычный и эргономичный вариант, способствующий появлению свободного места по центру помещения, в современном мире это уже не актуально. Надо освобождать место на стенах для того, чтобы можно было расположить там разные произведения искусства. Ими могут стать красивые фотообои, с помощью которых обстановка в комнате существенно преобразится. Есть очень много разных предметов, с использованием которых можно зонировать вашу комнату. Удачное зонирование сделает помещение многофункциональным и интересным дизайнерским решением.

 

Ошибка № 4. Белые-белые стены

 

Это достаточно спорное мнение среди всех дизайнеров и архитекторов. По этому поводу проводятся баталии даже среди знаменитых людей искусства. Потому что белый цвет – это часть скандинавского стиля, который на данный момент находится на пути к пику своей популярности. К тому же белый цвет интерьера способствует созданию уникальной и эксклюзивной атмосферы. Но он может очень скоро наскучить, а компенсация малого количества декора на стенах может привести к переусердствованию в использовании мелких деталей декора.

Что же делать для избегания этого? прекрасным решением могут стать белые обои, имеющие ненавязчивый узор. Так же модно сделать покрытие для стен с декоративной штукатурки, подобрав интересный оттенок (например, лимонный или солнечно желтый).
 

Ошибка № 5. Постоянна «погоня» за модными новинками и трендами

Создавая дизайн интерьера, профессионалы редко следуют моде. Надо при этом в первую очередь учитывать собственные вкусовые ощущения и потребности, потому что погоня за модой – бесконечна. И в итоге интерьер может оказаться бездушным и скучным. К тому же через некоторое время можно будет спокойно утверждать, что он застаревший.

Пути решения данной ошибки. Следование моде – это необходимое и полезное увлечение. Для того, чтобы вас не выбросило за борт, можно отдать предпочтение модным трендовым мелочам: вазочкам, рамкам для фото и светильникам. Так же можно подстраивать под модные тенденции изделия из текстиля. Это является отличным бюджетным вариантом, что способен произвести необходимый эффект.

Дизайн интерьера – сложная штука. И для того, чтобы разобраться со всеми его нюансами, требуется много времени и сил. При просмотре готовых вариантов можно подбирать тот. Который подходит вам по душе. При этом его можно изменять и подстраивать под свои индивидуальные вкусовые предпочтения. Другими словами – экспериментируйте, и тогда все обязательно сложиться наилучшим для вас образом. Создание дизайна требует вложения не только материальных средств, но и частички вашей души. Только тогда весь дом станет отображать ваш внутренний мир и отношение к жизни. Желаем вам создать гармоничный и достойный своих хозяев дом.

Статья предоставлена интернет-магазином мебели Визит-Мебель.

Автор: Анна Морозова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 05.04.2018 | Переглядів: 1825 | дом, мебель, советы

Читайте також на цю тему: