Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Зачем нужна переработка полимеров

Автор: Мария Никулина, 08.08.2018, 19:19:31

Полимерные отходы это разного рода бывшие в эксплуатации материалы и изделия, которые были изготовлены с использованием полимерных веществ. Производят их на многих промышленных предприятиях и такая продукция обладает массой преимуществ. В частности, она устойчива к разрушению и долговечная. Однако такой плюс в то же время является и существенным минусом, поскольку в природе такой материал будет разлагаться десятки, а то и сотни лет, нанося существенный урон окружающей среде. Переработка полимеров, которой занимаются компании вроде https://flexx.com.ua/ , сегодня является не только прибыльным, но и полезным делом.

Классификация полимерных отходов

Полимерные отходы можно поделить на следующие группы:

  • Бытовые – обширная категория, которая включает: пластиковые бутылки, полиэтиленовые упаковки, полимерную пленку, корпуса техники, пластмассовые ящики и другие емкости из пластика или оконные профили.

  • Промышленный мусор – отходы, которые образовываются при производстве пластиковых окон, пластмассовых труб и другой продукции.

  • Технологические – вещества, которые получаются при промышленной переработке полимеров.

Способы утилизации

Для того чтобы избавиться от полимеров, необходимо сначала произвести сортировку смешанных отходов. Для этого организовывают пункты приема вторичного сырья.

Затем отходы доставляют на точку утилизации. Относительно степени экологической безопасности, технологии и рентабельности, утилизацию проводят следующими способами:

  • Захоронение – к сожалению, это один из самых распространенных способов. Для захоронения полимерных отходов необходимо выделять большие площади земли, а учитывая то, что в данном случае биодеструкция, то есть разложение естественным путем, невозможна, со временем требуется все больше и больше участков. Это отрицательно сказывается на состоянии экологии.

  • Сжигание. Основное преимущество данного метода заключается в том, что он не требует сортировки отходов и выделения больших земельных участков. А минус заключается в том, что при горении вещества выделяют токсичные газы, которые загрязняют атмосферу и являются причиной так называемого «парникового эффекта».

  • Пиролиз. Данный метод подразумевает разложение полимерных соединений с помощью высоких температур и недостатка кислорода. В результате получаются газообразные или твердые продукты. Газообразные могут использоваться в качестве топлива, а твердые для производства эмульсий, смазок и пропиток.

Кому это нужно?

В первую очередь, правильная утилизация полимерных отходов играет важную роль в сохранении экологии. Со второй половины двадцатого века это один из главных способов борьбы с загрязнением окружающей среды, а также вид рационального использования имеющихся ресурсов. Дело в том, что вторичное использование искусственных полимеров может заменить использование природных ресурсов.

Пользоваться услугами по утилизации или переработке предприятия разного рода деятельности, включая даже коммунальные хозяйства.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.08.2018 | Переглядів: 1537