Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Полировка автомобиля: не только блеск но и защита!

Автор: Егор Мокрицкий, 01.08.2020, 14:24:17 Полировка автомобиля: не только блеск но и защита!

Большинство автовладельцев считают, что полировка выполняет чисто косметические функции, она освежает внешний вид и придает автомобилю блеск и лоск, будто он только что сошел с конвейера. Однако полировка выполняет и важную защитную функцию! Эксплуатация любого автомобиля связана с воздействием на его кузов вредных факторов. Перепады температур, дорожные реагенты, пыль и грязь - все это оставляет след и со временем кузов автомобиля покрывается мелкими царапинами, микротрещинами, которые могут спровоцировать дальнейший процесс эрозии.

Качественно выполненная полировка не только обновит внешний вид автомобиля, но и устранит многочисленные мелкие дефекты на кузове. Но тут стоит отметить, что полировка будет полезна, только если ее проводят профессионалы. Мастер должен разбираться в свойствах полировочных смесей и отлично владеть соответствующими инструментами. Так как что если вам нужна полировка автомобиля, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Защитные полировочные составы

Полировку кузова рекомендуют выполнять хотя бы раз в два года. Но лучше ориентироваться на состав полировочной смеси, которая образует на кузове автомобиля защитное покрытие. В зависимости от основного компонента, полировка может держаться чуть дольше или чуть меньше.

  • Эпоксидные составы - эффективные и довольно недорогие полироли, но служат они недолго, максимум полгода.
  • Составы на жидком стекле - такие смеси используются для так называемой нанополировки, поскольку их элементы проникают прямо в лакокрасочное покрытие. Такая процедура стоит недешево, но обеспечивает защиту минимум на два года.
  • Восковые составы - придают кузову особый блеск и стоят дешево. Но воск очень быстро смывается и служит даже меньше чем эпоксидные полироли.
  • Силиконовые составы - очень просто наносятся, их просто распыляют по поверхности кузова. Но надежность таких составов очень низкая, стирается он также быстро, как и воск.


В зависимости от химического состава средства, меняются свойства полировки и определяется ее надежность и долговечность.

Процесс полировки

Непосредственно перед полировкой автомобиль нужно обязательно вымыть. Вся поверхность кузова должна быть очищена от пыли и грязи. После этого все пластиковые и резиновые детали заклеивают скотчем, а зеркала снимают. Если на кузове есть крупные царапины или сколы, то их нужно тщательно зачистить.

Сама процедура проводится в закрытых, хорошо освещенных и проветриваемых помещениях. Длительность процедуры зависит от опыта специалиста и используемых полировальных составов.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.08.2020 | Переглядів: 1098 | авто, полировка авто

Читайте також на цю тему: