Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Керамическая черепица - один из древнейших кровельных материалов

Автор: Анатолий Радченко, 15.07.2020, 17:19:34 Керамическая черепица - один из древнейших кровельных материалов

Керамическая черепица обладает множеством уникальных свойств, помимо этого, она также выделяется очень привлекательным внешним видом. Все это делает этот материал крайне подходящим для постройки дач и даже дорогих особняков. Высокие эстетические и практические качества глиняной или керамической черепицы, привели к появлению многочисленных дешевых кровельных материалов, которые всячески стараются имитировать ее свойства и внешний вид.

Так что, если вы хотите приобрести настоящий материал и оградить себя от покупки подделки, то лучше приобретайте керамическую черепицу в специализированных магазинах кровельных материалов, например - EvroKrovlya.

История появления 

Люди очень давно научились обрабатывать глину и получать из нее прочную керамику. Эта технология используется и по сей день. Для изготовления керамической черепицы берут глину с добавлением небольшого количества специальных минеральных смесей. Ее обжигают при высокой температуре и хрупкий материал превращается в твердую и стойкую керамику. А, для того чтобы придать материалу водоотталкивающие свойства, перед процессом обжига на глину наносят специальную глазурь.

Все компоненты используемые при изготовлении керамической черепицы природные и натуральные, что делает этот материал экологичным и полностью безопасным для людей.

Первые крыши покрытые глиняной черепицей появились еще до нашей эры. Древние римские и греческие города пестрели красными, покрытыми этой черепицей, крышами. Технология очень быстро стала популярной и прижилась на долгие века, так что посещая старые европейские города, вы обязательно увидите на крышах зданий керамическое покрытие.

Почему именно керамика?

Помимо привлекательного внешнего вида, керамическая черепица обладает и другими уникальными свойствами:

  • Надежность и долговечность - крыша, правильно покрытая керамической черепицей, прослужит очень долго. Строители уверенно дают гарантию на 20-30 лет, но стоять такая кровля может и целое столетие.
  • Устойчивость к климатическим изменениям - керамика очень хорошо переносит и перепады температур и перепады влажности!
  • Ремонтопригодность - керамическую кровлю очень легко ремонтировать, достаточно просто изъять поврежденные блоки и заменить их целыми.


Однако, есть и ложка дегтя в этой керамической бочке с медом. Керамическая черепица не самый дешевый материал, что объясняется длительным и кропотливым процессом ее изготовления. Также, керамику довольно сложно устанавливать на крышу, во-первых, это довольно тяжелый материал, так что конструкция кровли должна это учитывать, а во-вторых, такая черепица очень чувствительна к механическому воздействию, так что монтировать ее нужно очень бережно!

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.07.2020 | Переглядів: 2961 | покрытие для крыши, черепица, керамическая черепица

Читайте також на цю тему: