Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

В чем преимущества пластиковых трубопроводов

Автор: Мария Никулина, 01.11.2019, 21:54:00 В чем преимущества пластиковых трубопроводов

Для выполнения многих задач требуется наличие надежного трубопровода. Он важен при бурении скважин, транспортировки жидкостей и газов, в горной промышленности и для решения других задач. Но не все материалы труб подходят для определенных задач. Наиболее оптимальный вариант - трубы из полиэтилена.
 

Какой вид трубы из полиэтилена стоит выбрать?


Молекулярно-сшитый полиэтилен (Pex-a) является одним из лучших по технических и физико-химических свойствах при этом прочный и долговечный. Его используют при транспортировке различных абразивных жидкостей, пульп, химических веществ и агресивных газов. Также, материал достаточно прочный для подачи веществ под высоким давлением._Полиэтилен слабо вступает в химическую реакцию со многими веществами. Поэтому трубопровод используют для перекачивания:кислот;

  • кислот;
  • горячих жидкостей и высокотемпературной транспортировки агресивных паров;абразивных веществ,пульп и суспензий;
  • питьевой воды в сложных условиях.


Кислоты вступают в реакцию с металлами. Поэтому стальные, медные, чугунные и другие трубы не подойдут для подачи агрессивных жидкостей. Питьевая вода остается чистой и не поглощает вредных веществ из труб. Поэтому они разрешены во многих странах со сложным географическим климатом для внешней и внутренней прокладки (по острой камянистой местности), так как это самый безопасный и надежный способ доставки воды.
 

Какие преимущества

На пластиковые трубы цена высокая, но вполне доступная, если вы хотите получить качество с гарантией. Именно поэтому их используют в разных отраслях (гидрометалургии,коксо-химических предприятиях,горно-обогатительных комбинатах,шахтах и карьерах). По сравнению с металлическими трубами, пластик, полиэтилен и полипропилен - наиболее выгодны в использовании.

Технология производства сшитого полиэтилена с участием пероксидов позволяет изготавливать длинные трубы намоткой по 100м и более для труб диаметром до 450мм. Это дает возможность значительно увеличить скорость монтажа труб большого диаметра ( к примеру, поставка трубы 315 мм можно установить длинной 90-120м 1 куском),уменьшить количество соединений в системе, что значительно увеличивает её надежность. Поставляются такие трубы в больших катушках или в катушках на метталическом корде/барабане. Можно также, по запросу,заказать необходимую длину.Большим преимуществом является и то, что трубы стойкие к неблагоприятным погодным условиям и изменениям температур. Они не деформируются и не разрушаются при низких от -50С и высоких температурах до +114С, в сравнении с обычными пластиковыми полиэтиленовыми трубами. Также, их могут прокладывать, закапывать на глубине без специального желоба и песчаной подушки и через водоемы, под дорогой и прочими сооружениями.

Благодаря большей стойкости, пластиковые трубы используются в морях, где высокая концентрация соли негативно влияет на различные материалы. Пластик же обработан таким образом, что может выдержать сложные условия окружающей среды. Трубы способны не изменяться на протяжении десятилетий. Другие материалы начинают разрушаться уже спустя несколько лет, особенно при теплом климате и воздействию солнечных лучей.

Как мы видим, пластиковые трубы,а именно нового вида из молекулярно-сшитого полиэтилена PEX-a, являются отличным решением на современном промышленном рынке. Они показали свою эффективность в использовании на различных предприятиях, в шахтах,карьерах,промышленных скважинах и других сферах со сложными условиями применения. Выбор за вами.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.11.2019 | Переглядів: 1866 | пластиковые трубы, Труба, трубопровод

Читайте також на цю тему: