Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Разновидности и характеристики креплений для перевозки велосипедов: на что стоит обратить внимание при выборе

Автор: Олег Ковальский, 18.09.2020, 18:33:08 Разновидности и характеристики креплений для перевозки велосипедов: на что стоит обратить внимание при выборе

Автовладелец, который желает взять с собой велосипед, задумывается о способе его безопасной перевозки. Несмотря на возможность разобрать некоторые модели байков, разумнее прибрести крепление для их перевозки. Спешить с покупкой не стоит, потому что нужно сначала вникнуть в технические нюансы. Первый – это характеристики машины. Здесь важно помнить, что не каждый тип крепления можно установить на отдельно взятой модели. Второй нюанс – это доступный объем свободного пространства.

Характеристики, которые нужно учитывать

Существует несколько универсальных рекомендаций, которые позволят купить качественное крепление. Перечень их выглядит следующим образом:

  • техническая совместимость с выбранной моделью;
  • включение в комплект поставки всех материалов для монтажа;
  • совместимость крепежа с выбранной моделью велосипеда;
  • проверяется, будет или нет царапаться велосипед во время установки и перевозки;
  • обращается внимание на качество материала и надежность фиксаторов.


Подробнее смотрите на странице.

Установка специального багажника на крышу

Среди наиболее распространенных способов фиксации байка лидирует его крепеж на крыше. Несмотря на реплики скептиков, упомянутый вариант отличается безопасностью как для байка, так и для остальных участников движения. В зависимости от метода фиксации велосипеда на крыше, выделяют несколько модификаций крепежей:

  • за вилку – обеспечивает улучшенные аэродинамические характеристики машины;
  • руль – велосипед фиксируют на крыше в перевернутом состоянии;
  • раму – подойдет, если рама выполнена из прочного материала;
  • педаль – не уступает по прочности другим вариантам.


Итоговый ценник на каждый из перечисленных вариантов зависит от нескольких параметров. Первый – это компания - производитель и степень ее известности. Второй критерий – это марка машин, на которые можно установить выбранное крепление. Вне зависимости от выбора, крепление велосипеда на крыши экономит место и бюджет.

Использование крепежа на фаркопе машины

Если владелец машины не хочет или не может в силу технических причин задействовать крышу, то стоит обратить внимание на фаркоп. Принцип действия подобного крепления основан на использовании специального зажима и устройства, которое напоминает полку для установки велосипеда в магазине. В начале на фаркоп монтируют устройство - крепеж, а потом – байк. Одно из преимуществ упомянутого варианта – это возможность перевозить несколько велосипедов. Решение понравится семьям, где есть несколько велосипедов.

Среди других преимуществ упомянутого способа перевозки велосипедов выделяют:

  • быструю установку транспортного средства, который не нужно поднимать на крышу;
  • обеспечение надежной фиксации байка во время движения;
  • занятие небольшого места креплением в сложенном варианте;
  • обеспечение снятия и установки велосипедов в любом порядке.

Крепления для велосипеда на крышу

Доступ к багажнику не будет ограничен. Достаточно снять несколько креплений, опираясь на инструкцию, чтобы открыть багажник.

Фиксация на задней части машины

Если ни один из вариантов, которые перечислены выше, не подходит, то можно воспользоваться еще одним. Речь идет о крепеже, который выдержит не больше 3-х велосипедов. Выбирают его строго в индивидуальном порядке, учитывая технические характеристики машины. Реже в каталогах можно найти универсальные модификации. К сильным сторонам крепления на заднюю часть машины относят простоту установки. Помимо этого, фиксатор никак не влияет на аэродинамические характеристики автомобиля.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.09.2020 | Переглядів: 1081 | перевозка велосипедов, велосипеды

Читайте також на цю тему: