Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Миноксидил для роста волос и борьбы с облысением: секреты популярного препарата

Автор: Анатолий Радченко, 22.09.2020, 17:27:55 Миноксидил для роста волос и борьбы с облысением: секреты популярного препарата

Миноксидил набирает популярность. Это косметическое средство не только способствует росту волос. Оно способно даже побороть облысение. Это тот случай, когда лекарство, разрабатываемое для одних целей, оказалось эффективным для других. Создаваемый когда-то для больных язвой, миноксидил показал неожиданный полезный эффект. 

Предыстория

Молекула этого фармацевтического препарата была сконструирована ещё в середине прошлого столетия. Фирма, которая занималась разработками перспективного лекарства, позже была поглощена компанией Pfizer. Учёные надеялись сделать из нового соединения эффективное средство, предназначенное для язвенников. 

Однако предварительные опыты на животных доказали недостаточную состоятельность Миноксидила для этой цели. Зато он обладал ярко выраженным действием на сердечно-сосудистую систему. Соединение оказывало гипотензивный эффект. Оно расширяло стенки сосудов. И почти через 30 лет после открытия лекарство было зарегистрировано как Loniten.

Миноксидил для роста волос

Однако в процессе использования выяснилось, что препарат оказывает заметное действие на волосистую часть головы, а также растительность на лице. Эффект был настолько очевидным, что ещё до официального подтверждения медики советовали пациентам Лонитен как первую помощь при потере волос.

Важные даты в истории препарата:

  • 1986 года — обнародованы результаты по эффективному лечению облысения почти у 2000 пациентов;
  • 1988 года — выпущен препарат Regaine для мужчин;
  • 1991 год — препарат одобрен для применения женщинами;
  • 1996 года — лекарство становится безрецептурным.


В данный момент приобрести это средство можно в таких магазинах, как minoxidil5.ru

Почему Миноксидил увеличивает рост волос?

Формула препарата содержит оксид азота. Это химическая функциональная группа данного вещества. Она действует как компонент, вызывающий биологический отклик рецепторов. Вещество открывает калиевые каналы. Этот эффект гиперполяризирует оболочки клеток. 

Механизм действия имеет следующие особенности:

  • лекарство более эффективно на сравнительно небольших очагах облысения;
  • ярко выраженное действие наблюдается в молодом возрасте;
  • Миноксидил наиболее активен в теменной области волосистой части головы.


Популярность препарата обусловлена также простотой его использования. При его применении довольно быстро ощущается желаемый эффект.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.09.2020 | Переглядів: 7507 | стимуляция для роста волос, рост волос

Читайте також на цю тему: