Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выбираем камин: на что обратить внимание?

Автор: Вячеслав Кухар, 17.04.2019, 22:09:11 Выбираем камин: на что обратить внимание?

Важный атрибут любого загородного дома — это камин. Он выполняет не только эстетическую функцию, делая интерьер богатым и презентабельным, но и обогревает помещение. Именно поэтому к его выбору стоит подходить ответственно. На что обратить внимание, мы расскажем в этой статье.

Назначение

Камин, как уже выяснилось, является многофункциональным устройством. Важно определиться, с какой целью он будет эксплуатироваться. Если основная функция обогрев помещения, то стоит выбрать дровяные или газовые камины. Если же устройство устанавливается с декоративной целью, тогда можно купить экологические камины, работающие на топливе, которое при сгорании не выделяет вредных веществ. Такие камины в Харькове имеют стоимость от 10 тысяч гривен.

Надежность

Под данным критерием подразумевается не только высокое качество отдельных конструктивных элементов камина, но и общий запас прочности. Долговечность камина зависит от многих факторов, среди них ключевыми являются:

  • материал изготовления;

  • профессионализм монтажа;

  • интенсивность эксплуатации.

Стоимость оборудования также отражает надежность. Как правило, дорогостоящие камины от известных марок служат верой и правдой на протяжении многих лет. Бюджетные модели могут требовать регулярного ремонта.

Тепловая эффективность

Это один из ключевых параметров выбора. Важно определиться, с какой целью вы приобретаете камин: для обогрева помещения или его декорирования. Большинство моделей, которые есть на современном рынке, являются временным альтернативным источником тепла. Поэтому они не способны хорошо отапливать квартиру или частный дом.

Внешний вид

Дизайн камина должен гармонично вписываться в помещение, так как он занимает чуть ли не центральное место в интерьере и приковывает к себе внимание. Производители оформляют камины в самых разнообразных стилях:

  • классический;

  • современный;

  • модерн;

  • хай-тек;

  • кантри;

  • прованс.

Для облицовки используются такие материалы, как натуральный или искусственный камень, закаленное стекло, металл и даже древесина. Каждый сможет подобрать наиболее оптимальный вариант.

Топливо

Чаще всего камины работают на дровяном топливе — оно является самым доступным и дешевым. Стоит отметить, что от того, насколько сухие дрова, напрямую зависит количество вырабатываемого тепла. Немаловажную роль играет и сорт древесины. Лучше всего использовать клен, бук, ясень, граб.

Есть также модели, которые работают на газу — они современные, практичные и удобные в эксплуатации. Однако их установка возможна только в те квартиры и дома, где проведено центральное газоснабжение.

Большой выбор каминов предлагает компания «ТеплоДім». На ее сайте вы также сможете купить дымоход из нержавеющей стали в Киеве и другое оборудование для обогрева помещения. Что немаловажно, товары представлены в различной ценовой категории и рассчитаны на среднестатистического потребителя.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.04.2019 | Переглядів: 2362 | камин, отопление

Читайте також на цю тему: