Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое Дата - центр?

Автор: Анатолий Радченко, 02.07.2020, 17:38:36 Что такое Дата - центр?

Дата - центр - достаточно новое понятие для обычного человека. Работники IT-сферы уже не раз сталкивались с Дата - центром и знают все малейшие нюансы: что это такое и для чего он нужен. Но менеджеры и владельцы компаний из другой сферы деятельности очень часто удивляются, узнав о данном новшестве. Итак, что же это за центр такой? Сейчас попробуем разобраться. Можно воспользоваться интернетом и узнать, что это специализированный центр, где хранятся и обрабатываются данные.

Но на самом деле это просто здание специального назначение, в котором размещают хостинг и сетевое оборудование. Итак, можно немножко подытожить. Дата - центр представляет собой высокотехнологичную охраняемую площадку для размещения серверов всевозможных компаний. Вот, например компания Server.ua является подобным помещением с полноценным комплексом услуг.

Server.ua позаботился о своих клиентах и обеспечил все необходимое для работы сервисного оборудования: бесперебойную подачу электропитания, поддерживается климатический контроль, имеется в наличии резервный канал связи.

Основные услуги

В первую очередь услуги ЦОД необходимы корпоративным клиентам. Благодаря широким возможностям Дата - центра стало возможным решать необходимые задачи, но при этом значительно экономить. Поскольку нет необходимости содержать помещение со специальным оборудованием и нанимать IT-сотрудников.

Современные центры предлагают свои клиентам разнообразные услуги, среди них:

  • Возможность арендовать стойки для размещения собственного сервера.
  • Colocation предоставляются в аренду стойки для физического размещения сервера. А чтобы быть точнее, арендатор может разместить свое оборудование.
  • Аренда сервера необходимой мощности для стабильной конфигурации с данными.
  • Виртуальный хостинг, когда на одном сервере можно разместить большое количество сайтов.


К дополнительным услугам можно отнести работу администратора сервера, который компетентен в принятии разнообразных облачных решений, а также удаленный рабочий стол и возможность резервного копирования файлов.

Особенности

Как уже упоминалось выше, Дата - центр является помещением, способным обеспечить работу сервисного оборудования. Для полноценного функционирования площадка оснащена климат - контролем, бесперебойным электропитанием и другими необходимыми системами.

Как правило, ЦОД размещают в надежно охраняемых помещениях, где хорошо функционирует промышленная вентиляция и отлажено работает система кондиционирования. Основным рабочим элементом считается аппаратная часть. Также важные функции выполняет программное обеспечение, а телекоммуникационный канал отвечает за передачу данных. Чтобы защитить данные от воздействия хакерской атаки, используют новейшие технологии и многоуровневую систему защиты.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.07.2020 | Переглядів: 880 | дата - центр, IT-индустрия

Читайте також на цю тему: