Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать тепловой насос

Автор: Олег Ковальский, 18.01.2019, 13:14:07 Как выбрать тепловой насос

Тепловой насос — один из самых рациональных вариантов для подогрева воды в бассейне. Главное преимущество такого оборудования — высокая энергоэффективность и возможность экономии энергоресурсов. Применение теплообменников и электронагревателей связано со значительным расходованием электричества. Это не просто дополнительные расходы, но и проблемы с обеспечением достаточного уровня мощности. Размер экономии составляет до 80% в сравнении с привычным электронагревом. Принцип действия такого оборудования основан на передаче тепла бассейну от первоисточника: воздушной среды или земли.
 

Преимущества

Помимо экономичности, использование тепловых насосов имеет и другие достоинства.

  • Поддержание нужной температуры воды в автоматизированном режиме.
  • Широкая область применения: от домашних бассейнов до огромных аквапарков и СПА-комплексов.
  • Удобный монтаж.
  • Надежность, длительный рабочий ресурс.
 

Принципы выбора

674fdc0483a283ffff45fdc71bd79ad8.jpg

Компактный и удобный тепловой насос для бассейна обладает множеством преимуществ в сравнении с привычным нагреванием воды. Конечно, стоимость его достаточно высока, поэтому важно выбрать изделие с нужными характеристиками и оптимальным оснащением. При выборе изделия учитывают такие факторы.

  • Тип водоема (находящийся в помещении или открытый).
  • Вместительность чаши бассейна. В зависимости от объема воды, который предстоит нагреть, выбирают и материалы изготовления устройства. Например, если часовая эффективность работы составляет около 30 «кубов», то вполне достаточно изделия из пластика. Для большей производительности применяют аналоги из металла.
  • Показатели температуры воды (начальная и целевая).
  • Исполнение прибора, а, значит, и задачи, которые можно решить с помощью его использования.
  • Наличие и разновидность системы фильтрации.
  • Возможность замены элементов. При всей надежности оборудования, риск поломок существует.
  • Дополнительный функционал. При необходимости, можно выбрать изделие с рядом полезных функций: охлаждением воды, нагревом на выходе или дезинфицирующим эффектом.
 

Лучшие модели

154f1004a99fee3988446bc403fb923a.jpg


Рассмотрим ТОП-3 тепловых насосов, применяемых для нагревания воды в бассейне.

Fairland BPN13 (тепло)

Автономное, полностью укомплектованное оборудование, сочетающее надежность, эффективность, компактные габариты и доступную стоимость. Система автоматизирована на 100%, не требует вмешательства извне. Прибор отличается высокой экономичностью. Если температура воды нормальная, он снижает мощность автоматически. Отличается почти бесшумной работой. Имеется функция мягкого старта.

Fairland IPHC150T

Полноинверторный тепловой насос «тепло-холод», мощность которого колеблется в пределах 40-60 кВт. Модель рекомендована для бассейнов с кубатурой от 130 до 260 м3. Класс энергоэффективности – А. рекомендован для применения в общественных бассейнах.

Fairland IPHC25

Инновационная энергоэффективная модель с классом энергопотребления А. Имеется возможность для охлаждения подогретой воды. Прибор оснащен оригинальными комплектующими из Японии. Рекомендован для использования в бассейнах до 40 м3. Показатель средней тепловой мощности колеблется от 7 до 10 кВт. Возможно использование как в общественном, так и в частном бассейне.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.01.2019 | Переглядів: 2010 | дом, Ремонт, отопление, насосы, тепловой насос

Читайте також на цю тему: