Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что надо знать туристу перед поездкой в Житомир?

Автор: Олег Ковальский, 01.11.2018, 23:03:47 Что надо знать туристу перед поездкой в Житомир?

Среди живописных ландшафтов Украинского Полесья, в месте слияния рек Каменка и Тетерев, окруженный дремучими лесами, расположился один из древнейших городов Украины — Житомир. Основанный в IX веке, переживший междоусобицы киевских князей, два татаро-монгольских нашествия, казацкие бунты, несколько войн и революцию, Житомир превратился в современный европейский город и областной центр. Старинный город удивляет обилием зелени, парков, уютных скверов и тенистых аллей. Множество фонтанов, цветов, вековых деревьев, старинных и необычных зданий создают в городе неповторимую атмосферу уюта и спокойствия. Житомир — это музей архитектуры просто под небом. Историко-архитектурные достопримечательности разных стилей и эпох, тут можно встретить едва ли не на каждой улице.
 

Архитектурные памятники

Красивейшее здание и символ города — Свято-Преображенский кафедральный собор. Этот пятикупольный храм в русско-византийском стиле был построен в середине XIX века как главный православный храм Волыни, центром которой в то время был Житомир. Собор имеет высокую 53-метровую четырехъярусную колокольню с огромным 500-пудовым колоколом. Для отделки внутренних помещений использовался гранит и лабрадорит, а иконы и настенные росписи принадлежат кисти русского художника XIX века, Михаилу Васильеву.



Вторая архитектурная изюминка Житомира — собор Святой Софии, кафедральный костел римско-католической церкви. Изначально он был построен в стиле барокко, но после частичного разрушения в XVIII веке был перестроен в стиле классицизма. В результате слияния двух стилей получилось изящное двухъярусное здание с пилонами и двумя башнями, увенчанными острыми шпилями. На фасаде здания сохранился великолепный барельеф, а внутри — богатая отделка и настенные росписи.

Еще одна жемчужина в ожерелье житомирских архитектурных шедевров — Свято-Михайловский кафедральный собор. Этот памятник архитектуры XIX века представляет собой церковь с белоснежными стенами и голубыми куполами. Средства на строительство храма были пожертвованы житомирским купцом Михаилом Хаботиным, который после смерти был захоронен под алтарем церкви. Церковь известна еще тем, что в ней был крещён знаменитый советский пианист, уроженец Житомира, Святослав Рихтер.

Свято-Михайловский кафедральный собор
 

Малая родина основоположника космонавтики Сергея Королева

В Житомире родился знаменитый конструктор и ученый Сергей Павлович Королёв. А значит знакомство с городом можно продолжить, посетив музей космонавтики, состоящий из дома, где жил в юные годы будущий основоположник советской космонавтики, и павильона «Космос», в экспозиции которого представлены макеты космических кораблей, элементы ракетной техники, скафандры и многое другое. Найценнейший экспонат музея — капсула с лунным грунтом, подаренная музею NASA.


 

Краеведческий музей

В старинном особняке XIX века, который в народе называют домом Епископа, находится один из старейших музеев страны, Житомирский областной краеведческий музей, основанный в 1868 году. Экспозиция музея огромна и разнообразна. Особенно впечатляет его таксидермическая коллекция. Есть тут и палеонтологические находки, раскопки древних городищ и стоянок эпохи палеолита, а также картинная галерея с работами европейских художников. Словом, побывать в музее нужно обязательно.


 

Куда сходить с детьми?

Весьма интересно и познавательно, особенно детям, будет посетить нестандартный музей, аналогов которому нет в Украине, — житомирский «Ремесленный двор». Это музей старинных инструментов, который существует уже около 15 лет. Его коллекция насчитывает более 5 тыс. экспонатов. В музейной экспозиции имеются инструменты и приборы, которыми пользовались на протяжении последних веков представители различных профессий — кузнецы, цирюльники, врачи, повара, плотники, полицейские и многие другие. Большинство инструментов прекрасно сохранилось и пребывают в рабочем состоянии. Фишка музея — рабочая кузница, оборудованная горном и наковальнями, изготовленными ещё в XVIII веке.


 

Природные памятники Житомира

Богат Житомир и на природные памятники, самый известный из которых, — так называемая, «Голова Чацкого». Это скала над рекой Тетерев. Своей причудливой формой она напоминает человеческую голову. Об этом месте и его названии ходит множество легенд и преданий. Но, прежде всего, это уникальное природное образование и геологическая редкость. Каменная «голова» вместе с расположенной напротив скалой «Четыре брата» гармонично вписывается в великолепный пейзаж, видом которого лучше всего насладится со смотровой площадки на Тетеревском водохранилище.


 

Лучшее время для посещения

Поездка в Житомир, как самостоятельное путешествие или экскурс выходного дня, интересна в любое время года. Но лучше приурочить ее к весенне-осеннему периоду, например, совместить с майскими выходными, Днем города (9 сентября) или государственными праздниками (28 июня и 24 августа). В таком случае, впечатления от знакомства с достопримечательностями усилятся участием в народных гуляниях.

Статью подготовил Вадим Иванов, менеджер сайта it-will-help.com

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.11.2018 | Переглядів: 2025 | достопримечательности, туризм, Житомир

Читайте також на цю тему: