Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Зачем нужен хомут для труб

Автор: Олег Ковальский, 23.08.2018, 01:35:57 Зачем нужен хомут для труб

Часто случается, что за неимением под рукой специального хомута трубы, шланги и патрубки крепят при помощи проволоки - как это делали и раньше. Но это не совсем технологично и совершенно ненадежно - ведь проволока не может так же надежно зафиксировать трубу, как это сделает специальный хомут. Тем более, что на рынке сегодня представлено огромное количество видов этих крепежей - от дешевых тайваньских до до более качественных, но и дорогих шведских. Из пластика или из металла, они являются надежным помощником при проведении работ с трубопроводами.
 

Конструктив хомута

В основе конструкции хомута - две металлических или пластиковых полудуги, которые соединяет шпилька резьбовая М12, цена на которую в отдельности довольно низкая, потому шпильки при необходимости можно регулировать и подбирать диаметр отдельно. Внутри для пущей герметизации соединения и предотвращения деформации трубы под давлением дуги хомута есть прослойка-уплотнитель из резины.

С этой целью используется, в основном ячеистая резина с плотной структурой, а там, где к трубопроводам предъявляются какие-то повышенные гигиенические требования - это может быть каучук. По конструктиву самого монтажа, то он может осуществляться глухо или свободно. Глухо и плотно крепят так называемые холодные трубопроводы (которые не расширяются под действием амплитуды температур), или же там, где трубопровод нужно надежно закрепить, иначе ему грозит деформация или повреждение.

А вот для трубопроводов, по которым циркулирует горячая вода, подбирают плавающие крепления - труба стягивается замком, червячным механизмом или резиновой парой, а вот само крепление может двигаться, да и внутри хомута остается запас пространства для изменяющейся трубы. Для крепления труб большого диаметра подойдут металлические хомуты, сделанные из оцинкованной стали, а для пластиковых труб малого - пластиковые. Хомут для труб из нержавеющей стали рекомендуют применять не только из-за их плотности, а еще и потому, что в дымоходных или водопроводных системах они уменьшают вибрацию и благодаря собственным свойствам и наличию уплотнителя, не давят на трубу в моменты деформации из-за теплового расширения.

У пластиковых хомутов при этом есть свои преимущества - они практически не отличаются по внешнему виду от полипропиленовых труб, их очень удобно использовать для монтажа систем. которые находятся на виду.

По конструктивному исполнению хомуты для труб бывают трех видов:

  • неразъемные U-образные конструкции с крепежной планкой;
  • разъемные - состоят из нескольких частей, для сбора которых используют специальные резьбовые элементы с гайками (например, резьбовые шпильки) или замочки.

При выборе хомута также нужно обращать внимание на условный диаметр изделия - который обозначает диаметр трубы с некоторыми припусками, который можно завести в хомут.

Сегодня эти приспособления производятся практически в любых диаметрах - от 14 до 540 мм, наличие нужного вам размера нужно уточнять при покупке в интернет-магазине.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.08.2018 | Переглядів: 2311 | советы, Крепежи, запчасти, Хомуты

Читайте також на цю тему: