Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Сможет ли 4G Интернет заменить проводной?

Автор: Олег Ковальский, 31.10.2018, 21:17:03 Сможет ли 4G Интернет заменить проводной?

Помимо стоимости интернет-подключения и скорости соединения, для современных пользователей очень важно качество обслуживания и удобство доступа к Сети. И появившийся недавно 4G Интернет от мобильных операторов имеет все шансы превзойти классическое проводное подключение по последней характеристике. По сравнению с предыдущим 3G-поколением сеть стала быстрее, не так болезненно реагирует на большое скопление пользователей в загруженные дни и часы, имеет хороший отклик даже для сетевых игр.

 

Преимущества беспроводного 4G Интернета

Самое главное преимущество такого подключения – доступность в любом месте покрытия сети мобильного оператора. Конечно, проводной Интернет тоже остается выгодным для большинства клиентов, особенно для домашнего использования: https://www.it-tv.org/inet. Но ведь кроме обычного населения в доступе к Интернету нуждаются и коммерческие объекты:

  • торговые точки;
  • автозаправки;
  • банкоматы с платежным терминалом.
 

Если они расположены далеко от крупных городов на трассе или в небольшом селе, провода туда никто тянуть не будет. И 4G становится оптимальным выходом.

Второе преимущество беспроводного подключения в том, что оно устанавливается и настраивается очень просто. Все необходимые манипуляции на месте сможет осуществить обычный пользователь. Вам не нужно ждать бригаду и подстраивать свой рабочий или личный график к приезду специалиста. Достаточно просто купить необходимое оборудование, а если на данный момент нет свободных денег – многие компании готовы предложить модем в аренду. К тому же, в отличие от кабельного подключения – вы всегда сможете забрать такой Интернет с собой, если возникнет необходимость переехать или сменить локацию бизнеса.
 

Интернет
 

Основные недостатки 4G Интернета

Несмотря на положительный настрой мобильных операторов относительно развития сети, карта покрытия все еще не перекрывает многие населенные пункты, а обещанная скорость далеко не всегда соответствует реальности. Качество соединения не настолько стабильно, как у проводного Интернета, а цена заметно выше.

Потому пока что, если стоит выбор между Fiber To The Home и мобильным подключением для домашнего ПК или офиса – первая технология будет предпочтительнее и экономически выгоднее. Однако если она не доступна или вы ищете вариант, который можно использовать для разных локаций, стоит рассмотреть новый 4G.

Интернет

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.10.2018 | Переглядів: 2655 | провайдер, интернет, связь, 4G

Читайте також на цю тему: